Леонид Кудрявцев «Центурион»

Центурион

Другие названия: Центурион инопланетного квартала

Роман, год; цикл «Центурион»

Отпуск галактического авантюриста Веска Маршевича сложился крайне неудачно. Ограбив очередной банк, он собирался культурно отдохнуть на планете Невинных развлечений, но наперекор своим планам попал на Бриллиантовую планету. Репутация, украшенная немалым количеством темных дел, не помешала ему стать там центурионом инопланетного квартала. Занявшись по долгу новой службы расследованием серии загадочных убийств, Маршевич внезапно обнаружил, что приютившая его Бриллиантовая планета вполне оправдывает свое название: личинки местных муравьев — бесценный товар, представляющий интерес для многих цивилизаций во Вселенной...

— цикл «Центурион»

Активный словарный запас: крайне низкий (2211 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Центурион инопланетного квартала
Центурион

Лёгкий и вполне читабельный фантастический детектив. Я заметил, что в 90% произведений подобного жанра совершенно не понятно, зачем автору понадобилось переносить события на другую планету. У Кудрявцева же всё получилось очень динамично. Сюжет незамысловатый, герои и события не очень глубоки, но забавны. Интрига, не смотря на лёгкость, довольно интересна. Хороший, не затянутый развлекательный роман.

Книга читается легко и приятно, даже местами «затягивает». Любителям жанра, которые первым делом не начинают сравнивать с эталонами читать строго рекомендуется. Детективная часть держит в напряжении, хотя по сути не даёт особой пищи для размышления. Философские идеи, также отстутствуют. Этакое лёгкое чтиво без притензий на большее. Поэтому оценить книгу довольно сложно, вроде и всё есть, и многого не хватает. Как любитель данного жанра, на полбала завышу оценку

Неплохой космический детектив, в меру увлекательный. Квест, казалось бы, что может быть более избитым? Но нет, квест довольно оригинальный. Что касается героев, они вполне оригинальны, нет надоевших эльфов, троллей, гномов. Кошана выше всяких похвал:smile:

Мыслей глубоких нет, но и жанр к этому несильно располагает. Развлекательное чтиво, лёгкое и приятное.

Стиль Кудрявцева узнается сразу. Пространные рассуждения героя, сплошные « промолвил», конец угадывается с самого начала приключений на Бриллиантовой. Еги сериал про магов значительно интересней.

А мне понравилась книга. Конечно на философию она не претендует, но хороший космический детектив. В конце концов не одной же Стальной Крысе быть монополистом. Твердая 8.

Не могу сказать, чтобы книга мне понравилась. Этакий вестерн с космическим антуражем. Читать было достаточно скучно, но и активного отторжения книга не вызвала. Так серединка на половинку., поэтому моя оценка 5/10.

Читается легко и весело, и хотя тень нержавеющей крысы маячит за спиной, получилось здорово.