Леонид Кудрявцев «Звёздный порт»

Звёздный порт

Роман, год; цикл «Волчонок»

Их встреча была неизбежна. Он — воин, воспитанник стаи волков, умудрившийся шагнуть с отравленной ядовитыми отходами Земли к звездам, готовый на все для спасения своей родины. Она — авантюристка, наделенная даром предвидеть будущее. Что их объединяет? Тайна, способная потрясти мир тысяч рас до основания. Что их может сделать врагами? Та же тайна. Что им нужно? Пока совсем немного. Выжить и попасть на Летающий остров. Что дальше? Будет видно. А сейчас есть лишь маленький космопорт на окраинной планете, арена, на которой им придется спина к спине вести бой с толпами врагов. И существует еще некто, получивший приказ их убить, идущий за ними по пятам, умелый, страшный, безжалостный, наделенный очень необычным талантом. Схватки с ним не избежать.

— цикл «Волчонок»

Активный словарный запас: низкий (2471 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звездный порт

«Звезднопортовость» в зачатке. Зато есть привет из раннего творчества в лице белого крокодила; мешанина чудищ всех размеров и видов, от ползающих китов до крошки-спамера; прекрасная беглянка из борделя; жизнь по интуиции, торг ради самоуважения, море крови и таинственный повелитель, который непрочь кормить мясом дракончика собственноручно. Каждый очень любит учить жизни — если не вслух, то мысленно. Фирменный трюк Кудрявцева по смешению смыслов образа и его имени.

Приятно ознакомиться со списком суррогатов чтения, узнать о существовании братьев по повседневному набору зубов, всплескивателя общего тонуса и прочих забавных мелочей. Но что это было? «Охотник на магов»? «Центурион инопланетного квартала»? «Волчонок»? «Претендент»? Найди двенадцать отличий, если захочешь. Книги про Антона, увы, не имеют собственного выражения лица. Образующая сюжет линия Игры и симбионтов-кукловодов чуть жива под завалами случайных деталей и подробностей момента.

В целом — нормально. Для тех, кому понравились перечисленные выше книжки.