Алекс Орлов «Западня»

Западня

Роман, год; цикл «Правила большой игры»

Удержать удачу нелегко. Джек выпустил ее из рук, и все посыпалось — ушли деньги и любовницы, пришли долги и нежданная бедность. Хорошо, что остался друг-однополчанин. С ним на пару когда-то ходили в разведку, так почему не рискнуть сейчас, чтобы вернуть себе все. И снова в путь, знакомый до горечи, где за каждым углом может ждать снайпер.

Держись, солдат, твой автомат при тебе и опыт дорогого стоит, ведь его не пропьешь.

Активный словарный запас: низкий (2625 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Правила большой игры
Западня. Правила большой игры

Эту книгу стоило бы выделить особняком, как и её продолжение. Отличный экшн и как всегда классный юмор.

Первую часть прочел неотрываясь! Думаю, что и вторая не обманет ожиданий :smile:

Просто отлично, Класно выписаны герои а сержант Варнаби — виртуоз ножа просто умиляет, с юмором тоже все отлично

Орлов как всегда на высоте!

Фантастики минимум иногда даже забываешь что действие происходит в будущем или в другом мире. Больше экшн или боевик но в самом хорошем смысле этого слова (жанра) очень интересная подача сюжета.

Написано в лучших традициях автора!!!

Книга далековата от фантастики, это крепкий голивудский боевик, от фантастики здесь не очень много

Пока из всех книг Орлова у этой — первое место по количеству ляпов. Не знаю, как другим, но мне приходилось постоянно отключать мозг, чтобы не замечать, как тертые бывшие вояки, которые спокойно раскусывают все намерения контрразведчиков и других нанимателей

не пользуются моментом, чтобы улизнуть от шпионов, когда те в любой момент могут узнать, что они не те, за кого себя выдают? Или поверить в то, что их не связали, перед тем, как с них острым ножичком начнут сдирать шкуру? Или что они, имея деньги и возможность смыться попрутся довершать задание, хотя и ежу ясно, что там дело нечисто, а разъяренные преследователи могут вычислить, куда они направились? Или... масса еще разных или
Но зато все по-прежнему бодро и с юмором. Для отдыха самое то.

Если умеете отключать мозг и нравится экшен — то самое то. Но не мое. Как уже заметили — очень много ляпов, которые автор не удосуживался исправлять. Согласен со спойлером в первом отзыве. Но больше всего меня бесило то что:

В настоящей жизни часто билет на поезд из одного города в другой без паспорта не купишь, а в книге в фактически в условиях чрезвычайной ситуации, главные герои только получив билеты спокойно пробираются на борт судна летящего на другую планету. Т.е. никакой таможни и пограничного контроля. Ну тут ладно. Допустим айди показывалось при покупке билетов (которые они отобрали), но при приземлении на другую планету у них никто не спрашивал их айди! Ну такого не может быть.

То что они заказали себе фальшивые айди с настоящими именами — это просто верх кретинизма, хотя иногда создается ощущение что юмора ради автор и делал ГГ немного кретинами.

То что они не пользуются такими банальными вещами — как отлежаться пару месяцев на дне, а предпочитают сразу ввязываться в еще большие проблемы.

Но это только то что просто бесило. А там такое на каждом шагу.