Алекс Орлов «Штурм базы»

Штурм базы

Роман, год; цикл «База 24»

Сезон дождей прошел, но тучи над затерянной в джунглях планеты Ниланд военной базой 24 продолжают сгущаться. Мятежники хотят покончить с ней и готовятся начать решающее наступление с использованием самой современной техники. Гарнизону подписан приговор, пленных здесь не берут. Генералы в штабах подкуплены, помощи ждать неоткуда, но воинский долг никто не отменял, поэтому федеральные разведчики выходят в джунгли и, если нужно, наносят упреждающий удар. Превратившиеся из зеленых новобранцев в опытных бойцов Джим Симмонс и Тони Тайлер вновь оказываются в самой гуще схватки.

Не сгибайся, когда начнется штурм, докажи, что ты лучший!

— цикл «База 24»

Активный словарный запас: средний (2761 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

База 24. Штурм базы
База 24. Штурм базы

Удачное продолжение приключений полюбившихся героев.

Снова наши любимые Тони и Джим. На удивление, крайне положительные персонажи, в которых, наверно, мы можем увидеть и себя: незатейливых, скромных, я бы даже сказал, что простых. Служба в суровых джунглях продолжается. Однако, в этот раз врагов будет много.

Главным врагом в этот раз выступит продажное начальство. Бизнес на крови. На самом деле страшная проблема. Автор её раскрыл крайне удачно, вплетая к тому же в увлекательное повествование. Вторая проблема — государственная помощь неприятелю. Деньги не пахнут и почему бы не продать оружие врагу. Еще одна реальная и очень страшная проблема. Это если о смысловой нагрузке. Развлекательных моментов также хватало с избытком.

Снова суровый быт, разведка, бои и безвыходные ситуации. Всё читается живо и крайне увлекательно. Чего только стоят перипетии с вертолётами, из которых база 24 чудом, но выходит с высокого поднятой голой. Ну и конечно, сочный финальный штурм, точнее, роковая операция Тони и Джима. Эх, классным вышло продолжение. Надеюсь, остальные части будут на соответствующем уровне. 9\10

Продолжение приключений Тони и Джима.

Если кто-то просматривает отзывы, чтобы определиться читать или не читать вторую часть «Базы», то могу сказать сразу — Читайте!

Здесь все на уровне первой части: четко и детально прорисованный мир, который воспринимается еще более ярким и колоритным, благодаря тому, что автор не жалеет штрихов для его описания. Герои все те же, линейно прокачиваются по мере развития сюжета.

Сам сюжет впечатляет яркостью и масштабностью, если не сказать грандиозностью размаха.

Книга очень легкая, читается на одном дыхании, и оставляет после себя только позитив и хорошее настроение.

Вот есть у Орлова особый талант писать просто и интересно о вещах самых обычных. О том, о чем пмсано-переписано уже много-много раз. Ведь, по большому счету, весь его цикл о Базе 24 — это никакая не фантастика, это просто хорошо написанные приключенческие книжки о войне правительственных войск с сепаратистами в декорациях экзотических джунглей. А книг такого плана на самом деле — хото пруд пруди.

Но книги Орлова читать хочется — настолько легко, просто и интересно они написаны. А местами, так еще и с очень неплохим юмором. И вот что удивительно и совершенно необъяснимо: казалось бы чисто развлекательные, романы этого цикла почему-то долго помнятся и часто, к месту и не к месту, вспоминаются. В общем, отличный вариант для не очень серьезного, развлекательного чтения, когда надо отдохнуть вечерок за книгой.

Второй роман цикла «База» выдержан совершенно в том же стиле что и первый: джунгли — погони — стрельба — война. Короткий отпуск, а в нём, чтобы читатель не заскучал: погони — стрельба — война, но уже на фоне города и загородного посёлка, для разнообразия ещё и девушки встречаются. Правда меньше чем в первой части:) Девушек-то меньше, зато у мятежников аппетит и амбиции выше! И они уже совсем обнаглели, как мы видим из очень оригинального названия, «камрады» больше не довольствуются нападением на стационарные посты, а решили смести ключевую 24-ю базу, поэтому стрельбы здесь будет больше чем в первой части.

Текст читается легко, сюжет есть, драйв тоже. А то что сам мир грядущего ни черта не прописан и средства, которыми ведется война уж никак не тянут на могучую межзвездную империю далекого будущего; то тут можно сказать, что книга в принципе не об этом. Хотя всё ж таки мирок можно было бы описать не столь схематично.

Вообщем, как и первая книга эта без всяких претензий, но стоит того, чтобы почитать, расслабится от серьезной литературы.

Неплохой боевик, без всяких заумностей, просто интересно читать, когда серьезные книги уже напрягают и надо расслабить мозг. Немного по-голливудски, всё уж слишком просто,однако именно этого и хочется порой, тем более, что авторский язык далеко не беден. Жаль только образы гг, на мой взгляд не очень чётко прописаны, а в целом очень даже хороший образчик боевой фантастики, в лучших её традициях

Книга захватывает сюжетом и динамикой действий. Стоит оценить мятежников — они смогли удивидить меня своими действиями и их размахом

Они уничтожили один из бастионов и готовт новое нападение. Но Джи и Тони уже не те мальчищки которых привезли и сразу бросили в бой. Они знают цену поражения и никогода не сдадутся и сделают все что бы выжить. но и враг хитер — он перешел к более продуманным и серьезным действиям.

НЕ СГИБАЙСЯ КОГДА НАЧНЕТСЯ ШТУРМ — ДОКАЖИ ЧТО ТЫ ЛУЧШИЙ .

по-моему вполне пристойная книга, читается нормально, без напряга. Единственное что не понравилось — слишком все легко предсказуемо, да и у героев все как-то легко получается...

По моему здесь Орлов немного переусердствовал с размахом. Первая книга получилась куда по-интереснее.

Хорошее продолжение, интересные события, война на планете продолжается. Герои повзрослели, события развиваются

Первую книгу хотя бы было читать увлекательно. И смешно, и захватывающе, много событий и мест действия. А это... Всё свелось к одному: примитивно к войнушке. Читал эту книжку после грандиозной «Клинки Максаров» Юрия Брайдера и по сравнению с этим тянет на единицу, хотя и разные жанры. Буду очень снисходителен — поставлю тройку! Кстати эту книжку мне подарили, пришлось прочитать. Сам бы не купил, потому что первый роман цикла мне весьма не понравился, и это при том, что некоторые книги Алекса Орлова я считаю весьма достойными.

Хорошее продолжение интересной темы, очередная попытка партизан избавиться то непокорной базы при поддержке бронетехники и авиации.

Вполне достойное продолжение. Любимыее сцены, связанные с визитами инспекторов.