Леонид Кудрявцев «Инспектор снов»

Инспектор снов

Рассказ, год; цикл «Мир снов», цикл «Мир-цепь»

Инспектор снов Гунлауг ходит по чужим снам, избавляя детей от кошмаров и придумывая новые, чудесные сны. Но Но ему приходится отправиться в погоню за черным магом, творцом кошмаров, погоню, из которой не возвращался еще ни один инспектор снов...

— цикл «Мир снов»

— цикл «Мир-цепь»  >  цикл «Миры Хаоса»

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'4», 1992 г.

— сборник «Мир крыльев», 2000 г.

— сборник «Дорога миров», 2004 г.

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма

Интерпресскон, 1993 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1993 // Малая форма

Мир крыльев
Центурион инопланетного квартала
Дорога миров

Фантакрим MEGA 1992'4

Очень красивая и оригинальная идея про инспектора снов и его борьбу с черным магом. Красиво, длинно, порой оригинально, но концовка, с моей точки зрения, не совсем логичная, ибо весь предыдущий текст настраивает читателя на классический вариант. А классика должна оставаться классикой.

Странное произведение, которое оставляет после прочтения двоякое впечатление. Читается легко, интересно, а после того как закончил читать и сказать определенно нечего — каких-то глубоких мыслей нет. Интересна идея хождения по снам и изгнания кошмаров, но опять же подобное уже написано... Сюрреалистические персонажи конечно запомнились... солнечный рыбак, пытающийся поймать солнце на удочку, сын змеи который ходит а не ползает, пень-предсказатель... Главный плюс краткость произведения — ничего лишнего, даже остается недосказанность.

Не понравилось. Не очень понятно, для чего пишутся (и зачем издаются) такие произведения. Сюжет — слабенький, увлекательность... — если и есть, то минимальная, герои — никакие, язык и стилистика — самые обыкновенные, о присутствии в рассказе чего-то серьезного и умного и говорить нечего. Может быть антураж? Солнечные рыбаки, стеклянные зайцы, черные маги, сыновья змеи... Но что антураж без всего остального... Понятно, что каждое первое произведение не может быть шедевром, но хоть что-то в нем должно быть такое, чтобы читатель получал от его прочтения если не радость, то хотя бы удовлетворение.

Новая версия старой как мир истории о том, что победивший чудовище герой должен занять его место. А вот профессия инспектора снов — довольно полезна, ведь в каждом из нас сидит свой страх, но не все могут сами с ним справиться.

Интересная вещь. И хочется тоже побродить в мире снов.