Алекс Орлов «Судья Шерман»

Судья Шерман

С давних времен в большом космосе ведется тотальная война между гонкурами и саваттерами. Когда-то они были единым народом, но вспыхнувший конфликт при разделе области Синих звезд перешел в долгую затяжную борьбу на истощение противника.

Случайно узнав о существовании отсталой и малочисленной цивилизации архидоксов, гонкуры принялись тайно ее колонизировать, и тогда на Туссено — планете, населенной людьми, — начали пропадать ее жители: сначала десятками, потом сотнями и тысячами. Чтобы проникнуть в тайну исчезновения людей и подтвердить подозрения относительно причастности к этому могущественной организации ЕСО, лейтенант полиции Рино Лефлером высаживается в составе десанта на планету Максикола, предположительно одну из баз похитителей людей.

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Судья Шерман. Представитель

Слабый боевик от Орлова с крайне невнятным сюжетом.

Меня очень удивляет, что все рецензенты хвалят динамическую составляющую романа. Дескать, у мастера фантастического боевика вышел отличный фантастический боевик. Как бы не так ! Но обо всем по порядку.

Во-первых, что хочется отметить – произведение имеет крайнее высокую степень вхождения. Множество различных историй, тяжело связывающихся между собой. Да, во многом, это фишка автора, ведь вскоре сюжетные линии должны воссоединиться в один яркий и увлекательный клубок. И это произойдёт. Но только после двухсотой страницы. 200 страниц я не понимал, о чём читаю! Карл! Каким чудом я не забросил данный роман – не понимаю. Наверно, из-за любви к Орлову. Да и к слову, половину историй я бы выброси л, ведь они не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Особенно, после прочтения романа, мне непонятна линия с Лойдусом. Зачем было столько тратить на него страниц?

Во-вторых, сюжет немного вышел странным. Конечно, сам замысел с описанием противостояния двух цивилизаций неплох, особенно увлекательно среди прочего смотрится идея с ЕСО и созданием особой прикормки (не буду портить интригу, что это такое). Но, всё таки, главное сюжетное повествование проседает. Непонятна мотивация главного героя. Операция по высадке выглядит глупо, а её результат просто заставляет поразиться нелогичности (выживает один человек, чтобы подтвердить давно известные службам факты). Это еще можно было стерпеть. Но главная фишка с правлением судьи Шермана над высокоразвитыми цивилизациями кажется абсурдной, инфантильной и, я бы сказал, идиотской. Почему некий мессия начинает управлять миллиардами технологически развитых существ? А предание такое. Рок. Идиотизм автора. Судьба. Пророчество. Из этого вытекает абсолютно неинтересная и скучная концовка.

В-третьих, неудачная динамика. Господа, кто расхваливает экш в данном романе — почитайте, пожалуйста, другие удачные творения автора (например, первые три романа база 24, или же те же произведения серии Тени войны: Основной рубеж, Взгляд из ночи и др.) , чтобы понять, что «Судья Шерман» является халтурой в плане боевой составляющей. Что вам так понравилось ? Нескучные будни ЕСО и главного героя. Бодренько, не более. Высадка и злоключения протагониста? Во-первых, скоротечно, во-вторых, наш герой неожиданно становится суперметким и удачливым. Да, будет у нас еще скучный штурм корабля. И всё! Итого, нудная динамика занимает невероятно малое место в произведение, которое, к тому же вышло очень затянутым.

Итого. Боевик слабый. Динамика скоротечная и неинтересная. Сюжет также подводит. Идея с судейством особенно убивает весь интерес. За что зацепится? Типичные шуточки от Орлова неплохие. Вроде всё. 3\10

Как и многое у А. Орлова — вполне себе боевичек. Из концовки с превращением ГГ в «судью» можно было бы сделать серьезное произведение, а так — ничего из себя не представляющий средний боевик. Впрочем — это не самая худшая книга автора.

Хороший такой боевик, не фонтан, конечно, но читается достаточно интересно. Концовку стоило бы немного более мотивировать, уж резко она контрастирует с остальной частью, Очень не понравилось, что образ молодого следователя не доведен до конца. Хотелось увидеть скатиться ли он дальше, либо станет более человечным.

З.Ы. Не все следователи такие!!!

Интересный фантастический боевичек, ну и как обычно у Орлова ГГ «из пешек в дамки»

Ну я бы поспорил что концовка у книги плохая — бывает реальность закручивает сюжет по круче самой лихой книги и не всегда можно понять причину происходяшего . А книга очень неплохая.

Если бы не странная концовка — на лицо был бы весьма отличный боевик. Увы, внезапное преображение (ничем не мотивированное) ГГ в судью Шермана портит оценку.