Агата Кристи «Таинственный противник»

The Secret Adversary

Другие названия: Таинственный соперник; Тайный соперник

Роман, год; цикл «Томми и Таппенс»

Томми и Таппенс оказались в затруднительном положении — у друзей детства нет денег. Молодые люди решают подать объявление о работе и даже не представляют, что тем самым открывают дорогу к невероятным приключениям.

«Тайный противник» / «The Secret Adversary» 1983, Великобритания, реж: Тони Уормби

Агата Кристи. Детективные романы. Том 18
Избранные произведения. Том 13
Таинственное происшествие в Стайлз. Таинственный противник. Убийство на поле для гольфа
Том 28. Романы
Собрание сочинений. Том 29
Таинственный противник. Убийство в квартале Мьюз. Встреча в Багдаде. Смерть в облаках
Таинственный противник.
Сверкающий цианид.
Таинственный противник
Таинственный противник. Н. или М.
Тайный враг
Таинственный противник. Партнеры по преступлению

Таинственный противник

Потрясающая книга! До самых последних страниц остаётся загадкой

кто же такой мистер Браун?

читала на одном дыхании. невозможно надолго отложить чтение этой книги, так как она интригует и завораживает читателя.

Книга увлекательная, «молодые авантюристы» очень милы и находчивы, но довольно часто раздражают своей доверчивостью и болтливостью. Посвящая очередного персонажа в подробности дела, которым они занимаются, даже не задумываются о том, что тот может быть из вражеского лагеря. Игры-то шпионские как никак. Каждый раз думается: «Я бы так не поступила». Так же немного раздражает, что «мечты» героев слишком моментально материализуются. Стоит кому-то из них подумать что-то в таком духе: «А хорошо бы было, чтобы оказалось так», — и оно почти незамедлительно так и оказывается. Наверное, это просто зависть, в жизни-то такое бывает нечасто. Кто из героев книги является тем самым таинственным противником, я догадалась сразу, как только он был представлен читателю, было удивительно, что «детективы» этого не поняли почти до самого конца.

– Томми, старый черт!

– Таппенс, старая перечница!

Ну что же, Агата Кристи не зря провозгласили королевой детектива! Все что выходило из под ее пера — выше всяких похвал. И должна отметить, что мало кто из современных авторов в жанре детектив, может повторить успех Кристи! Вот сколько не читаю современные книги, нет, не все так плохо, как кажется, но вот атмосфера, которую мастерски передает Агата — мало кому удается. И дело не в том, что мало опыта у писателей, а просто мир изменился и запросы читателей стали другими. Сейчас в книгах больше крови, жестокости и т.п. Поэтому, когда в руки попадает очередной шедевр Кристи, с уверенностью знаю какое послевкусие останется) А теперь вернусь к «Таинственному противнику».

Ну что же... Здесь нет Пуаро, даже не мелькает мисс Марпл, а также даже не слышно про Баттла и др. персонажи книг. Нет, здесь читатель знакомится с забавными героями — Томми Бересфорда и Таппенс Коули. Оба не могут найти работу, поэтому решили создать совместное предприятие «Молодые Авантюристы Лтд». Естественно, кто-то в кафе подслушал их разговор, и тут-то и начинаются приключения. И пусть политические игры в детективе — не совсем мое, но здесь все же выигрывал английский юмор и взаимоотношения героев. Я искренне смеялась над сарказмом Таппенс)

Одиннадцатый и двенадцатый месяцы: возвращение к обязанностям уборщицы, с коими справляется блестяще. В конце года покидает госпиталь в сиянии славы. После чего, обладающая множеством талантов, мисс Каули становится шофером и возит сначала продуктовый фургон, грузовик, затем генерала. Последнее оказалось самым приятным. Генерал был молод.

– У меня тоже никаких перспективных знакомств.

– Ну и что? Взял бы да познакомился. Ты ведь мужчина. Я же не могу, подсторожив у «Ритца» какого-нибудь типа в меховом пальто, остановить его и брякнуть: «Послушайте, вы человек богатый. Мне бы хотелось с вами познакомиться!»

Мне нравится эта парочка, и с удовольствием продолжу знакомство с ними