Алекс Орлов «База 24»

База 24

Роман, год; цикл «База 24»

Иногда попытки найти работу и устроиться во взрослой жизни приводят к самым неожиданным последствиям. Вчерашние школьники Джим Симмонс и Тони Тайлер узнают это на собственной шкуре — вся полиция города преследует их по ложным обвинениям в изнасиловании и терроризме. Друзья решают пересидеть опасность в армейской учебке — и после ее окончания попадают на самую настоящую войну в джунглях другой планеты, кишащих смертоносными тварями.

Не об этом они мечтали, но что делать — пришло время становиться мужчинами!

— цикл «База 24»

Активный словарный запас: низкий (2607 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

База 24. Штурм базы
База 24. Штурм базы

Купил вслепую, не ознакомясь перед этим с отзывами фантлабовцев и очень пожалел..С самого начала книга вызывает отвращение убогостью языка и картонностью героев, описание боев написаны совершенно не интересно..Дочитал с трудом, за не имением альтернативы..Продолжение читать не собираюсь

Книга ужасна полностью от начала и до конца!!!

Язык напоминает школьное сочинение, да и сюжет тоже-не хотелось писать, а надо было и к тому же срок поджимал!!!

Никакого саспенса или просто красивой экшн сцены и норма по постельным сценам выполнена-это автор расстарался, хотя тут красоты ждать не стоит, судя по фотографии автору эта тема не особо знакома!!!:biggrin:

Отсюда вопрос откуда столько переизданий??? Неужели такое может нравиться????:confused:

Понравилась, очень хорошая книга в духе боевика от Орлова, динамичный сюжет, особенно интересно читать про взросление героев на базе

Первая половина книги просто ужасает, как языком написания, так и перипетиями сюжета, а вот во второй половине начинается занимательный космический боевичок. Правда, полностью отсутствуют какие-либо глубокие идеи и размышления, да и нарисованный мир (включая техническое оснащение армии будущего) вызывает много нареканий. В целом автор не заморачивается анализом обрисованных в романе проблем, а просто рисует красивые картинки военных приключений. Книга явно адресована подросткам и, скорее всего, способна их развлечь. Однако со своей стороны я бы им порекомендовал прочесть «Космического кадета» или «Звездную пехоту» Роберта Хайнлайна.

Первая прочитанная мною книга Орлова, она же и последняя. По прочтении остаётся лишь одно чувство — сожаление о напрасно потерянном времени. Ругать сюжет, пожалуй, не буду — трудно придумать что-то действительно новое в жанре «экшн», но вот остальное... Главные герои даже не плоские и невыразительные — они вообще никакие, их «приключения» описываются языком, более всего напоминающим школьное сочинение, старательно написанное отличником 5-го класса на конкурс. Такой текст способен вызвать, в лучшем случае, умиление родителей и педагогов, но вот в качестве книги, изданной к тому же немалым тиражом, выглядит весьма странно. Рекомендовать данный опус к чтению (даже в транспорте) не отважусь.

Итог: примитивно, скучно, серо. Сразу по прочтении книга была выброшена в мусорное ведро, и никаких сожалений по этому поводу не испытываю.

Класная книга, легко читается, буквально за раз. Чем-то напоминает сценарий к фильму жанра «экшен», лучьшее средство для того чтобы раслабиться после трудного рабочего дня, когда не хочется «грузить» мозги:smile:

Получил удовольствие от книги и сюжета.

Спасибо.

:beer:

У романа одно достоинство — читается легко...Но...Сюжет не то что банальный, он просто супер -банальный...идеи у романа как таковой нет. Сплошной, навсегда логично прорисованный экшн. Произведение явно писалось ради самого действия, но не ради какого- нибудь большего смысла... Некоторые моменты вызывают смех... Я могу эту «Книгу « отнести лишь к Бульварному Чтиву, не более... Наверное не стоило начинать знакомство с Орловым с этой книги, но что поделаешь именно она попались первой. Смогу ли взяться за что то другое -даже не знаю...

Вообщем кому хочется просто убить время и посмотреть кино, добро пожаловать...Так книжонка для метро.

Большой, жирный плюс этого романа, то, что он очень легко читается и в нём много юмора. Не тянет на литературное произведение как таковое, а на фантастическое и подавно! Совершенно согласен с одним из отзывов — это какой-то комикс! И судя по всему (например, судя по количеству уже выпущенных книг о Базе), сериал претендует на бесконечность.

Это не первая, из прочитанных мною книг товарища Орлова, поэтому я могу с уверенностью сказать — у писателя легкая рука, богатая фантазия, хорошее чувство юмора. А самое главное для такого плодовитого автора, то что он может писать ИНТЕРЕСНО! Но серия «База-24», по моему мнению, проигрышная во всех отношениях, да ещё и с уклоном в какой-то примитив...

Уважаемый Алекс, мне нравится у Вас многое, но не База!!! НЕ БАЗА!

Штамп на штампе и штампом погоняет, думать вообще не надо, но некоторым нравится...Хм...

Новый цикл — новые герои, чего не скажешь об идеях. Но мне понравилось, Тортуга чем то напоминает Вьетнам — жаркий тропический лес и партизаны под каждым кустом.:smile:

Первая прочитанная мной книга Орлова — непонял почему автор так популярен. средненький боевичок

Орлов начал отличный цикл, как всегда динамичный с огромным зарядом юмора. Тортуга — водяной ад — очень впечетляет

Читал с наслаждением. Отличный фантастический боевик, снабжёный хорошей порцией юмора.

Неплохой cценарий комикса начинающего американского автора начала 50-х. На большее не тянет. Ниасилил (c)