Роберт Шекли «Зацепка»

Зацепка

Holdout

Другие названия: Загвоздка

На звездолете капитана Свена чрезвычайное происшествие: радист Форбс наотрез отказывается служить вместе с новеньким! Но что делать капитану, как разрешить эту проблему? Ведь корабль не сможет взлететь с планеты пока данный конфликт не будет улажен!

Впервые опубликован в 1957 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

Первая публикация на русском языке — журнал «Иностранная литература» №3 за 1985 год под названием «Загвоздка».

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1957», 1957 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №4 (4)», 1960 г.

— сборник «Фантазия без границ», 1960 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

В планах издательств:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1957
1957 г.

The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

В далёком 1957 году Шекли утрировал и высмеял всегда актуальную для американского общества тему расизма. Но вряд ли он тогда мог хотя бы предположить, что его рассказ станет пророческим. И то, что для автора казалось дикостью, для современного американца стало обыденностью. И вот уже на работу в крупные фирмы набирают по квотам: сколько должно быть чёрных, сколько азиатов, сколько индусов, сколько женщин, сколько трансгендеров. Квоты есть на всех, кого угодно, но только не белого цисгендерного мужчину европеоидной внешности, который нынче числится в числе нежелательных элементов. И, быть может, современные американские психологи действительно оправдывают подобные действия «угрызениями совести за годы дискриминации», как об этом сказано в рассказе, а не попыткой политиков подлить масла в огонь, деля людей на всё больше и больше обособленных групп, уже не только по цвету кожи, языку и религии, но и по другим каким-то особенностям, чтобы отвлечь от действительно насущных проблем. Уверен, если бы Шекли дожил до сегодняшних дней, ему было бы что сказать про современное американское общество.

«В ту пору твои земляки утверждали (и при этом нисколько не кривили душой), будто куда лучше иметь дело с негром, чем с «либералом»-северянином. Отсюда вытекало множество конфликтов.»

P.S. А ведь многие земляки называли рассказы Шекли «абсурдом»...

Надо оттолкнуться от того, что расизм это не только отношение к чернокожим, это отношение к любой другой национальности. Среди нас это повсеместно. Даже среди славян есть расизм между народами. Когда принижают и не любят соседей. В этом сюжете Шекли выразил абсурд идеологии расизма, нетерпимости друг к другу. Это наше будущее — на одной планете нет места такой социальной и национальной нетерпимости. С этой точки зрения — ирония сюжета талантлива. Шедевр!

Обычаи и предрассудки в культурной памяти закрепляются веками, и устранить их по щелчку пальцев невозможно. История подарила нам бесчисленные примеры, подкрепляющие этот факт. Как верно замечает Шекли: воспитание — это долгий и медленный процесс. И никто не знает, что станет мелким камешком, с которого начнет движение огромная гранитная плита.

Воспитание можно направить, ускорить, но самый важный шаг все равно делает сам человек. Здорово, что потрясающий рассказчик Роберт Шекли не забывал напоминать об этом своему читателю.

«Доктора звали Абу-Факих. Был он родом из Палестины, недавно окончил медицинский институт в Вифлееме.»

«The doctor’s name was Yitzhak Vilkin. He was an Israeli, a graduate of the new medical school at Beer-sheba.»

Толерантность толерантностью, а конъюктура конъюктурой.

Вот этого юмора нам не понять. От слова «совсем». Хвала Всевышнему, понятие «политкорректности» для нас — нечто абстрактное и далёкое от реальной действительности. Для «должного понимания» нам элементарно не хватает фактологии повседневности социума, реальности «каждого дня жизни», формирующей особенности мировосприятия, проявляющиеся инстинктивно, уже вовсе без участия сознания.

Но именно этим данный текст и ценен прежде всего. Шекли — не просто Фантаст и Юморист, в его Личности обе означенные ипостаси слились воедино, превратившись в некий Уникум, неповторимый и недосягаемый. Посему рассказ этот — практически «свидетельские показания», отражающие существенный аспект менталитета нации Уникума.

Н-да. Такое кино. Заграничное

Произведение затянуто. В этом и заключается главная проблема рассказа. Из-за этого возможные проблемы, затронутые в рассказе, теряют яркость в глазах читателя.

Когда-то эта тема была очень важной для американской литературы. Такие рассказы как этот подготовили окончательную смерть расизма в США. Низкий авторам за это поклон. В частности, Шекли, который делает это с едким сарказмом и редкой изобретательностью.

С другой стороны, надо признать, что писатели немного не рассчитали. Маятник качнулся в другую сторону и расизм сменился такой слащавой политкорректностью, что стало невозможно назвать негра негром не только в жизни, но даже в литературном произведении. И электронный переводчик PROMT теперь переводит в биологическом тексте «черные мыши» как «мыши афроамериканцы» :lol:

Я понимаю, что автор хотел проехаться по теме расизма, это было актуально тогда и это остается актуальным сегодня и будет актуально всегда. Вот эта часть у писателя получилась. А вот литературная часть получилась какая-то натужная, упрощенная и разъяснительная. Говорит герой, объясняется, факты приводит, а сюжета как такового практически нет, событий нет, напряжения нет. Но тема актуальная и прочитать стоит.

Предрассудки, к сожалению, часто излишне руководят нами.

Но человек рассудительный, да ещё и при помощи «старших товарищей», как правило, может попытаться их преодолеть.

Но всё равно, чего то в рассказе — «для полного счастья» не хватает...

Шекли как всегда мастерски переворачивает ситуацию на противоположную. Когда читатель ожидает, что расист ненавидит некого противоположной расы, у Шекли оказывается — ненависть к его расе. Есть одна очень небезызвестная национальность, которая ненавидит лиц своей национальности. Я думаю, ее-то и высмеивал Шекли.

«Только две вещи ненавижу в жизни — расизм и негров!»:biggrin:

Не самый удачный рассказ Шекли. Социальный заказ какой-то...

Вспомнился роман (стыдно! не помню чей!), где американец, обнаруживший в своей родословной чуть ли не 1/64 негритянской крови стал и для себя, и для всех окружающих (белой элиты, естественно) изгоем. И он, и вся его семья. Утверждается, это реально.

То есть здесь этот самый расовый идиотизм, который Шекли использовал в позитивном смысле.

Но внимание привлек к самому факту! :dont::appl:

Капитану давно уже нужно было поинтересоваться, какой расы его новый член экипажа. Глядишь и решение, устроившее обе стороны, было бы найдено раньше. А тему расизма, затронутая автором, Шекли раскрыть не сумел, как то все однобоко и невероятно получилось.

Проблема расизма стара, как мир... Надо что-то делать, чтобы если не искоренить ее окончательно, хотя бы довести до состояния, как описано у Шекли. Но, безусловно, без ядерных катастроф...:dont:

Рассизм отвратителен в любых его проявлениях. Автор высмеивает его, но и как-бы слегка оправдывает как нечто не значительное и не подлежащее серьезному осуждению.