Джонатан и Саймон Уокер «Мёртвая линия. Оно начинается...»

Мёртвая линия. Оно начинается...

Роман, год; цикл «Мёртвая линия»

Шли первые сутки из девяти, названных в Пророчестве, и коварный тёмный план по захвату мира... полетел ко всем чертям. Слишком патриотичный тролль не постеснялся выкрасть Змеиный Глаз из-под королевского носа. Капризный Выбранный, вместо того чтобы спасать мир, задумал хорошенько подзаработать. И кто выдумал, что гномы — лучшие строители?!

За тучами над Мурляндией тлело Алое Око. Мёртвая Линия приближалась.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2993 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мёртвая линия. Оно начинается...

Армады отечественной юмористической фантастики заполонили полки книжных магазинов. Другое дело, что только некоторые из флагманов пишут на самом деле смешные книги, а большая часть историй сводится к пересказу бородатых шуток, да к перепевкам о школе магов и ведьмах с вампирами. И на этом фоне «Мёртвая линия» смотрится очень и очень выигрышно.

Авторы, скрывшиеся под псевдонимом С. и Дж. Уокеры, начали подготавливать почву ещё до выхода романа, выложив в сети прекрасную презентацию, полную стёбного текста и иллюстраций, настраивающих читателя на правильный лад. Позднее, вместо презентации появился сайт поддержки, но уже не такой весёлый. И вот, наконец, вышла и книга.

Если говорить о сюжете или героях – то перед нами типичная пародия над эпической фэнтези и компьютерными ролевыми играми. Обыгрывается и захват мира, и многочисленные пророчества, и волшебные мечи, и обязательная команда приключенцев, в общем, все штампы жанра. Отличием же от большинства подобных книг является псевдосерьёзная, немного «мультяшная» манера повествования. Т.е. и бестолковые диалоги орков с красноречивыми именами Рой, Мор и Гем и, скажем, объяснения волшебника Абракадабра, как определять Выбранного, подаются с абсолютно серьёзным видом, что достаточно сильно усиливает комический эффект. Вдобавок, внутренние иллюстрации с портретами всех героев прекрасно дополняют текст.

Единственно, что вызывает некоторые сомнения, так это смогут ли авторы на том же уровне продолжить трилогию, ведь все основные персонажи уже представлены, в классическом фэнтези дальше должны идти многочисленные приключения, а именно на этом чаще всего «прокалываются» авторы пародий.

Итог: весёлая неглупая книга, прекрасно поднимающая настроение. Не стоит искать в «Мёртвой линии» глубин книг Пратчетта, но похихикать над страницами романа удасться вдоволь.

Многие думают, что беда неизбежна, хотя её можно предвидеть, но мало кто допускает вероятность наличия у этой беды разума и способности ждать подходящего случая.

Жанр фэнтези черезвычайно разнообразен и за время своего существования успел породить море различных стилей и направлений. Каждому из них со временем стали присущи те или иные общие признаки, на основании которых они и выделяются в отдельное направление из общей фэнтезийной массы. Признаки быстро переросли в догмы, а те, в свою очередь, в штампы. И штампов этих накопилось по всем жанрам просто немеряно. А штампы — это такая вещь, которую многие непрочь и высмеять и в этом желании, если всё сделано с душой, нет совершенно ничего предосудительного. Из желания посмеяться над догмами да штампами родилось множество образчиков юмористической и иронической литературы, которые, в свою очередь породили свои догмы и штампы. И так до бесконечности... Посмеяться всегда было, есть и будет над чем.

Над одной из семисферья, что включает Зафантазье, гордо реет Око в небе, наливаяся багрянцем. Мир Эйлорией зовется. По Пророчеству, покорно, ждет он полчищ интервентов, что мурляндский-то владыка хочет вызвать с Бедны Ада. Под командой Драгомора демонические орды завоюют все пределы, жителей поработят. Но не так-то это просто — напустить на мир чудовищ, потому как в измереньи демоническом они. Вход туда прикрыт Калиткой, что открыть сможет не всякий, а лишь тот, кто отыскает спец-Улавливанья меч. В деле же мечу приданья всех людей и всех посевов вместе с тем мечом-отмычкой нужен им Змеиный Глаз. За Змеиным тем, за Глазом из мурляндских, из пределов по веленью супостата Зигмунда — творца заклятий — через Черные Пределы вышли явно с вороватым и бесчестным намереньем в дальний тот поход три орка... и вернулися с добычей. Но не знали Гем, Мор с Роем — эти три бандитских орка, что до ихнего владыки им добраться не судьба. Встретив Эйбуса-амбала, тролля что работал в замке, с дуру камень показали, мол, какие молодцы! Эйбус трахнул их дубиной, и пока они в отключке прохлаждалися под стенкой, сделал ноги из пределов городских охранных стен. Так тупейшее бахвальство послужило в одночасье той фатальною причиной, по которой под ударом оказалось всё вторженье. И сверкание с небес багровеющего Ока может стать-то и напрасным — не сработает оно.

Авторы постарались в своем тексте использовать и пародийно обыграть многие штампы героического и эпического фэнтези. Во-первых, сюжет романа крутится вокруг Пророчества. Во-вторых, судя по надвигающимся событиям, грядет пришествие сил Тьмы. В-третьих, справиться со всем этим безобразием может лишь Выбранный, которому противостоит обязательный Темный Властелин. В-четвертых, спасать мир Выбранный будет не один, а с командой единомышленников и под мудрым руководством Светлого Мага. В-пятых... и так далее. В общем, множество тех ходов, без которых не обходится ни один уважающий себя героический эпос, нашли то или иное отражение в тексте авторов. Но воплощение это, естественно, получилось не буквальным, а весьма ироничным. Так Темный Властелин, король Мурляндии Зигмунд, на поверку оказывается маменькиным сынком и алкоголиком, которого окружают тупые как пробки приспешники. Даже постройка Башни Власти у него не задалась — гномы-строители оказались явно советского разлива и, постоянно жалуясь на нехватку тех или иных стройматериалов, завалили все сроки сдачи. К тому же оба рога, долженствующие венчать Башню и держать между своими окончаниями тот самый Змеиный Глаз, по неизвестному стечению обстоятельств оказались приделаны с одной стороны Башни. С главным положительным героем тоже вышла незадача — викинг Рагнар, завладевший Улавливающим мечом, совершенно не горел желанием спасать мир от демонических орд. Лишь появление на сцене друида Абракадабра слегка вправило ему мозги — он согласился, что дело это нужное, хотя так и не воспылал к нему всей душой.

Кроме колоритных персонажей, в тексте присутствует масса остылок к различным фэнтезийным произведениям и некоторым явлениям из нашей действительности. Так, например, все заклинания друидов, звучат как компьютерные команды, а поход войска Зигмунда в Ледяные Пики на поиски Калитки, которым Зиги, с помощью магических артефактов, управляет сидя в своей резиденции, черезвычайно похож на прохождение компьютерной игры. В некоторых местах авторы включают в текст раскавыченные цитаты — в сцене драки эльфов с гномами в таверне на Перекрестке персонажи цитируют «Трех мушкетеров» Дюма. Абракадабр напоминает Мерлина, в очередной раз заснувшего под горой. Есть даже местный Конан, именуемый как Хонан. Но, конечно же, в книге присутствуют не только различные пародии, но и множество оригинальных находок и придумок. Одна агрессивная флора и фауна Черных Дебрей вместе с их предводителем Корениусом чего стоит!

Из всех этих ингредиентов авторы сумели создать весьма удобоваримое и оригинальное блюдо, подходящее для всех возрастов. Они прекрасно обошлись без шуток ниже пояса и прочей нецензурщины, так что книгу вполне можно читать и детям. Юмор в тексте встречается довольно часто, отличается адекватностью и, если можно так сказать, веселостью — смеяться в голос приходится не так уж часто, но для того, чтобы улыбнуться поводов предостаточно. Я не великий знаток юмористической фантастики, но из того, что мне приходилось читать, роман господ Уокер более всего напомнил мне первую дилогию Терри Пратчетта о Плоском Мире. Очень схожи интонации и способ организации сюжета, хотя у Уокеров местами создается впечатление, что текст писал магистр Йода. Но это абсолютно не портит общего довольно благоприятного впечатления от чтения этой «эпической саги, на которой основаны реальные события».

Итог: легкий и неглупый текст, который вполне способен подарить несколько часов хорошего настроения. Надеюсь, что вторая часть не подхватит синдром сиквела и окажется ничуть не хуже, а может даже лучше, чем первая часть и авторы подарят читателям новую возможность стать свидетелями удивительных приключений Рагнара, Ширла, Эйбуса, Абракадабра, Зигмунда и многих других, хотя «всё, что может с тобой случиться, уже с кем-нибудь случалось и даже описано в какой-нибудь книге».

Похоже на книги — Терри Пратчетта) Очень веселый сюжет(да, может и не новый, зато в новой интерпретации). Очень много смешного! Чего только одна встреча Рагнара и Ширла в лесу стоит! По ходу дела Зло все время создает себе помехи и решить их потом получается тяжко. Есть в этой книге что-то что цепляет. Хочется читать еще и еще. По сравнению с книгами Дмитрия Емца про М. Буслаева, книги Уокеров выделяются. Дмитрия Емца с каждой книгой(М.Б) становится читать все скучнее и скучнее(мало действий и оригинальности).

''Оно начинается...'' перечитывал 3 раза подряд, книга очень заинтерисовала. Когда читал отрывки из книги смеялись все вместе(понравилось как описаны обычаи викингов). Заклинания — как команды для компьютера(за это +):appl:. Идея руководить армией с помощью разноцветных кристаллов очень интересна. Сам сидишь и отдыхаешь, а за тебя всю работу выполняют. Успевай только команды подавать! Иногда герои вместо того что-бы говорить что-то, как всегда смешное и глуповатое, говорят что-то такое умное, что поневоле начинаешь их уважать) Разнообразие героев тоже интересно) Магический дракончик(трус), северянин полукровка, глуповатый тролль, светлый и вечно спешащий маг, подленький пенёк, парочка орков и темный властелин который на поверку оказывается «маменькиным сынком«! А, еще забыл Великого демона и гномов, которые оказывается, совсем не лучшие строители! В общем, книга хорошая и прочитав её вы ничего не потеряете

Интересная весёлая книга.

Жанр юмористической фэнтези, пародия. Но пародия неглупая, со своей оригинальной историей и яркими персонажами. Авторами был найден хороший баланс между множеством отсылок к известным произведениям/персонажам/реальному миру и самодостаточностью предлагаемой нашему вниманию истории.

Эта книга первая в трилогии, соответственно в ней рассказывается только первая треть событий. А точнее — первые три дня, очень насыщенные. Знакомство с основными персонажами, завязка истории и первые достижения и неурядицы. А неурядиц хватает, большинство планов главных героев в полном соответствии с аннотацией «летит ко всем чертям». Чего только стоят гномы-строители, не укладывающиеся в намеченные сроки и путающиеся в чертежах, когда в итоге получается зловещая черная башня... с двумя рогами, смотрящими в одну сторону ))

Вообще, в книге много удивительно смешных минисценок и диалогов. Трое орков, дракончик Ширл, полёт тех же самых гномов-строителей; все они дарят немало весёлых минут. Но что об этом рассказывать, здесь читать надо. Или цитировать.

Я же подведу небольшой итог. «Мёртвая линия. Оно начинается» — добрая увлекательная книга, отлично подходящая для поднятия настроения. И начало очень многообещающей серии (трилогии).

Начнём, пожалуй, с того, что я не читаю отечественной юмористической фантастики. Вообще не читаю — книги Белянина, Емца, Буслаева и прочая и прочая никак меня не трогают, поэтому я тоже не трогаю их в книжных магазинах. Более того, все эти почти хлебниковские смехачи, что смеянствуют смеяльно, меня слегка раздражают. Можете смело называть подобное снобством — это оно самое и есть. Поэтому я сам не до конца понимаю, чем была вызвана покупка мною книги Братьев Уокеров. Может быть, добродушным лицом тролля на обложке, может быть, желание попробовать что-то кардинально отличающееся от того, что читаю обычно, а может потому. что денег со сдачи хватило именно на эту книженцию (она, правда, очень дёшево стоила). Уже не важно. Факт в том, что покупка была сделана. Мораль всей этой небольшой истории права — выстрел наугад тоже бывает удачным.

Собственно, о книге. Сюжет, если говорить о нём в общем, не слишком поражает новизной. Есть древнее Пророчество (1 штука) о борьбе Добра и Зла, есть Выбранный (1 штука), у него, как у всякого нормального Выбранного, есть враги (их, как ни странно, сильно больше 1-го). Соответственно наш герой в компании верных товарищей и под чутким руководством мудрого Мага должен победить Зло, и всё будет хорошо. После такого количества заглавных букв в предложении хочется писать только строчными до конца отзыва. Но... всё идёт не так. Ни Выбранный, ни его враги не могут ничего сделать нормально, по канонам жанра. Слуги Зла тупы, как пробки, слуги Добра — трусливы, словно зайцы (даже, если речь идёт об огнедышащих драконах). Следовать Пророчеству решительно не получается ни у кого. Всё действие подчёркнуто несерьёзно, мультяшно. Не совсем глупо, порой встречаются не просто забавные, но и умные, в добавок, фразы. Никаких пошлостей, даже намёка на скабрезность нет. То есть да, всё это очень напоминает Пратчетта — первые книги цикла о Ринсвинде, в особенности. Но это всё же лучше, чем набор гэгов изданный под одной обложкой, на которой написана фамилия известного автора. Качественная работа по высмеиванию шаблонов фэнтези — то, чего давно не хватало нашей фантастики. Не шедевр — сравнение с Пратчеттом вовсе не говорит о том, что в «Мёртвой линии» есть глубина романов создателя Плоского мира. Однако, это, наверное, лучшее, что есть в жанре на данный момент.

Желаю дальнейших успехов авторам!

Оно началось... Что именно?

Русская пародия на жанр толкиеновского фэнтези.

Все персонажи подчекнуто картонные, как-раз для любителей это обсудить)))

Темный властелин — смешной и нелепый(мамин сынок)

Главный герой пошел хрен знает куда, потому что друг попросил...

Спуцтник ГГ вообще создан искусвенно...

Советую людям с чувством юмора, два вечера здорого смеха вам обеспечено.