Густав Майринк «Катастрофа»

Катастрофа

Der Untergang

Другие названия: Конец; «Конец света»

Хлодвиг Дона всегда был жизнерадостным общительным человеком, часто ездившим по европейским курортам в поисках развлечений и удовольствий, и дома его застать было почти невозможно. Но вдруг он резко переменился, сделавшись настоящим невротиком. Его знакомые решили выяснить в чём причина такой резкой перемены, и затащили его для этого в клуб.

Густав Майринк. Сочинения в трех томах. Том 1. Волшебный рог бюргера. Зеленый лик
Зеленый лик. Майстер Леонгард
Избранное
Кабинет восковых фигур
Кольцо Сатурна
Голем. Избранные рассказы
Собрание сочинений в четырех томах. Том третий

Литературное обозрение 1993 № 7-8

Произведение в черном

Очень впечатлён. Перечитывал где-то четыре или пять раз за одну неделю. Рассказ можно разобрать на цитаты — настолько все написанно красиво и глубокомысленно. Центральное место в произведении занимает монолог Доны, в который писатель вложил значительную часть своего незаурядного, воистину запредельного жизнечувствия. Подумайте над словами героя об ущербности челвоеческого существования, об уродстве тела при чужеродном взгляде на него, и Ваши мысли медленно переползут в область, полную дьявольских намёков. Во всяком случае, пищу для размышлений Вы получите. В «визуальном» плане рассказ тоже не подкачал — очень понравился эпизод с инициацией в странном помещении.

Короткий рассказ вместил массу инфернальных эмоций(выражаясь стилистикой Майринка). Удушье Хлодвига — следствие мрачного восприятия мира для Доны. Ограниченный срок годности человеческого ресурса на Земле, жажда бессмертия, слабость и изъяны человеческой плоти, — все это приводит его к суициду.

Довольно интересно наблюдать трансформацию «просвещенного « европейца-балагура в адепта индийской секты, отчаявшегося во всем.