Густав Майринк «Горячий солдат»

Горячий солдат

Der heisse Soldat

Другие названия: Жаркий солдат

Во время войны с аннамитами в военный госпиталь Иностранного Легиона приносят рядового Венцеля. Солдата нашли в бессознательном состоянии неподалеку от хижины местного шамана-целителя. Никаких видимых ранений у него не обнаружено. Но никто не может понять, почему температура его тела постоянно увеличивается. Вот она уже перевалила за 50 градусов...

Очевидцы утверждают, что в хижине шамана Венцеля лечили какой-то неизвестной мерцающей жидкостью...

Вальпургиева ночь
Кабинет восковых фигур
Густав Майринк. Сочинения в трех томах. Том 1. Волшебный рог бюргера. Зеленый лик
Будда - моё прибежище
Избранное
Кабинет восковых фигур
Кольцо Сатурна
Произведение в алом
Собрание сочинений в четырех томах. Том второй
Белый Доминиканец

Произведение в черном

alex1970, еще это рассказ о том, как «цивилизованные» люди стараются отбросить от глаз неизведанное, то, чему нет рационального объясения,

в результате чего бедный солдат остаётся в одиночестве.

2480 — Мне кажется глупо говорить о правдоподобии, когда дело доходит да экспрессионизма. Никто же не упрекает Кафку за неправдоподобность в гениальном рассказе «Превращение .

Рассказ совершенно ни о чём. Интрига есть, но до конца не раскрыта. Неправдоподобие так и сквозит.

Ну как человек может нагреться до такой температуры, что сожжёт свою же одежду? Физиологически невозможно
За героя переживать вовсе не хочется, да он нам и не показан толком. Написано повествование как-то скомканно, как будто впопыхах.

Далеко не самый лучший рассказ Майринка.

С учетом года написания, очень неплохое произведение.

Сейчас уже не производит сильного впечатления.

Зарисовка о том, что в глубинах Азии может произойти все, что угодно, в том числе совершенно невероятное.

Конечно, хорош образ злобного немецкого врача.