Леонид Кудрявцев «Тень мага»

Тень мага

Повесть, год; цикл «Мир-цепь»

Прошло двадцать лет.

Тайная война между охотниками и черными магами, о которой простые люди и не подозревают, в самом разгаре. Герой романа Хантер, убив одного из черных магов, вдруг обнаруживает, что тот, по сути дела уже не являлся человеком, поскольку оставил после себя тень, с которой Хантеру приходится вступить в ожесточенную схватку. Волею случая в этот бой оказывается втянута вампирша Лисандра. Причем, для того чтобы уцелеть, ей приходится помогать охотнику. Наконец тень мага убита, но Хантер понимает, что черные маги обязательно будут его искать, поскольку он проник в одну из их тайн. Между прочим, у вампиршы в отношении охотника появляются кое-какие далеко идущие планы.

Активный словарный запас: очень низкий (2392 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Премия Союза Писателей Приднестровской Молдавской Республики, 1997 // Средняя форма

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Тень мага

Начало цикла. Вполне бодренькие фентезийные приключения. Да, мир, где сохранились динозавры, но ещё, вдобавок получили развитие вполне современные виды техники интересен. Увы, в стилистическом плане наличествуют грандиозные ляпы. Например, «он искал телефон или звонилку, чтобы позвонить кому-то из коллег. Внезапно он увидел, что звонилка сидит на ближайшей стенке. Он протянул ей монету и совершил звонок». (Цитата не вполне точная, но количество звонков/звонилок на квадратный сантиметр печатного текста примерно соблюдён). Увы, но дальше — больше. Распространяться о каждом произведении из этого цикла не имеет большого смысла, так как они представляют собой не более, чем части единого целого, читать которые по отдельности смысла особого не наблюдается. Что-то понять, не прочитав предыдущие произведения, шансов не очень много.

Давно читала, но очень понравилось, только в продаже не было всех книг цикла. Но отчетливо помню, как они там

самолет сеном кормили)))

Отличная книга и серия (про Хантера), одинаково недооцененные.

А произведения получились довольно неординарными для отечественного фэнтези — оригинальное устройство мира, неожиданные повороты сюжета вкупе с затягиющим стилем автора доставят настоящее удовольствие всем ценителям.

Мдя... совершенно не помню про что книжка... только урывками... но помню, что это моя первая... :smile::smile::smile:

По прежнему интересный цикл. Хотя уже есть и повторения.