Томас Харрис «Красный Дракон»

Red Dragon

Роман, год; цикл «Ганнибал Лектер»

Первая книга легендарной трилогии о Ганнибале Лектере.

Самый знаменитый маньяк нашего времени впервые сотрудничает с агентами ФБР — и, помогая им в поисках другого безумного убийцы, одновременно ведет с ними изощренную психологическую игру...

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (27 место)

«Охотник на людей» / «Manhunter» 1986, США, реж: Майкл Манн

«Красный Дракон» / «Red Dragon» 2002, США, Германия, реж: Бретт Рэтнер

1981 г.
Червения дракон
(болгарский)
Червоний Дракон

Первая из написанных Томасом Харрисом книг с участием легендарного каннибала Доктора Лектера сразу погружает в себя, не давая ни секунды отдыха, не отпускающая до конца. Так уж получилось, что уже довольно давно смотрел обе экранизации, и при прочтении всплывали сцены из фильмов, но это нисколько не мешало получению удовольствия от романа и не ослабляло интерес к развитию сюжета. Особенно меня поразили главы, раскрывающие нам завесу развития будущего Красного Дракона, а точнее детство проявителя пленок с безнадежно искривленной душой Фрэнсиса Долархайда, очень точно и четко написано. Как впрочем и весь роман, абсолютно блестяще написанный, выверенный до мелочей. Правда, для любителей Лектера, он здесь пока что все же скорее второстепенный персонаж, лишь в некотором роде направляющий на определенном этапе действия основных героев, но делает он это мастерски, давая нам понять, что его слово еще не сказано в этой кровавой саге, одной из самых пугающих в истории мирового искусства.

Итак, начну с начала и закончу в конце.

Сначала: посмотрел обе экранизации — захотел прочитать роман.

После: прочитал роман — захотел пересмотреть обе экранизации.

Сейчас: снова думаю перечитать роман.

Невероятно тонкий психолог этот Томас Харрис, если сумел создать столь достоверно выглядящих и звучащих персонажей.

1) Ганнибал Лектер. Наверное, самый лучший маньяк из всех литературных маньяков. Умный, проницательный, обладающий необыкновенным чутьём... монстр!

2) Уилл Грэм. Не понятно, кто он. Охотник за маньяком, охотящимся за людьми? И при этом сам жертва ещё более опытного охотника по имени См. пункт 1.

3) Долархайд. Жертва своего отца. И охотник — тот самый, за которым охотится другой охотник, на которого ведёт охоту См. пункт 1.

4) И, наконец, сам Красный Дракон. Существо вне сюжетной реальности, существо высшее, непостижимое. И такая же жертва, как и остальные персонажи этого закрученного, необычайно сильного произведения.

Читайте книгу. Смотрите фильмы. Вы не останетесь разочарованными. Только советую перед началом приготовиться как следует, потому что за вами также будет вестись охота. Охота за вашим разумом.

Ну а в конце... В конце? Каком конце? Лично я ещё только начал.

Книга от которой тяжело оторваться, Харрисон очень интересно описал работу ФБР, но главным все же я считаю отлично построенный психологический портрет Долорхайда. Причинно следственная связь появления Красного Дракона описанная в книге заставляет увидеть в маньяке несчастного человека. В целом каждый персонаж посвоему интересен. Роман мне очень понравился.

Захватывающий сюжет, интригующее развитие событий и необычный финал — в этом романе тонко сочетаются все эти качества. Этакая ядреная смесь тонкого психологического детектива и боевого триллера.

Так начиналась история самого известного маньяка-убийцы... И начиналась она не охотой на этого легендарного человека, Лектер уже пойман, и находиться под стражей. Эта история ещё одного убийцы, кумиром которого стал Лектер. Зубастый фурия, Дракон — кто он? Об этом читателю предстоит узнать, прочитав эту книгу, но узнать и вычислить убийцу предстоит не сразу, а постепенно, в каждой строчке, в каждой главе. Предстоит не простая психологическая игра, и ведётся эта игра между Драконом, Лектером, и Уиллом Грэхемом. Да, да именно Уилл Грэхем, почему он?- Потому что он единственный, кто смог поймать Ганнибала Лектера!

Именно с этого момента начинается настоящая игра разума, и настоящая охота! Как видно из аннотации, Ганнибал Лектер впервые помогает ФБР в поиске и поимке зубастого парии, но вот вопрос, почему он пошёл на это, и кому на самом деле помогает, можно только догадываться? И я, прочитав роман, не буду открывать эту интригу! Могу только предположить, что помогает Лектер исключительно из-за желания показать, что он способен на это. Иначе говоря, ему скучно, и ему стало просто интересно потягаться с Драконом, и доказать, что Дракон не первый в этой профессии, и лавры Лектера ему не перекрыть! Для Лектера это игра, а для других участников событий — охота! Вот только кому то отведено быть охотником, а кому-то жертвами этого психопата. Читать безумно интересно, это не просто детектив, а история полная крови и интересных шокирующих подробностей, очередного дела ФБР, безусловно, сложного и интересного дела. Эта книга будто затравка для читателя впервые открывающего для себя этот цикл, посмотрим как будут развиваться события в следующих романах цикла, надеюсь сюжет будет не менее захватывающим,чем в первой книге цикла.