Роман Злотников, Сергей Мусаниф «Шанс для неудачников»

Шанс для неудачников

Роман, год; цикл «Вселенная неудачников»

Конец истории. Сюжет закладывает очередные кульбиты. Появляются новые загадки и новые герои. Мы наконец-то узнаем кто такой Феникс, кто такие регрессоры, откроем тайну четвертой силы в галактике. К тому же у человечества появится шанс на спасение — шанс для неудачников.

• Война неудачников
  • Шанс для неудачников

Активный словарный запас: низкий (2484 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Шанс для неудачников. Том 1
Шанс для неудачников. Том 2
Война неудачников
Война неудачников
Шанс для неудачников

Если фантБоевик — это фирменное блюдо Злотникова, а тематические циклы — соответствующие соус и гарнир к оному фирменному (придающие неповторимый вкус и аромат и гарантирующие разнообразие гастрономических подходов), по подобные концовки — это пикантные завлекушки типа живого стручка чили или моченой морошки в белом вине. Это... бодрит. И не даёт повода городить извечный огород претензий — всего уже давно попробовавшего и банально обожравшегося всякой всячиной.

Хорошо завершаем трапезу, господин Шеф-повар. Правда, тут ещё и поварёнок присутствует. И ему — тоже, что называется, «наше с кисточкой», поскольку влияние оного поваренка — вполне заметное. Роман получился нестандартным, соус и гарнирчик — вполне-таки придали своеобразия традиционному фантБоевику (кстати, изящный каламбур — Злотников тоже «Роман»). Даже какая-никакая философия глубокая прорезалась, в смысле — НЕобычно глубокая, что нельзя не отметить.

В общем и целом, товарищи гурманы — кто знает, чего кушать конкретно пришёл — блюдо на уровне, заведение блеснуло-таки. Ну, а кто не знает о чем спитч был — и хорошо. Все одно — читать оное завершение без начала и продолжения — это все равно что, опоздавши к началу трапезы и откушавши десерт, тупо кивать соседям по столу по поводу «...этой восхитительной нотки во второй перемене горячего...»

В этом двухтомнике авторы дают ответы на вопросы, поставленные ранее, однако, делают это как-то натужно. Обилие затянутых диалогов, в которых персонажи с упорством слабоумных повторяют одни и те-же мысли разными словами (что, по-видимому, должно придать значимости эти мыслям) не добавляют произведению динамичности. При прочтении увязаешь в пространных размышлениях авторов и персонажей, отгоняя от себя мысли типа «Ну когда-же уже кто-то что-то будет делать, а не только говорить и размышлять о судьбах живых существ, населяющих галактику». Сложилось впечатление, что в книгу сознательно налили воды, чтобы растянуть ее на два тома. Уж очень разнородно выглядят чередующиеся эпизоды «занудного теоретизирования» и «захватывающего действия». К динамичной части книги вопросов нет, кроме иной раз повторяющихся шаблонных фраз. Концовка неожиданная.

По окончании выяснилось. что читал не фантастический боевик, а философский трактат о том, что ни от личности, ни от совокупности личностей ничего в жизни не зависит. Все, чем занимались герои произведения на протяжении всего цикла окончилось ничем. Да и высший разум пал жертвой случайности. Вот такая безысходность.

О характере ГГ:

Обратило на себя внимание изменение характера ГГ в концовке. На протяжении всего цикла он отличался авантюризмом, и не слишком долго раздумывал, перед тем, как сунуть голову туда, куда не следовало-бы. Ближе к концу он постоянно твердил об абсолютной готовности к близкой смерти, что подтверждал своими действиями, однако, когда растворился в шизофреническом разуме ящера, совестно с еще двумя личностями, отчего-то многократно бормотал о том, что уж покончить-то с собой он всегда успеет, тем самым выполнив то, к чему шли все позитивные силы на протяжении последней четверти книги. Но не спешит это делать. Читатель сам решит, сможет или не сможет .

В целом серия понравилась, читалась легко и с интересом, но считаю её не законченной. Жаль главного героя, лишённого всего — друзей, любви, прошлого и будущего. Концовка в общем то тоже не сильно логичная и без уважения к главному герою.

Меня зовут «Алексей Каменский», а дальше — пустота.

Ну-с, последний роман серии можно назвать без пяти минут удачей. Злотникову, похоже с помощью соавтора, удаётся вырваться из жанра облегчённого боевичка. Интрига становится интереснее, с лёгким налётом благородного безумия. Сюжетная линия начинает захватывать, и этот темп почти удаётся выдержать. Несколько логических ошибок не слишком напрягают.

Сценизм, в начале, напротив утрачивает лёгкость двух первых книг, становится занудливым, начинает утомлять. Однако, с развитием сюжета этот недостаток выправляется, и сцены уже увлекают.

Вообщем, роман можно назвать достойным завершением цикла.

«Шанс для неудачников» — это логическое завершение цикла. В этом двухтомнике мы наконец-то найдем ответы на мучавшие нас вопросы. При этом, приятно удивило манера повествования – нескучная (местами даже динамичная), и самое главное, логичная.

Но при всей динамичности и логичности есть в этой бочке меда – ложка дегтя.

Первое, что понимаешь после прочтения – это «пустота». Имею ввиду не опустошение, а именно – пустоту. История доведенная до логичного эпилога не вызвала никаких сильных эмоций – проблем выживания человечества поднятая в цикле, на мое глубокое убеждение, должна вызывать гораздо более яркие эмоции.

Второе, что замечаешь в процессе чтения – это то, что само повествование сместилось от главного героя в сторону рассуждений о будущем бытие человечества.

Итог: «яркий» представитель жанра «фантастический боевик», хорошее завершение хорошего цикла. Рекомендуется к прочтению.

P.S. При прочтении цикла, мне показалось, что не одна из проблем стоящих перед человечеством не решена. Чтобы это могло значить? :wink:

«Вдруг» случился, было приятно дочитывать эту серию и с чистой совестью отправить на дачу пыль собирать (в отличии от других серий). Отличная точка в серии из крупной корабельной тройки 406мм орудий...

Цикл хорош, а последняя книга — прекрасный заключительный аккорд. Как писал Стивен Кинг в «Тёмной башне» — если вас концовка удивила и может разочаровала, то я считаю что другой тут нет и быть не может (дословность не гарантирую, но смысл был такой).

Мне развязка очень понравилась — динамичная, закрученая и не заезженная. Если личность Феникса предугадывалась, то загадка личности ГГ оказалась приятной неожиданностью :)

Соавтору удалось добавить интригу в обычные героические боевики Р. Злотникова, когда есть черное и белое, хорошие и плохие. Цикл требует задуматься кто врет ГГ больше, до конца точно и в деталях непонятно, где правда и чем все кончится. При этом сохранена динамичность, присущая большинству романов Романа :wink: Злотникова. Прочитал с удовольствием.

Последняя часть трилогии оставила неизгладимые впечатления. Оно и логично — наконец-то получены ответы на вопросы, мучавшие раньше. Некоторые ответы оказались банальными и предсказуемыми, другие же стали неожиданностью.

Книга получилась динамичнее, чем первые две из этого цикла. Почему-то кажется, что Злотников приложился к ней больше, чем ранее. Есть заметный привкус вселенной «Вечного». И если вы фанат этой серии, то «Вселенная неудачников» должна понравиться.

Особо хочется выразить благодарность авторам и/или издателю, что издали это одним двухтомником, хотя можно было это разбить на 2 отдельные книги и заставить читателей мучаться :)

Клубок развязался!

Однако, не смотря на то, что последний аккорд получился на довольно высоком уровне. Все два тома заключительной книги оставили впечатление голого середнячка. Авторы не особо мудрствуя, просто взяли и отсекали все заморочки предыдущих частей, которые мешали довести историю до финала. В результате взращиваемое древо тайн, интриг и загадок превратилось в гладкий столб. Взобравшись на который я получил объяснение всего происходящего, но не получил приза в виде удовлетворения от прочитанного.

Согласен насчет Мусафина . Ирония и диалоги — его взнос в произведение . И неоднозначная концовка , по-моему тоже его влияние.

прекрасная серия.только почему-то не комментариев по поводу мусанифа(соавтора)-замечательный писатель, создает интересные миры и приключения