Вуди Аллен «Свитки Красного моря»

Свитки Красного моря

The Scrolls

Кумранские свитки, обработанные Сатириконом: микрорассказы об Иове, жертвоприношении Исаака и торговце рубахами.

© ziza

— сборник «Без перьев», 1975 г.

— антологию «More Wandering Stars», 1981 г.

— сборник «Шутки Господа», 2002 г.

Шутки Господа
Шутки Господа
Без перьев
Без перьев

More Wandering Stars
1981 г.
More Wandering Stars

Рассказ о том, что даже истово верующему во что-то человеку не стоит терять здравый смысл и чувство юмора, ведь божество тоже имеет право на шутку.

Не хочется углубляться в анализ этой вещи, дабы нечаянно не задеть чувства верующих, если они будут читать текст. Скажу лишь, что Аллен предложил неплохое объяснение некоторым элементам древней мифологии, которые при самостоятельном чтении источников шокирую варварской жестокостью. Конечно, всё это было очень давно и давно написано, и много раз правилось, переводилось, компилировалось, но факт остается фактом — для меня источник, с которым связан текст Аллена, является самым страшным хоррором, в начальных своих частях.

А здесь предлагается разумное и примиряющее объяснение. Хоррор творили сами люди. А то высшее, что есть над ними, всего лишь не предугадало последствия неудачной шутки. Кстати, такое вполне может быть. Не рассуждающие фанатики способны бросить тень на любую идею. А по прошествии веков деяния неразумных вполне могут стать частью мифа, пугая потомков и порождая множество толкований, подчас весьма причудливых.

Рассказ улыбнул, было забавно его читать.