Вячеслав Пьецух «Роммат»

Роммат

«Альтернативка» в этом «романе-фантазии на историческую тему» помещена в своеобразную «рамку» из первой и третьей частей произведения: в первой дана предыстория декабризма — в традиции гвардейских дворцовых переворотов, в третьей объяснено, почему «всё было так, как было» .

Вторая, собственно альтисторическая часть романа, — самая короткая и посвящена теме гипотетической победы декабристов в 1825 г. Вслед за инициирущим событием, — гибелью императора Николая Павловича и августешего семейства во время штурма Зимнего дворца, — следует трёхстраничный авторский сценарий «дальнейших событий» после успеха декабрьской революции в Санкт-Петербурге...

// «Волга», 1989, №№ 5,6.

— сборник «Догадки», 2007 г.

— сборник «2017-ый год, или В поисках Веры», 2017 г.

Роммат
Догадки
Том 9
2017 год, или В поисках Веры

Полное название — «Романтический материализм». Иногда называют романом; в IX томе десятитомника включен как повесть. Датируется 1989 годом.

Тоже а своем роде «опыт художественного исследования». Автор пытается разобраться, почему не удалось восстание декабристов. И делает это не с позиций истмата (исторического материализма), а — смотрите выше. Для начала рассказывает о вполне успешных дворцовых переворотах в России XVIII века.

Причем делает это в манере не скорбно-академической, а насмешливо-иронической, порой весьма непочтительной к историческим лицам. Считаю, это и недостатком, и достоинством одновременно.

Ну и восстание декабристов предстает перед читателем не в окаменевшей монументальной форме, а с разными несообразностями. А в одной из глав автор даже набрасывает примерный ход событий на тот случай, если бы попытка декабристов всё же удалась.

Но потом снова возвращается к фактам.

Вывод же из всего этого умозрительного эксперимента почти ленинский. «Декабристы разбудили Герцена…» Хотя цитаты этой на самом деле нет, а имя будущего автора «Былого и дум» упоминается в совсем другом контексте.

Ожидал от этого сочинения чего-то большего. И сейчас сделал вывод, что малые формы выходили у писателя много лучше.

«Художественные истины не постигают, а создают» (В. Пьецух)

Как читатель произведения «Роммат» могу только поделиться удовольствием, испытанным в восприятии авторской стилистики, языка, художественных и философских концепций истории. Весьма рекомендую для чтения.

В остальном же необходимо подчеркнуть — автор «Роммата» находится в начале ряда создателей и продолжателей разрастающейся темы «Декабристские варианты» (Др.: «Декабристы-победители») Здесь одинаково интересны и варианты поражения декабристов, и варианты их победы. Нет только вариантов б е з декабризма...