Алекс Орлов «Золотой пленник»

Золотой пленник

Роман, год; цикл «Золотой пленник»

Бывает, что мечты сбываются, но не всегда так, как хочется. Питер Фонтен, племянник богатого купца, мечтает избавиться от дядиной опеки. Пока он учится в малкуде, чтобы продолжить торговые традиции, но видит себя героем и путешественником, не боящимся уличных мальчишек. Ему семнадцать лет и он отправляется с торговым караваном, чтобы постичь тонкости торгового ремесла, однако его судьбу изменяет встреча с бандой головорезов — бой на дороге, плен и рабство. Перепродажа имперской казне и участие в войне в качестве «казенного человека» — бесправного государственного раба.

Каково узнать жизнь с этой стороны? И это только начало, ибо в дело вмешиваются могучие колдовские силы.

Активный словарный запас: средний (2789 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Золотой пленник

Не дочитал, как по мне скучно и уныло.

Прочитал большую часть книги и она меня пока что ни чем не зацепила. Такое ощущение, что стоишь и топчишься на месте, интриги никакой, главный герой почти не развивается...

Магия присутствует как что-то мистическое и далекое. Сюжет средненький. Головой работать при прочтении почти не нужно...

Ну а что до плюсов, то читается действительно легко и быстро, а одного этого недостаточно для интересного прочтения...

Книга хорошая лихо закрученный сюжет, однако у меня возникает такое чувство, что герои многих циклов на одно лицо, слишком уж похож у них внутренний мир.

Вообще все книги Алекса Орлова читаются на одном дыхании, а эта особенно!:beer:

Книга достойная. После Каспара Фрая я её читал, думал интереснее Фрая не будет, но автор удивил. Читается на одном дыхании, сюжет захватывает полностью, что мне понравилось, так это действия и еще раз действия. В период чтения этой книги я улетал на море (отдыхать), так вот ее взял с собой и даже там на юге нет нет, зачитывался её.

Огромное спасибо Алексу Орлову за данную книгу.

Книга просто замечательная, приятно знать, что автор силён не только в области боевой фантастики, но и в сфере фэнтези.

Питер Фонтен племянник богатого купца, мечтает избавиться от дядиной опеки. Пока он учится в малкуде, чтобы продолжить торговые традиции, но видит себя героем и путешественником. На самом же деле этот подросток,ни какой и не племянник купцу Нуху Земанису. Ещё до того как Земанис стал тем кем он есть, он имел свою семью: жену, детей. Тогда он был не таким крутым купцом. Он имел всего пару торговых лавок, что давало ему и его семье достаток и безбедное существование. Но пришла беда и неизвестно откуда на город в котором проживал Земанис со своей семьёй, обрушился мор. От неизвестной болезни, погибли все, кроме одного Земаниса и одного мальчишки. Земанис посчитал это знамением, и он решил взять себе этого мальчика под крыло. Питер Фонтен оказался сыном садовника.

С тех пор прошло 15 лет. Земанис стал авторитетном купцом, а Питер Фонтен начал обучаться торговой грамоте, что бы в дальнейшем продолжить традиции так называемого дяди. Для расширения своего дела Нуху Земанису пришлось держать долгий, опасный путь в далёкие города. А тут и начинаются ужасные приключения Питера Фонтена. На обозы нападают кочевники. Дядя погибает, а оставшихся в живых, и самого Питера, продают в рабство.

Сюжет книги очень сложен и интересен. Выделяются несколько главных персонажей, судьбы и действия которых, переплетаются в течение всей книги. От чего книга, на мой взгляд, приобретает необычный колорит.

Всё понятно, первым из таких героев является Питер Фонтен, как потом оказывается, не такой он уж и простой мальчишка (недаром он выжил во время мора). Каким-то образом он имеет отношение к «кругу четырёх»- 4 магов, имеющих неимоверную силу, которые владели другим миром. Силу своей магии каждый брал из подвластных им стихий (Земля, вода, воздух, огонь).

Вторым явным героем книги является продажный капитан Фон Крисп его императорского величества Рамбосы Лучезарного. Капитан был хорошим, бывалым воякой, но у него, как в принципе и у всех, имелся свой изъян. Он был азартным игроком и просаживал немалые деньги в игре в «кости». Чтобы как-то держаться на плаву капитану приходилось думать, как зарабатывать деньги помимо императорского жалования. В итоге он связался с предводителем кочевников, которые грабили торговые караваны, с Теллиром. Фон Крисп очищал дороги, торговые пути от блокпостов и императорских солдат. Оставшиеся без охраны торговые пути были лёгкой наживой для карсаматов ( степных кочевников, предводителем которых и был Теллир).Обозы грабились, пленников продавали в рабство, а выручка делилась между соучастниками. Так и делал свои деньги Фон Крисп. Но однажды и они не поделили что-то между собой. И каждый решил разобраться с противником по-своему. Теллир после последнего разграбления решил не заметать следы грабежа, тем самым подставив Капитана Фон Криспа. В свою очередь началось бы расследование и дело бы дошло до Фон Криспа со всеми вытекающими последствиями. А там трибунал, смерть. Капитан же в свою очередь решил завязать и убрать всех свидетелей, а для этого ему нужно было покончить с Теллиром. А задача-то оказалась сложной, но выполнимой, несмотря на то, что у главаря кочевников в качестве сторожевого пса была тварь из нижнего мира, которого знали как Эртадонт. Эта тварь из самого ада, быстрая как демон, впрочем таковым она и была, наводила ужас на всех. Но и на Эртадонта у капитана нашёл управу. После расправы с Теллиром и его псом на капитана открыли настоящую охоту верные воины Теллира. Благо началась война, и капитана откомандировали на передовую, что дало ему немалую отсрочку от расправы с ним кровавых мстителей Теллира.

Третьими героями являются маг Вендор и его приспешник Хаар. Миссия этих героев очень сложна. Они должны вернуть силу украденного ордена, которая нужна для противостояния полчищ Хивв. Между орденом и Хиввой ведётся многовековая война. И на данный момент Хиввы снова начали своё наступление. Каких только тварей там нет, это не воины, это демоны всех мастей, таких в самых страшных снах не увидишь. Эртадон, по сравнению с ними- новобранец.

Ещё бы я отметил слугу Фон Криспа. Такая понимаешь ли серая мышка, но за этим образом скрывается непростой человек. Корнелий умел всё. От ведения хозяйства до не присущих обычному человеку навыков маскировки, воровства и неизвестно чего ещё… Мастер на все руки. Наверняка он также ещё сыграет немалую роль в этой истории.

Всё очень сложно и запутано. Истории всех героев перплетаются между собой. Каждый делает своё дело и делает это со знанием!!! Самая горькая участь уготована Питеру, он всю книгу является рабом от начала до конца. И какие только испытания не падают на его голову. Другой бы свихнулся и покончил с собой, этот же крепкий орешек. Рабство, издевательства, сотоварищество и снова рабство, предательство своего же «собрата». Всё это и хлебнул наш герой.

После середины книги начинаешь вникать, почему роман называется «золотой пленник». Питер юридически является богатым наследником своего дяди. Кто владеет пленником, то владеет ВСЕМ!!!

С Алексом Орловым у меня были ассоциации метра боевой фантастики, а вот сейчас, после прочтения данной книги прибавилось ещё одно. Он с таким же успехом, лёгкостью и знанием своего дела пишет и фэнтези. Других книг данной тематики я пока не читал, но «золотой пленник» это явный эталон добротного, качественного фэнтезийного романа. Впечатления самые положительные. Роман читается с такой же легкостью, как и всё у Алекса. А то, что автор иногда переключается от фантастического боевика к фентези, причем, когда у него всё удачно получается, это только делает его мастером своего ремесла…

ПОЧЁТ И УВАЖЕНИЕ!!!

Роман произвел странное впечатление.

Начинается он с того, как приемный сын богатого купца отправляется с ним в торговое путешествие и попадает в лапы разбойников. На протяжении страниц двухсот подробно и несколько нудновато описывается, как плохо ему пришлось в рабстве. Затем герой попадает в солдаты, где жизнь оказывается ничуть не лучше. А затем события несутся вскачь. Заурядная война превращается в столкновения с ужасными чудовищами. В развитие событий вмешиваются могущественные маги. Кровь — красная, зеленая, черная — хлещет ручьями. Капитан и пособник разбойников неожиданно становится чуть ли не положительным героем. в общем, голова идет кругом.

В романе видно немало недостатков. Герои выглядят довольно однообразными. Описанный мир весьма разнообразен, но совершенно не производит хоть сколько-нибудь реалистичного впечатления. Сюжет скачет крайне причудливо. Создается впечатление, что роман писали несколько авторов. Затем части были собраны и подвергнуты редактуре. В общем, критиковать его и критиковать. Только почему-то, дочитав роман, я побежал за продолжением. Сам себе удивляюсь, но книга, хоть и пустовата, но действительно увлекательна. К тому же я с трудом могу представить, куда сюжет повернется дальше. Но перечитывать эту книгу буду едва ли.

Соглашусь, что книга не фантан, но надеюсь будет продолжение которое будет поувлекательнее...

Да нормально, почитать можно, а большего и не жду от сего автора.

Очень слабенькое произведение с концовкой подразумевающей скорое продолжение. «Но полночь близиться а Германа все нет». Возмож но автор и не собирается заканчивать сей опус. В целом — произведение лишь на один раз, для убивания свободного времени.

Странный какой-то роман, как будто не Орлов писал. Не могу сказать,что вовсе не понравился, но ожидал я большего.

Хорошее фэнтези которое позаоляет отвлечся от насущных проблем! Жаль что продолжение увидит свет очень не скоро.

К сожалению, цикл прервался на самом интересном месте, и что самое обидное — продолжения придётся ждать ещё долго, поскольку книга плохо продаётся.

Довольно слабо написанный роман, и к тому же явно не закончен. Слабо выписанные герои, не совсем ясный сюжет с недомолвками. Явно ожидается продолжение, но не уверен, что стану его читать:confused:

Довольно слабый роман Алекса,ожидал намного большего. Все как то очень просто, текуче и незамысловато.

Все-таки,в жанре фэнтези автор уже не тот, что в фантастике.