Жюль Верн «Чёрная Индия. Глава 13. Метрополия будущего»

Чёрная Индия. Глава 13. Метрополия будущего

Произведение (прочее), год

Исключенная издателем Этцелем глава из романа Жюля Верна «Черная Индия», в которой автор рассказывает о большом подземном городе Коул-сити, его жителях, устройстве и перспективах в будущем.

Почти целая глава, изъятая из романа «Черная Индия» по указанию издателя Этцеля.

Первая публикация на русском языке в 2010 году (издательство Ладомир). Текст для перевода взят из электронного варианта статьи Уильяма Бутчера и Сары Крозье «Подземный город Верна: Утраченные главы «Черной Индии»»

А. Москвин (1)

Маяк на далеком острове. Болид

Признаться, не совсем понятно, зачем издатель убрал этот отрывок из романа. Обычное для Верна описание будущего, в котором наука и техника позволят человеку раздвинуть горизонты — на этот раз в буквальном смысле. Возможно, этот текст вызвал бы некоторое «провисание» в развитии сюжета, и убрав его издатель надеялся удержать внимание читателя; по крайней мере очень многие правки других романов были вызваны именно такими соображениями.

Описанная подземная страна вроде бы правдоподобна, только лично я не смог бы так жить: исключительно искусственное освещение, никаких осадков, темные своды где-то вверху и даже ни дуновения ветра. Бррр.