Глеб Анфилов «Изменение настроения»

Изменение настроения

Человек впал в хандру. Работа не идёт, с женой поругался и, вообще, жизнь не удалась. Но у приятеля Сени Озорнова хранится запись мировосприятия нынешнего неудачника, то, каким он был пять лет назад. И, значит, дурное настроение может быть вылечено.

Публикация — «Знание-сила», 1963, № 4.

— журнал «Знание-сила 1963'4», 1963 г.

— сборник «В конце пути», 2012 г.

В конце пути

Знание - сила № 4, 1963 г.
1963 г.

Довольно простенький и бесхитростный рассказ, без сюжета, фактически без героев, словно небольшая зарисовка о довольно неплохом техническом изобретении. Эх, нам бы такой прибор, чтобы изменять настроение, или как говорит автор: наденем розовые очки... Обычная советская фантастика, хотя автор пытается ввести чувства... Интересен лишь с точки зрения развития фантастики — советской фантастики.

Странные ощущения испытываешь, перечитывая этот рассказ. Он безнадёжно устарел, никакого психологического, социального или, хотя бы, приключенческого наполнения в нём нет. НФ в чистом виде. Сейчас дико читать, как Сеня Озорнов между делом, ничтоже сумняшеся, снимает психологические портреты зашедших в гости приятелей. В те времена никто и не задумывался о морально-этической стороне подобных экспериментов. Хотя, сам автор, наверное, о чём-то догадывался, ведь недаром его герой говорит, что «происходящее смахивает на вивисекцию». И ещё... В начале шестидесятых непременным требованием к научно-фантастическому рассказу было наукообразное «объяснение» происходящего. Герои фантастики становились в позу и начиналась нуднейшая и, как правило, безграмотная лекция. А у Глеба Анфилова читаем: «Опасаясь, что он пустится в объяснения...» Не пустился! Возможно, первый из советских фантастов, обошедшийся без этой нудиловки.

Вот за эту новизну вместо той тройки, что собирался выставить вначале, ставлю рассказу пять баллов. Читать его, пожалуй, не стоит, но знать, что такое было -- обязательно.