Роберт Шекли «Я и мои шпики»

Я и мои шпики

Citizen in Space

Другие названия: Spy Story; Рассказ о шпионах; Поднадзорный

Биллу всё надоело! Особенно эта старая следящая кинокамера на работе, звукозаписывающий аппарат, вмонтированный в его телевизор и, наконец, его личный шпик, который всегда одевается как клоун, тем самым вызывая насмешки друзей Билла.

И тогда Билл решает бросить всё, улететь в космос и обосноваться на каком-нибудь заброшенном астероиде, где ему будет легко и спокойно…

Впервые опубликован в сентябре 1955 в журнале «Playboy».

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Alfred Hitchcock's Sinister Spies», 1966 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Der Diamantenmacher», 1972 г.

— антологию «Эй, кто-нибудь!», 1965 г.

— антологию «The Dead Astronaut», 1971 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Рассказ

(немецкий)
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Citizen in Space

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2008 г.

Роберт Шекли в своем репертуаре и наилучшей форме — он взял за идею обычную, в общем-то, для фантаста идею о том, что в будущем каждый шаг можно будет отслеживать и все будут «под колпаком» у спецслужб, и со своей фирменной шеклиевской доброй улыбкой привел ее к полному абсурду. Ситуация, которая не один десяток человек вдохновила на мрачные антиутопии, в руках Шекли кажется забавной и даже немного лиричной.

Может быть, в этом тоже есть сила — увидеть смешное там, где его не видят другие, подарить улыбку в ситуации, в которой не остается ничего, кроме слез...

Ссылка на сообщение , 22 октября 2013 г.

В тоталитарном государстве все люди «под колпаком». Прослушка, скрытые камеры, шпионы... Бдительное око Большого брата следит за всеми гражданами Соединенных Штатов. Вот только Биллу не повезло: камеры слишком шумные и отвлекают, а «жучок» в телевизоре постоянно гудит по ночам и мешает спать. Тогда наш главный герой решает податься в космос, чтоб жить более свободно, но не все так просто. В космическом корабле в каждом углу жужжат камеры, а приставленные к нему шпики или слишком молодые, или слишком старые, или просто недотепы. Однако, похоже, что Биллу это даже нравится.

Поначалу думал, что у главного героя просто паранойя. Очень уж непривычно воспринимать типичный мир антиутопии через призму такой доброты и иронии. Рассказ вызывает улыбку, в нем хорошо передана атмосфера легкой абсурдности и теплых, очень гуманных отношений между человеком и его шпиками.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2009 г.

Невыгодно работать шпионом в будущем, если даже у простого переселенца их несколько. Отличный сатирический рассказ на тему шпионства, написанный под влиянием холодной войны, но вместе с тем и юмористический рассказ, без смеха на шпиков нельзя было смотреть. И счастливый конец только подчеркнул другие достоинства рассказа.

Ссылка на сообщение , 26 января 2009 г.

Зесь особенно проявилась виртуозность стиля Шекли и показана некая социальная программа, которая показывает наш мир с другой стороны. Мир тотальной слежки и лишений человека собственного личного пространства приводит к бегству главного героя. Это также является причиной соответствующей концовки, в которой отрицается даже необходимость государстова. Главный герой является всем: и президентом, и секрктарем, так как шпионы на пенсии не хотят иметь ничего общего ни с какой формой государства. И здесь возникает опрос: государство — это насилие? Если да, то так ли оно необходимо для развития мира? Рассказ простой, легко читается. Незабываемо тонкий юмор и ирония пронизывают каждую строчку. Чего стоят хотя бы появления каждого из шпиков в жизни главного героя. В концовке ирония переходит в сарказм описывая недовольство государства по поводу того, что шпики остаются на планете главного героя...

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2014 г.

Лето 1993го года... Город Бердичев Житомирской области, Украина (вдруг кто не знает!). Я с мамой вижу в книжном магазине в центре города книги из серии Антология Американской Фантастики. Рупь-пиисят книжка, между прочим — то есть, можно сказать, что бесплатно. Сперва я купил Гарри Гаррисона и Альфреда Бестера, через пару дней мой папа купил остальные пять или шесть томов, которые там продавались. Из всех томов прочитал более или менее только последний том (антология рассказов), Рэя Брэдбери и немного Гарри Гаррисона. И, конечно, практически весь том Шекли. Наряду с Городом Великого Страха Жана Рэя это два самых замечательных литературных воспоминания из области фантастики для меня. Книга была не слишком толстой, было в ней пару рассказов. Один из них — те самые шпики... Один из подарков американской литературы советской пропаганде.

Да и в принципе, вне этого всего, это замечательное весёлое произведение.

;-))

Ссылка на сообщение , 19 мая 2014 г.

Рассказ опубликован в 1955 году, а мир, в котором мы живем ничуть не изменился, лишь спецслужбы приобрели еще больше прав и возможностей, а способы и средства технического надзора и слежки за гражданами достигли небывалых высот. Сегодня уже камеры не жужжат, а следаки не наступают на пятки. Каждую секунду можно точно отследить положение любого на этой планете и услышать, что они говорят и даже думают. Каждый день в твое досье ложится новая страница (они почему-то любят вести досье на бумаге). Хорошо бы достать его для написания мемуаров, все события запечатлены и прокомментированы, было бы неоценимое подспорье.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Рассказ доводит до абсурда паранойю, некоторое время царившую в Соединенных Штатах, трепетавших перед угрозой коммунизма. Напоминает один из рассказов Брэдбери, где некая пара боится уединиться собственном доме, опасаясь жучков. Остроумная, но несколько абсурдная сатира.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2018 г.

Доведенная до абсурдного гротеска сатира Мастера на общество страны победившей демократии и безграничной свободы. Прошло почти семьдесят лет и гротеск перестал быть абсурдным и даже гротеском. Осталась сатира и гениальное предвидение. За это время Соединенные Государства, хоть Америки, хоть Европы, достигли в области демократии и прав человеков невиданных глубин, сравнимых лишь с бесконечностью космоса. Впрочем, не удивлюсь, если со дна этой глубины могут вскоре постучать...

Ссылка на сообщение , 3 июня 2014 г.

Как говорится, если у Вас паранойя, это ещё не значит, что за Вами никто не следит. Очередной рассказ с тонким юмором на серьёзную тему от Шекли. Будущее (подозрительно смахивающее на нынешнее настоящее), где о тебе судят по твоим шпикам, тотальная слежка, о которой впрочем все знают и бегство от государства, которое все равно следит за героем через космическое пространство. Забавно описанные шпики и хорошая концовка дополнили прекрасное впечатление от этого произведения Шекли.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2009 г.

Старина Шекли как всегда прав, ПРошло всего полвека , со времени написания, а уже всюду камеры слежения... пока нехватает только личных шпиков и свободных полетов в космос... ШЕКЛИ, есть ШЕКЛИ!

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Забавно, в условиях тотальной слежки, когда каждый подозреваемый знает своего шпика в лицо, здоровается, чуть ли не пиво с ним пьет... А Биллу еще и обидно в начале, что вот мол, у всех шпионы как шпионы, а у меня так себе, второй сорт :-) но потом! Вот оно, счастье! У него их полдюжины! Мда, у каждого личное понятие о счастье :-)

Ссылка на сообщение , 20 мая 2016 г.

Главной мыслью рассказа становится неизбежность наличия разветвлённой сети шпионов в каком бы то ни было государстве. И только если это Новая Утопия — только тогда можно обойтись без этого атрибута государственности. К этому можно стремиться, как стремятся побывавшие в шкуре шпиков, но вот достижимость ставится под сомнение. Ведь планета, как место обитания главного героя, вымышленная.

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

При всем огромном уважении к Шекли этот рассказ мне не понравился. Тянуло от него какой-то небывальщиной. Не верилось в него и всё тут. Корабли космические летают к дальним мирам, а тут, значит, кинокамеры жужжат, звукозаписывающая аппаратура гудит – а ведь всё это для слежки. И шпики-недоучки… Как-то это… Да, с одной стороны, всё это придаёт вездесущему шпионству, «холодной войне», совершенно не скрытому надзирательству абсурдный гипертрофированный вид. И то, что космос получился из-за всех этих разделений совершенно НЕСВОБОДНЫМ – тоже неплохо. Но как-то всё это мультяшно, по-моему, просто и до отторжения легко. Да и, как мне кажется, такая разросшаяся «холодная война» должна бы привести в первую очередь к прогрессу шпионских технологий, а уж затем ракеты-космос… Да, было для меня тут налёт анекдотичности, но и то только налёт… А в общем и целом, для меня весь рассказ был каким-то выдуманным, баснословным – от героев до самой истории. Легко слишком. И лёгкий счастливый финал. Как по шаблону. Для меня: рассказ – не очень.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Такой добрый рассказ, конечно надоест и следить, и быть под слежкой. Самое интересное, что даже занимаясь своей работой, шпики умудряются подружиться с объектом наблюдения, устроить личную жизнь и вообще стараются жить в свое удовольствие. Никакая тупая государственная машина не в силах лишить людей стремления к простым человеческим радостям.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2007 г.

Шекли, как и всегда, удается все поставить с ног на голову и посмеяться над самыми мрачными вещами. Парадокс заключается в том, что для управления государством/народом (по законам управления) необходима информация, которую кто-то должен собирать. И в этом — невеселость.