Леонид Кудрявцев «Волчонок»

Волчонок

Роман, год; цикл «Волчонок»

На Земле экологическая катастрофа. Уровень океана повысился, и большая часть суши скрылась под водой. Границы между государствами уничтожены, произошло смешение народов. С неба падают ядовитые дожди, на земле расплодились мутанты, в морях рыщут разумные акулы. Война, вечная война всех со всеми — за оставшееся жизненное пространство, за каждый клочок суши, пригодный для жизни. И посреди этого безумия — он, Волчонок, получивший свое имя потому, что его вырастила и воспитала стая волков, тот, для кого война является нормальным образом жизни.

А судьба уже уготовила ему случай, удачу, выпадающую только одному из многих и многих, шанс шагнуть в небо, начать путешествие по тысячам существующих в космосе обитаемых миров. Если, конечно, для этого хватит силы, ловкости и сообразительности, если для этого хватит воли и желания помочь Земле, помочь всей планете.

— цикл «Волчонок»

Активный словарный запас: очень низкий (2344 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Волчонок

Не лучшая работа уважаемого человека.

Мир. Реконструкция пост-потопного существования набросана бледно и формально. В некоторых случаях отказывает даже фантазия читающего. Например, откуда в утонувшем мире столько цемента для фортификаций. Предыстория ГГ, Дядюшки и Антона, наоборот, отсутствует, но представима.

Сюжет. Бродилка-стрелялка по лабиринту, полному коварных ловушек. Поскольку на книгу это не тянуло, Кудрявцев воспользовался своей любимой темой номер два — ограниченностью всемогущества и дефицитом удовольствий при вседоступности. Добавил инопланетян, пиратов и виртуал. Одна-две задачки на сообразительность. Несколько удачных парадоксов в старом стиле, про благородных йеху и «румын». Знакомо смотрятся птица охранник, живой звездолет и ящеры-дэвы.

Вдруг, в предпоследней главе, делается интересно. Ходульная линия симбионта оказывается приколом. Ставкой в большой игре, игроки которой почти не различимы в глубине своих VIP лож. И тут все заканчивается. В общем, «продолжение следует».

Рекомендовать не могу.

В общем и целом, — развитие темы «Последней одиссеи». Стоило ли открывать отдельный цикл, — затрудняюсь сказать. Подождем вторую книгу. Сам по себе «Волчонок» особенно не впечатлил. Читается неплохо, Кудрявцев все-таки имеет узнаваемый стиль письма. Получилась вполне приличная развлекательная книга без особенной «загруженности» серьезными мыслями:biggrin: Из недостатков можно отметить неинтересного и неубедительного капитана пиратов и излишне дубоватых инопланетян. Посмотрим, что дальше:wink:.