Тесс Герритсен «Хирург»

The Surgeon

Роман, год; цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»

Хирург-кардиолог бостонской больницы Кэтрин Корделл весьма успешная, уверенная в себе и очень привлекательная женщина.

Но мало кто догадывается чего стоит Кэтрин сохранять это внешнее спокойствие и самоуверенность. Два года назад Кэтрин стала четвертой жертвой маньяка, который похищал только женщин, жестоко издевался на ними и только потом убивал. По счастливой случайности Кэтрин удалось высвободиться и застрелить преступника….

Однако теперь появился новый маньяк — «Хирург», который копирует стиль убитого преступника. Уже погибли три женщины. Детективы Томас Мур и Джейн Риццоли расследуют это дело и постепенно приходят к выводу, что ключ ко всем этим преступлениям и есть Кэтрин Корделл…

RITA award / RITA award, 2002 // Романтический триллер (Romantic Suspence)

The Apprentice
Хірург

Пришла в книжный магазин за очередным шедевром Кинга и наткнулась на эту книгу!! Заманила обложка. Могу сказать что было приятно удивлена))) Начать книгу с мыслей и рассуждений хладнокровного маньяка было прекрасной идеей!! Прочитала я ее за два дня. Захватывающий сюжет не позволяющий оторваться не на минуту,присутствие романтической линии немного его смягчает) Много медицинских подробностей, что мне как врачу было приятно и интересно читать!!!

Довольно добротный триллер. Очень качественно переданы переживания, мысли, атмосфера страха преследуемой жертвы. Правда, иногда ощущался перебор в описаниях подробностей хирургических манипуляций. Складывалось ощущение, что заглядываешь за кулисы анатомического театра. Иногда даже не верится, что это могла женщина написать. А, в общем, читать можно. Попробую что-нибудь другое у Герритсен почитать.

В целом неплохо. По мне, так не хватает хоррора, ощущения страха перед маньяком. Какой-то он получился слабенький, предсказуемый. Не понравились вставки сентиментальных сцен. Как-то все по доброму, читая книгу ты понимаешь, что всего лишь читаешь книгу, нет ощущения переживания событий вместе с героями, нет тотального погружения в действия, сюжет без закруток, без интриги.

Это моя первая книга из этой серии. Надеюсь в следующих будет больше динамики, острого сюжета. В любом случае, читать Хирурга стоит.

«Хирург» держал меня за горло и не отпускал до леденящей душу развязки.