Леонид Кудрявцев «Клятва крысиного короля»

Клятва крысиного короля

Роман, год; цикл «Мир-цепь»

Место действия: В основном владения великого мага Ахумуразды, соседа Ангро-майнью.

Время: Несколько лет спустя после событий описанных в «Черной стене».

Великий маг Ангро-майнью вынуждает крысиного короля дать клятву, что тот украдет ему из дворца Ахумуразды волшебного белого дракона.

Ангро-майнью знает — крысы всегда выполняют данные обещания. Однако при этом он упускает из виду, что клятва крысы похожа на сладкую булочку с запеченной внутри иголкой. Тот, кто попытается эту булочку съесть, обязательно уколется.

Крысиный король и в самом деле выполняет свое обещание. Однако...

Для сборника 2021 года текст романа был переработан.

Активный словарный запас: крайне низкий (2193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Чёрная стена

Формально — все происходящее здесь, можно назвать (вполне себе такой) современной сказкой для (слегка избалованных играми и прочими девайсами) среднестатистической «школоты»))

Ну а что... ну вот Вам злобные (и не очень) маги, ну вот Вам ответственное задание (чуть не сказал «партии и правительства»)) Ну пойди «туда не знаю куда» и добудь там (блин, не больше не меньше) а... «Белого дракона»))

Плюс — немного «няшности» придает некоторая «нечеловечность» героя (не в плане плохого настроения и прочих психологических издержек, а в плане того, что главный герой это КРЫСА)) Впрочем как и его «подружка»))

В общем (казалось бы) все это — лишь образец некого «юмористического фентези» для «читателей школьного и дошкольного возраста», НО... я то (каюсь) читал эту часть собственно чисто из ностальгических впечатлений (да и то) в качестве «сиквелла» к уже откомментированному произведению (рассказу?) «Черная стена».

В данной книге — по хронологии сначала идет «Клятва крысиного короля» и только потом «Черная стена»... и это правильно тактически)) Однако если читать ее именно так — боюсь «вдумчивый читатель» несколько «понизит планку» собственного суждения и выскажется несколько небрежно... а это «не правильно стратегически»))

Я же (начавший в свое время) пусть и случайно именно с «Черной стены», уже (вольно или невольно) воспринимаю все происходяещее (в «Клятве...) уже не как «случайную сказку», а как часть общего цикла (пусть и с некоторыми «небольшими шероховатостями» — по сравнению с частью второй).

Вообще — мне настолько дико понравился этот мир (идея «Цепочки миров»), что я (как ни странно) сначала прочитав часть вторую («Черная стена») и затем наконец-таки осилив часть первую («Клятва крысиного короля») в итоге (почти закономерно) вернулся к «Черной стене» и перечел ее заново...

Так что если воспринимать все произведение как одну большую часть (и прочесть без отрыва), то это безусловно и стопроцентно подымет «субъективный рейтинг» данного цикла...

Интересно, весело, увлекательно. Искать особого смысла и философии здесь не нужно. Веселая атмосфера, неплохой сюжет. Однако глубокого описания героев и каких-то сюжетных перипетий ждать не стоит. Это просто развлекательное чтиво, которое способно доставить радость на пару вечеров. Такое легкое фэнтези, которое можно прочитать просто для себя и своего удовольствия.

Для начала замечу, что по жанру данная книга скорее сказка, чем фэнтези. И населена она соответствующе: белые драконы, ходячие крокодилы, летающие сникерсы, кошмарики, трава-черепашка, фиолетовый шуршунчик и тд. Как и в сказке, герои с легкостью преодолевают препятствия, противников обводят вокруг пальца, помогают встреченным хорошим персонажам (те обязательно в дальнейшем оказывают неоценимую помощь в путешествии), от страшных опасностей, естественно, спасаются в самый последний момент, ну и самое главное — живут долго и счастливо. В-общем легкое, не напрягающее чтиво.

P.S. Не понравилось постоянное высказывание желания крысиного короля «потереться носами» с крыской, что мол уже пора, они уже взрослые. Для всеобщего сказочного антуража мне это показалось излишним. Ну и очень уж иногда напрягали совсем неправдоподобные выходы героев из трудностей (я понимаю, что это сказка, но все же). Например,

встретив стража дороги к замку, они просто говорят ему — а пойдем с нами, незачем тебе эту дорогу сторожить. И тот, годами охранявший ее, сразу говорит, хорошо, пойду. Или растение-гидра, охранявшая дом, загнав крыску в угол, вдруг неожиданно накидывается на обитателей дома, позволяя крыске спокойно убежать, и тд.

мне понравилось — есть в ней что-то. Ну и написана хорошо и не похожая на тысячи других. Когда перечитываешь, всегда радует.

Очень хорошо, интересное видение мира и очень симпатичное чередование непредсказуемых событий.

Крыса — главный герой — это забавно. И по прежнему интересна цепь миров.

В целом интересное произведение. Легкое и не напрягающее, с интересными героями.

Если загнать крысу в угол — она может укусить.