Зиновий Юрьев «Быстрые сны»

Повесть, год

Юрий Чернов стал видеть сны о Янтарной планете (телепатическая связь с жителями этой планеты). На Янтарной все разумные связаны друг с другом мысленно. Каждый из них — нить Узора. У каждого в хранилище мозг-дублёр: если человек погибает, то его не хватает остальным, и они оживляют дублёра. Чернову сначала не верят, но он в доказательство демонстрирует телепатические возможности.

Впервые опубликована: Юрьев 3. Быстрые сны. Фантаст. повесть. — «Юность», 1976, № 3, с. 44—63; № 4, с. 58—70; № 5, с. 70—92.

В 1977 г. Юрьевым дописана вторая часть и повесть переработана в одноимённый роман.

По произведению сделан радиоспектакль на «Радио России».

— журнал «Юность 1976'04», 1976 г.

— журнал «Юность 1976'05», 1976 г.

— роман «Быстрые сны», 1977 г.

1977 г.
Рука Кассандры

Юность № 5, май 1976 г.
1976 г.
Юность № 4, апрель 1976 г.
1976 г.

(французский)
Le sommeil paradoxal
1983 г.
(французский)

Практически вплоть до самого финала читателю очень трудно понять, зачем же всё-таки Зиновий Юрьев писал эту повесть: остросюжетности в ней нет и в помине, фантастическая составляющая слабенькая, а картинки повседневной советской жизни ровно такие, в которых мы сами реально и жили. И только на последнем десятке страниц тайное становится явным — повесть оказывается создана ровно для того, чтобы заклеймить позором образ жизни проклятых капиталистов. Получилось идеологически верно, но малоинтересно.

Единственное светлое пятно в произведении — рассказ о том, как трудно необычное пробивает себе дорогу к признанию. Даже маститые учёные порой оказываются в неприятии нового отпетыми догматиками. Впрочем, для тех из нас, кто успел пожить при советской власти, чтение этой повести, пожалуй, сможет ещё и пробудить ностальгические воспоминания о той далёкой жизни.

Что же касается собственно снов о чужой планете... — смысл такого рода «контакта» так и остался непонятным, да ещё и скорее сказочным, чем хоть сколько-нибудь правдоподобным....

Очень хороший роман. Первая часть, не смотря на свою кажущуюся простоту затягивает с самого начала. Неспешное, несколько наивное, что ли повествование. Рассуждения, размышления… Очень атмосферно. А этот замечательный «Вечный Встречный», жена мрачная по утрам. Шкаф, который не открывался много лет из-за потерянного ключа и вдруг… Роман насыщен этими мелкими деталями, что и предают ему такое очарование.

И вторая часть на мой взгляд тоже хороша, Нормальный «ЗАРУБЕЖНЫЙ ДЕТЕКТИВ». Так и называется. Это мы сейчас перекормлены западными детективными романами, а уж о сериалах и говорить нечего. А в момент написания книги, я думаю, это не было такой обыденной вещью и поэтому смотрелось не плохим детективным дополнением к фантастическому роману и почти совсем его не портила. Чуть — чуть бы побольше Юрия Чернова во второй части и она не смотрелась бы таким вставным куском.

А в целом, повторюсь, очень достойное произведение.

И да, рисунки в «Рамке» 77-года очень подходят к роману.

Полагаю, что роман БС — лучший у Юрьева. Какие психологические пассажи, какие картины Янтарной планеты, какие приключения — и все на одного учителя инглиша. Помню, прочел роман в «Юности», а там был плохой конец. Позже наткнулся в библиотеке на БС в твердой обложке — и обрадовался. Молодец, думаю, Юрьев, не поддался радетелям партийности в литературе, дописал позитив! Твердая девятка