Густав Майринк «История льва Алоиса»

История льва Алоиса

Die Geschichte des Löwen Alois

Другие названия: Я — баран, сэр!

История льва Алоиса началась печально: матушка его, произведя на свет божий своего единственного отпрыска, тут же испустила дух. Сердобольные овцы, посовещавшись между собой, решили спасти львёнка и определили его на воспитание к вдове Бовис. Та без лишних слов приняла сироту у себя, ухаживая за ним с той же материнской теплотой, как за собственной дочерью Агнес.

Перевод рассказа был опубликован также в журнале «Наука и техника», № 2, 1988 г. С. 31-32. Пер. Е. Бертельса из книги «Рассказы», Петроград, 1923 г. Рис. к рассказу В. Ардашева.

Избранные рассказы
1923 г.
Сказки немецких писателей
Дисплей фантастики
Летучие мыши. Мистические истории
Произведение в алом
Голем. Избранные рассказы
Собрание сочинений в четырех томах. Том второй
Правила хорошего тона

Произведение в черном

Поначалу я подумал, что рассказ этот слабый, и был очень удивлен, что он принадлежит перу Майринка. Но вдумавшись, понял тот смысл, который в него заложил автор.

«История льва Алоиса» — это аллюзия на человеческое общество. В котором, каким бы ты львом в душе не был, в конечном итоге все равно станешь овцой, и побежишь со стадом щипать травку. Потому что стадо не любить уникальных. Оно не любит того, кто лучше в чем-то, и давит его всеми силами, превращая его хорошие качества во что-то ущербное.

Один мой знакомый, воспитывавшийся в интеллегентной семье, в детстве искренне полагал, что мир можно сделать гораздо лучше, если самому творить в нём добро. И что же? В школе его за необычность взглядов затюкали до того, что сейчас он — одинокий и закомплексованный ботан. Ему теперь остаётся только сказать «Я овца, сэр!». Вот вам печальный пример такого превращения. И таких вот Алоисов вокруг полно.