Леонид Кудрявцев «Охота на Квака»

Охота на Квака

Роман, год; цикл «Ессутил Квак»

Не оставляйте свое тело без присмотра, отправляясь на прогулку по киберпространству! Никогда не доверяйте бродячим программам – они себе на уме! Опасайтесь встречи с гнусными кибербандитами – они наносят удар из – за виртуального угла!

«Охота на Квака» – это искрометный юмор и головокружительные приключения, это стремительные погони и смертельные поединки, соврешенно невероятные встречи и совершенно непредсказумые ситуации!

Эта книга захлестывает ураганом фантазии, от нее просто невозможно оторваться!

Активный словарный запас: очень низкий (2371 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 4-е место

Polowanie na Quacka

Мне немножко обидно за Кудрявцева. Три отзыва и все негативные. Один так и вовсе и не отзыв, а так — заметка на полях. Кое с чем я и вправду согласен. Правда, с одним но. Эти книги (серию Ессутил Квак) я прочитал (так уж сложилось) году этак в 2003 и в электронном виде. Несмотря на все их недостатки, мне захотелось их заметь, так сказать, в бумажной плоти. Фанатизма я особого не проявлял, но регулярно осматривал лотки и букинистические магазины родного города. Не ради них, но о Кудрявцеве помнил и купил бы сразу. И что вы думаете — я их так и не нашел! Должно было пройти десять лет чтобы в другом городе я случайно приобрел второе издание «Охоты на Квака». Купив книгу, я сразу же её перечитал.

Книга откровенно не блещет новизной, гениальными сюжетными ходами, тщательно прописанными персонажами и напряженной интригой. Если можно так сказать, то я назвал бы её «реалистичной дорогой миров». Дело не в том, что кибер реалистичен, а кувшин с джинном нет. Просто эта серия — такая себе дорога миров, перенесенная в антураж научной фантастики. Каждый кибер — особый мир со своими законами, правителями, всесильными магами-кукарачами. Населен всякими странными существами-бродячими программами. Мне это понравилось. Кудрявцев хороший фантазер, поэтому читать его книги интересно и... просто интересно. Особой смысловой нагрузки его тексты не несут, однако все мы знаем, что и у исключений из правил есть свои исключения. От этих кудрявцевских текстов не стоит ждать очень много, но скажите честно, много ли вы ждете от детектива или боевичка? Это Кудрявцев дает. Кроме этого он дает погрузиться в атмосферу схожую с атмосферой дороги миров. Одна только белка в небе привносит в книгу атмосферу чего-то безумно-неожиданного. Ведь за что мы любим Кудрявцева? За ночь тихих светлячков, за ночь любительской магии и за много других сказочных ночей.

Честно говоря, книга разочаровала. Не знаю, что именно автор планировал написать — отечественный киберпанк с элементами юмора или юмористический роман с элементами киберпанка, но получился не благородный сплав этих двух жанров, а непонятная смесь с комками и разжижениями. Характер ГГ за шутовством еле-еле просматривается, отчего обретает отчетливый привкус картона. Сюжет выкидывает совершенно неожиданные коленца, удивляя не столько своей остротой, сколько отстутствием логического развития.

Насколько можно судить по наличию продолжений, после выхода книга пользовалась определенным спросом, но, говоря по совести, лично у меня не возникло ни малейшего желания оные продолжения читать.

В общем, для автора данная книга, с моей скромной точки зрения — не самый удачный жанровый эксперимент, заметно уступающий среднему уровню его творчества, если, конечно, такая штуковина, как уровень творчества, вообще существует в природе.

Довольно скучно и надуманно. Очень много пафосных философских рассуждений. Думается мне, в условиях произведения о «бегущем человеке» это неуместно. И рояли... нет, не так. РОЯЛИ. Герой странным образом придумывает свой следующий шаг, и судьба обязательно ему подбрасывает такой шанс, о котором никто и подумать бы не смог. Есть довольно крупные ляпы.

Используя проникатель, который раздвигает информацию. Стоя в образуемом этим проникателем, герои о не слышат о чем говорят персонажи, находящиейся снаружи, т.к. «Нет, понимаешь, никакая информация через эту сферу проникнуть не может. Никакая. А жаль.». Однако это не мешает им увидеть и запомнить набранный код сейфа.

Нда. С киберпространством, в отличие от дороги миров, у Кудрявцева явно не сложилось. :frown: