Роберт Шекли «Мой двойник — робот»

Мой двойник — робот

The Robot Who Looked Like Me

Современный мир требует отказаться от пустого времяпровождения и тратить большую часть времени на работу. Но как быть, если вы влюбились, а девушка старомодна и требует ухаживаний? Выход есть — обратитесь в контору по производству роботов-двойников...

Впервые опубликован в 1973 в «Cosmopolitan»; рассказ переделывался для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

— сборник «The Robot Who Looked Like Me», 1978 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

— антологию «We, Robots: Artificial Intelligence in 100 Stories», 2020 г.

«(Не)идеальные роботы» / «Robots» 2023, США, реж: Энтони Хайнс, Каспер Кристенсен

Миры Роберта Шекли
2024 г.

Is THAT What People Do?
1984 г.
We, Robots

Не возлагай свои обязанности и свою ответственность на других — останешься ни с чаем. Героям ещё повезло в силу случайности, что оба робота убежали, а если бы только один убежал и с кем? Остался бы жених-человек с роботессой . Шекли с юмором тонким обрисовал вариант событий.

Рассказ очень понравился по двум причинам. Первое, какая отличная компьютерная программа, которая помогает планировать свое время и заставляет четко его придерживаться. Я был и останусь сторонником бережного отношения ко времени: потехе час... и не более. А второе, как красиво автор обыграл человеческие отношения и отношения роботов. И кто из нас теперь робот, а кто человек? Но мне больше нравятся роботы!..

Необычный взгляд на будущее: роботов делают для того, чтобы позволить себе больше работать!

Конечно это неспроста сказано — любовь к карьере, деньгам, причем ради денег, ведь по признанию самого героя книги он может себя обеспечить чем захочет. Получается жизнь человека вновь попадает в подчинение чему-то — не может человек не быть рабом чему-либо — и так уже себе голову задурили, что даже любовь воспринимается как помеха своей каждодневной суете.

Но столкнув-таки подобную парочку лбами их разум можно вылечить — только так можно показать людям, чего они порой себя лишают.

У меня издание 1994 года. И этот рассказ входит в «сборник» «Язык любви». Там девять рассказов. По правде, Шекли не любимый мой писатель. Но у меня 8 томов, и время от времени я их читаю. Проза легкая, ум острый, интересные темы. Точнее так, все, что я прочла, в принципе может стать реальностью. И именно здесь кроется, почему я Шекли не люблю – то будущее, которое он описывает, мне не нравится. Эти миры не для меня. Я «примитивная женщина», «приверженка старых взглядов». Поэтому мои оценки низкие. Так еще я субъективна, простите :kiss2:

Теперь вернемся «к нашим баранам». Основная часть нормальная, но концовка – шик! Особенно спасибо за диалог о голых танцах, салатнице шампанского и обмене одеждой! Но сам конец шедевр! «Мы – счастливая пара. Теперь я должен кончать свой рассказ и идти работать». Ведь и правда, может они роботы, а их прототипы, то есть люди, буйствуют нагишом, на каком-то очаровательном пляже :gy:

Если честно, мне жалко подобных людей, героев этого рассказа. Чего стоит только одно выражение «Старомодная девушка, которая хотела ухаживаний...». Нужно жить и наслаждаться жизнью, а не жить по графику, ради работы=денег. Додуматься — отправить на свидания, ухаживания вместо себя робота. Ведь этих минут, особенно если это действительно любовь, не купишь потом ни за какие деньги! Какая цель такой жизни? Ведь человек в таком случае сам превращается на робота, который работает и зарабатывает деньги, а своей механической копии отдает чувства и наслаждения. Ведь это бред, поэтому рассказ можно рассматривать как сарказм автора на некоторые тенденции современной урбанизированной жизни.

Немного порадовала концовка, которая имеет 2 возможных прочтения

Убежали от современной жизни либо роботы, а либо и люди, каждый читает как ему нравится :)

Отличный рассказ, который постепенно превращается в реальность. Живя в Европе, заметил, что все здесь делается по так называемым терминам, а именно у людей все расписано, причем расписано бывает на год. Но в Америке-родине писателя насчет этого в крупных городах еще хуже, там все вертятся, как белки в колесе и на ухаживания действительно не остается уже времени. Поэтому количество свиданий все ограничивается и ограничивается, а там и до андроидов недалеко будет, если их к тому времени изобретут.

Все живут по строгому рассписанию, оплата труда — только за фактически отработанное время.

ГГ собирается перехитрить свою пассию, но она оказывается тоже не промах. Оказывается, что и роботы могут любить.

Что ж, закономерное развитие существующих тенденций. Работать надо!! Может и динозавры, в свое время, тоже таким вот образом вымерли?:gigi:

Блестящий рассказ. И все мы ,похоже, в скором времени превратимся в роботов (если уже не роботы:lol:).

Изумительный рассказ о любви, но есть один минус — концовка понятна почти сразу...

Недостает времени на такие важные для человека вещи!.. Или уже — неважные?

Не такими уж точными копиями были эти роботы. Скорее — улучшенными вариантами! :wink:

Вот почитаешь такое — и жутко на душе становится... никакой свободы — всё спланировано и кардинальному изменению подвергать не может :dont:

Интересно, как это жить по расписанию? Когда весь день запрограммирован по минутам и нет даже лишней возможности поухаживать за девушкой.

Шекли затронул очень глубокую тему — нестача времени у современного человека. И как вам воплощение задума? Шедевр!!!

Замечательное произведение, пути Господни неисповедимы, и стрелами амура может метать любой предмет, даже робот-копия хозяина...