Алекс Орлов «Возвращение не предусмотрено»

Возвращение не предусмотрено

Роман, год; цикл «Солдат чужой войны»

Вот уже не одну сотню лет идет война между Примарской Империей и Урайей — государствами, состоящими из множества планет. Постепенно в эту войну втягиваются все новые миры. Один из них урайцы называют Страной Варваров. Именно оттуда родом примарский `корсар` Ник Ламберт.

Вместе с двумя товарищами он отправляется на очередное задание в глубокий тыл урайцев — необходимо лишить противника источника крайне важных материалов. Задание настолько опасное и сложное, что надежды на возвращение практически нет, да оно и не предусмотрено начальством. Но ум и отвага делают порой возможным и невозможное...

— условный цикл «Тени войны»  >  цикл «Солдат чужой войны»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Солдат чужой войны
Возвращение не предусмотрено. Ультиматум

Все относительно. Есть автор Алекс Орлов. Есть его средний уровень. У него много книг. Разных книг, База-24 -- отличная, например. Но есть Цикл «Тени войны». И эта книга «Возвращение не предусмотрено» выше среднего уровня среди книг цикла, на мой взгляд. Есть юмор. Динамично буквы написаны. Персонажи вызывают симпатию.

Роман в целом не плох. Но рояль за роялем, получаемые героями в течении всей книги, вызывают недоумение.

Попали на планету без проблем, и выжили среди джунглей без всего. Тут же нашли форму, удостоверения, и пришельца понимающего язык. И не поймал никто, и не понял, что шпионы. Выполнили задание. Спокойно угнали крейсер. Без проблем улетели на нём. Что-то многовато везения.

Со времени событий «Схватки без правил» прошло два года. Ник Ламберт вернулся из родных Англизонских Миров, где помогал примарам в разработке шпионской сети против разведки урайцев, и вновь оказался в горниле войны между двумя инопланетными цивилизациями. За это небольшое время главный герой прошел путь от лейтенанта «корсаров» до майора, сформировал батальон наемников из Новых Территорий (так называют родной для Ламберта сектор космоса примары) и зарекомендовал себя, как один из лучших командиров. Поэтому вовсе не удивительно, что для выполнения сверхважного и опасного задания в глубоком тылу урайцев выбор пал на Ника, как одного из членов будущей диверсионной группы. Цель: планета Ло-Дешинс. Задача: уничтожить инфраструктуру по добыче «черных кристаллов», важного компонента гравитационного оружия противника. Возвращение: не предусмотрено.

Успех группы, в которую помимо Ламберта входят также Стив Милош, опытный разведчик-профи, и Майкл Корн из «Барракуд», очень важен для идущей войны и примарских вооруженных сил, так как без основного источника черных кристаллов урайская армия сильно ослабнет. Примары смогут перейти в наступление, нанести сокрушающий удар и – кто знает? – возможно, победить в этой длящейся несколько сотен лет войне. Для помощи Ламберту задействованы все силы на самых высших уровнях вплоть до целых космических флотилий. Ник Ламберт вновь становится ключевой фигурой в истории, в отличие от «Схватки без правил», где главный герой сыграл пусть важную, но все-таки второстепенную роль, а основное внимание было уделено противостоянию примаров и урайцев в Новых Территориях. Роману пошло на пользу – повествование вновь стало целым и не так рассыпанным, как в предыдущем романе. Страниц, где действие происходило без участия главного героя все так же много, как и ранее, но в этот раз все происходящее по большей части идет в помощь миссии Ламберта.

Стало больше добротного, хорошего юмора, как в «Конвое». В «Схватке без правил» его немного не хватало. Эпизод, где герои перемещаются на сверхсветовом корабле с новым двигателем, стал достоянной заменой происшествию с «мыслеформами» белых мышей из первой книги тетралогии. Но стало меньше интриг и подковерных игр. В «Конвое» сперва была махинация с грузовыми судами, потом соперничество за Ника Ламберта; «Схватка без правил» рассказывала о шпионах и разведчиках, а вот в этом романе на подобную тему прошел только небольшой эпизод с руководителем урайской сети в Новых Территориях. Знакомый по первым двум книгам Колина Дзефирелли здесь также присутствует эпизодически. Ламбрет с напарниками, конечно, играют роль разведчиков, но в их действиях никаких хитросплетений нет: прибыли – замаскировались – начали действовать.

Для любителей почитать о космических (и не только) баталиях – настоящее раздолье, Орлов и в этот раз не подводит своего читателя. В начале сцена захвата людьми Ламберта урайского города с участием боевых роботов и танков, затем первоклассное космическое сражение и забавное происшествием с командиром «сильверхантов» Зайлем, а в конце – посадка на планету гигантской станции-штаба и командир отряда «барракуд» с коронной фразой: «А это что за г..но?»

Многие герои по-прежнему циничны и поступают чаще из практических соображений. Встречаешь человека, вроде бы на первый взгляд внушающего симпатию и доверие, а он через несколько страниц без малейшего чувства сострадания поставляет своего сотрудника ради своей выгоды. Так же работают и спецслужбы, на грани какого-то абсурда, гротеска, когда ради соблюдения секретности пускают «в расход» не то, что случайно оказавшегося не в том месте человека, но и людей, честно выполняющих свой долг и обязанности. Просто за то, что приняли важное сообщение, даже не зная его содержания. Жизнь любого человека во вселенной Орлова и Ника Ламберта не стоит ни гроша.

Ну я бы не сказал что цикл много потерял и что все притянуто за уши. Все в порядке — ведь не всегда приходится бегать с автоматом и гасить все что движется , иног приходится думать головой а не тем , на чем сидишь.:kap:

Роман явно уступает первым двум частям «Солдата чужой войны». Кроме двух приличных моментов — ухода на пенсию Эринвоя и полета диверсантов с капитаном Вранглером — все остальное — чистой воды калька с худших советских и американских фильмов «про войну».

После прелесной предыдущей серии, автора явно занесло, произведение явно слабое и притянутое за уши -бывает, но очень жаль цикл из-за этого явно потерял:weep: