Леонид Кудрявцев «Охотники на магов»

Охотники на магов

Цикл; цикл «Мир-цепь»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Мир-цепь»

Черный маг
Охотник и вампирша
Лисандра
Охотник на магов

Определённо первая книга в цикле является абсолютно отдельным произведением. О эгоизме и альтруизме, добре и зле, одиночестве и свободе. Совсем другая атмосфера, другие персонажи и факты в 4-ой части ужасно стыкуются с тем, что было в начале.

Не люблю я такие авторские ошибки. Как будто другой автор писал, не помня что там было в начале.

Особенная находка серии это, конечно, перманетное слияние миров. 360 штук за год, 1 мир в ночь.

В первой части две ночи настолько не тему, что кажутся очень бредовой вставкой. Но позже я понял, что так шикарно показывается чуждость ночных пришельцев обычному фентези миру. А вот в последующих таких разрывов уже не было: ну, какие-то казаки пытаются всех зарубить, ну нечисть ходит по улице, ну фениксы кукуют — уже не вставляет, да и не имеет прежнего влияния на сюжет.

По сути со 2 по 4 книги есть один непрерывный большой роман. Четвёртая к тому же больше 2 и 3 вместевзятых — явный дисбаланс. Да и по ощущениям затянуто: пересказ прошлых событий, нагромождение инфы о мире, вампирша никак не исчезнет со страниц (вот уж лишний персонаж). И не смотря на то, что половина объёма текста идёт с группой охотников их организация осталась не ясной: откуда деньги, сколько их всего, не могли ядрён-батон сбросить, а?

Если вот как-то отжать, то хорошие бои, шуточки встречаются, у каждого персонажа прописаны мысли, философские размышления — хороший набор. Но много лишнего.