Тесс Герритсен «Ученик»

The Apprentice

Роман, год; цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»

Прошел год с тех пор как серийный убийца Уоррен Хойт, получивший прозвище Хирург, был арестован, а детектив Риццоли спаслась от его скальпеля. В Бостон пришло очередное жаркое лето, но вместе с ним на улицах города объявился и новый маньяк — Властелин. Он нападает на семейные пары: убивает мужчин и похищает женщин. Джейн Риццоли первая замечает сходства между почерком Властелина и Хирурга — например, первый также оставляет аккуратно сложенную ночную сорочку в спальне. К сожалению, с ее доводами не соглашаются ее коллеги, пока не становится слишком поздно: Хойт бежит из тюрьмы и объединяется с Властелином. И вот уже в опасности сама Джейн...

The Apprentice
Асистент

Ужасно раздражает постоянное навязчивое выпячивание темы притеснения и несправедливости к таким «хрупким, уязвимым» итд итп женщинам в мире таких» нечутких и грубых» мужчин, от одного вида и запаха которых, тем не менее ,героини прям все трепещут, и так на протяжении всей серии романов, в остальном же-великолепно.

Довольно интересная книга. 2 маньяка-убийцы держат в напряжении всю книгу. Риццоли очень яркий персонаж.

Никогда раньше не думала, что мне нравятся триллеры. Но «Ученик», как и «Хирург» просто затягивают и завораживают, что я читаю даже ночью, не страшась кровавых подробностей. На улицах Бостона вновь произошел ряд убийств, по характеру которых полиция делает точное заключение: в городе вновь вышел на охоту серийный маньяк. Уоррен Хойт по кличке «Хирург» надежно упрятан в тюрьме, но Джейн Риццоли уверена, есть какая-то связь между ее «старым знакомым» и неизвестным потрошителем. А когда сам Уоррен сбегает, то хрупкий мир и спокойствие детектива рушится и она вновь в страхе и решительном настрое найти обоих убийц.

Психология убийцы — тонкая и до сих пор загадочная вещь. Что толкает человека на убийства? Есть множество причин, которые достаточно легко объяснить — состояние аффекта, ярость, ненависть, защита (себя, других людей, вещей или каких-то идей). Но есть определенный слой убийц, так называемых маньяков, которые убивают без видимых естественных причин. Им нравится убивать, играть с жертвами, упиваться их страхом, показывать свою полную власть над другим человеком.

Я никогда не интересовалась маньяками, их психологическими портретами и причинами, побудившими их делать страшные вещи. Но в книге Тесс Герритсен описана теория, не знаю, на сколько научная и применяемая в практике, но весьма любопытная.

«Лобные доли мозга отвечают за предусмотрительность и адекватность поступков. За способность контролировать импульсы. Если доли повреждены, вы становитесь социально опасным. Вы демонстрируете неадекватное поведение, не испытывая при этом ни чувства вины, ни душевной боли.

<...>

Общество полагает, что акты насилия и жестокости есть проявление зла или порока. Нас уверяют в том, что мы способны контролировать собственное поведение, что каждый из нас волен выбирать, ударить или не ударить другого человека. Но нашими поступками руководит не только мораль. Есть еще и биология. Лобные доли мозга помогают нам интегрировать мысли и действия, просчитывать их последствия. Не будь такого контроля, мы бы поддавались каждой эмоции.»

И получается, что человек подвержен извращенным желаниям не по своей вине — просто однажды он хорошо ударился головой. Знаете, от подобной мысли становится немного страшно — ведь кто не ударялся в детстве или взрослой жизни головой? Конечно, не любой удар нанесет ощутимые повреждения мозга, но достаточно неудачное случайно падение — и из обычного мирного и приятного человека может получиться неуравновешенный психопат с агрессивными порывами.

Ух, интересный сюжет, хорошо прописанные мысли Хойта, обилие медицинских подробностей сделали свое дело, даже чересчур скомканный и быстрый финал не испортил моих впечатлений.

Эта книга захватила меня менее сильно, чем первая часть. Есть повторы в описании образа женщины-полицейского, не думаю, что это было нужно, так как читать продолжение, не прочитав первую часть, по крайней мере, не логично. Больше всего вносит напряжение атмосфера психологического страха, в котором находится главная героиня. А если у вас богатая фантазия и хорошее воображение, то становится очень неуютно прочитав такое произведение, нет даже страшно, по-женски страшно! Если вы мужчина, то возможно таких эмоций в вас эта книга и не вызовет, хотя если вы представите, что некий маньяк захочет отнять самый важный ваш орган, то…

Послабее конечно «Хирурга», но вполне достойно внимания. Противостояние с маньяком-убийцей равнодушным не оставляет. Хотя напряжение и жажда узнать продолжение истории, какие наблюдал у себя при прочтении первой книги, уже поутихли.

«Ученик» — произведение, послужившее основой для первого эпизода сериала «Риццоли и Айлс», который мне очень нравится. А именно главными героинями: детектив Риццоли и доктор Айлс — обе умные, сильные, уверенные в себе женщины, чьей дружбе можно только позавидовать. Отсюда и следует название сериала.

А вот почему цикл называется также, пока остается для меня загадкой. В первой книге персонаж Айлс отсутствовал вообще, в этой появлялась эпизодически лишь в паре сцен, поэтому составить мнение о «книжном докторе» мне случая не представилось. Интересно, сколько книг придется прочесть пока они хотя бы заговорят о чем-то кроме времени смерти и теста на ДНК?

Хотя лично я бы не хотела дружить с такой Риццоли (в отличии от сериальной). Если быть до конца честной — она меня просто бесит! Для копа ее слишком легко вывести из себя (разве они не должны проходить какой-то тест на стрессоустойчивость?), все люди ей либо противны, либо она считает их жалкими. Когда она приехала в соседний город (в пригород Бостона?) на место преступления, где ее в лицо никто и не должен знать, эти злодеи дискриминирующие, заставили ее удостоверение детектива показать! Попахивает судебным иском, не иначе. *Табличка: сарказм.* Известен всего один случай, когда коллеги-мужчины обманули ее со «сливками» при расследовании на основании того, что она женщина, а значит эти самые «сливки» ей не положены (несмотря на то, что она собственно практически обо всем сама догадалась). Если случаев было много, то пусть уж пожалуется о каждом, чем ныть за авторский текстом. Конечно же, даже одно подобное «происшествие» крайне неприятное событие в жизни, оставивляющее свой след. Подозрение, недоверие я понять могу — это вполне естественно, но смысл ее такого образа действий пока остается для меня загадкой: каждый встречный, по мнению Риццоли, плохо относится к ней потому что она женщина. Возможно, где-то она таки права (в конце концов, если тыкать в каждую проезжающую машину пальцем и говорить, что она красная, когда-нибудь так и окажется), но вот даже в голову ей не приходит, что причина может быть и в ее отвратительном поведении. История с ментоловой пластинкой меня вообще убила, а знакомство с агентом Дином? Правильно он сказал: ей лишь бы держать всё под контролем, а на жертв плевать.

Мне кажется, Тесс Герритсен специально делает ее такой идиоткой, чтобы воспользоваться приемом «взросление героя», ведь в конце каждой из двух книг она становится чуточку здравомысленнее. С другой стороны «взросление» уже опытного копа, из главы в главу требующего к себе уважения всех кому не лень, это как-то ненормально, согласитесь. Хотя бы есть надежда, что книге к 7ой она хоть на половину приблизится к сериальной Риццоли.

Автор порадовала нас новым персонажами: уже упомянутым агентом ФБР Дином

— романтическим интересом главной героини,

доктором О'Доннелл и детективом Корсаком. Всех, как мне кажется, мы встретим еще не раз, и с ними будет связано много чего интересного. Кстати, если теория, озвученная доктором О'Доннелл действительно верна, то пора переосмысливать все в своей жизни. :insane:

Сюжет. Не совсем понятно, откуда такое внимание со стороны Хирурга к Риццоли? Создается ощущение, что персонаж Корделл отказался появляться в этой книге, поэтому автору пришлось выкручиваться, причем не очень удачно. Не сочтите меня циником, но разве всё, что произошло в том подвале в прошлой части не входит в «рядовые будни» копов? Понимаю кошмары, но такую степень паранойи от бывалого детектива — нет. По сравнению с тем, что случилось с Кэтрин, это вообще цветочки.

Огрехи из другой оперы: как чашка на коленях может быть фирменным знаком Властелина, если было известно всего об одном убийстве? И почему Корсак якобы знает его лучше всех, когда опять же убийство было только одно, и работал он над ним на 5 минут дольше Риццоли.

Пару слов о концовке.

Наказание для такого чудовища как Хирург придумано самым что ни на есть подходящим. Лично я против смертной казни по многим причинам, одна из них состоит в том, что подобное наказание не соответствует деянию. Тут же Хирург оказался в тюрьме собственного тела, когда он в самом «расцвете сил», что может быть хуже?

А вот Властелина слили хоть и качественно, но очень быстренько. Он стольких людей поубивал, а его кокнули, и настоящего имени даже известно не стало.

Нехорошо, что дело о парне, выпавшим из самолета, так и не было раскрыто — даже личность не установили. Думаю, автор об этом элементарно забыла.

Вердикт: несмотря на огромный недостаток в виде главной героини и того, что я уже знала убийцу, что-то не давало мне бросить книгу — написано действительно интересно, я бы даже сказала захватывающе. Да и стоит признаться, сотворение персонажей в принципе автору хорошо удается: я как будто просматривала фильм в своем воображении. Знаю, практически все мною перечисленное можно отнести лишь к минусам, но я все еще лелею надежду, что смогу хоть какую-нибудь книгу из этой серии расхваливать что есть сил. Поэтому приступаю к следующей — к «Грешнице».

P.S. Маленькое замечание к переводу — И. Литвиновой очень нравится слово «партнер». Она вставляет его, заменяя все его синонимы именно им. Особенно раздражает, когда оно используется в значении «напарник».

Оценка — за то, что вдохновил создателей сериала

Враждебность — это ужасно некрасиво.

И опять я не могу не сравнивать сериал и книгу. Особенно в отношении главной героини.

В книге все крутиться только вокруг Риццоли. Все ее не любят, все косо смотрят, она вся несчастная, она вся замотанная, только ей за всех отвечать, и вот это вот все на протяжении ВСЕЙ книги. Она даже сексом заняться не может, чтобы не ныть и тут я задаюсь вопросом как мисс Марпл, что Дин в ней нашел я так и не понимаю. Кстати, что нашел в ней маньяк я тоже не сильно поняла. В сериале мне как раз нравилось, что она не ноет. Она самостоятельна, цельна и моральна сильна. Ей красиво все равно, что там люди о ней думают, она как в анекдоте, «когда меня нет, они могут меня даже пинать». И такая героиня мне нравится больше ноющей из книги, про нее ведь читать невыносимо! Я в первой книге думала, ну за ней маньяк охотится, понятно, что у тетки мозг поехал, но нет, даже когда за ней никто не охотится, она сама себе маньяка придумает, чтобы было отчего страдать, хоть, ей не особо на это причина и нужна.

Да, я понимаю, что у людей есть сомнения, а у кого их нет? Но ведь описать их можно иначе, а не так, чтобы ты не хотел с героиней ничего общего иметь, тебе книгу читать трудно потому что через предложение эта враждебная тварь рода человеческого тяфкает и ноет. Она не сильная, не умная, а именно враждебная. В ней нет дружелюбия даже к сотрудникам женского пола. Нет уважения к людям знающим, она ужасна! И поэтому я не понимаю почему Дин оказался рядом с ней. Но зато автор перешла к тому, что стала делать героиню красивой, в первой книге этого не прослеживалось, зато отлично из книги в книгу переходит желание героини вцепиться в мужика. То в Мура, то в Дина. Хоть кто-нибудь. И это видно во второй книге. Ей просто все равно кто это будет, потому что она продолжает ревновать Мура к его жене, и в тоже время бросается на Дина, потому что он проявил к ней интерес и симпатичный.

Кстати, других женских персонажей в книге нет. Они либо штрихами написаны, мол это судмедэксперт и она умная и холодная, все, дальше думай, что хочешь, она не разговаривает не по делу, да и то пока ее не спросят, даже кофе в перерыве не пьет. Либо это отвратительные женские персонажи: мать, которая подавляет и манипулирует, эксперт по маньякам, которая за маньяков. Ну, либо это очень красивые женщины, только мертвые, о них можно говорить и думать, они же мертвые.

Я не могу понять, почему именно такой Тесс Герритсен делает свою героиню. То ли мстит кому-то, то ли себя описывает... Если бы не ее умение описывать некоторые действия, то книга погибла бы на излете. Именно на интересных деталях и держится книга. Пока они не перевешивают неприятного отношения к героине. Я сильно надеюсь, что третья книга будет со спокойной Риццоли и она как-то лучше себя проявит, но шансов мало. Потому что все герои даже не с гнильцой, а с гнилью и это пугает. Только два мужских персонажа не отличались характерными отвратительными особенностями. Один понятно дело Дин, он же для героини писался, поэтому он как комсомолец, красив, умен, бесстрашен и все что вы знаете о прекрасных комсомольцах в книгах. И Фрост, напарник Риццоли, поэтому он не отвратителен, но! он не идеален, поэтому он не может смотреть на трупы, его сразу выворачивает, не бес слабины парень, потому что он не может быть лучше главной героини.

Маньяк, кстати, тоже написан специально для главной героини. Мы с ним уже знакомы из первой книги, а тут у нас вырисовывается его внутренний мир и то, как ему нравится Риццоли, вся такая не как все. Маньяк он не простой, а такой, кого все бояться, даже зеки. Конечно же он умен, сильно и много. Он с легкостью оперирует знаниями древнегреческой и римской драматургии, только что не наизусть отрывки зачитывает, даже таблетку он прячет не за абы чем, а за ПОЛНЫМ собранием Шекспира. Второй маньяк создан не для Риццоли, поэтому не сдался автору и его в книге просто не существует. Действия, да, но они все ссылают к тому, который написан для Риццоли. Мы не получаем даже краткого описания этого маньяка, он лишь деталь, для того, который во все глаза смотрит на нашу героиню и больше ничего. Прискорбно, конечно. Это как желание маленькой девочки люблю во всех формах, лишь бы любили, как угодно, кто угодно.

История надо сказать раскрывается не впечатляюще. Она есть, она держит в напряжении, концовка как бы еге-гей, но на первый момент. Потому что уже в процессе чтения у тебя возникают вопросы, которые никуда не уходят после выстрелов. Мало того, ты испытываешь разочарование, что это не полицейские — молодцы и нашли маньяка, а он молодец и нашел полицейских. Получается странная история, которую легко прочитать, потому что она бодро катится, все время что-то происходит, возникают какие-то истории из жизни героев, нас ссылают на знакомые истории из нашей жизни, есть любовь и страсть в конце концов, но общее впечатление — едрен-батон что это за убожество рода человеческого?

Сложно такое советовать даже на быстрое развлекательное чтение. Но к книге можно прилепиться очень легко.

Еще одно лето, еще один монстр.

Итак, гениальный в некоторой степени Хирург обзавелся Учеником. Предсказуемо? Да. Если же читая «Хирурга» я просто не могла оторваться, то здесь же произошла совсем иная ситуация. Мне было не так интересно, все казалось до боли знакомо, как уже говорила раньше — предсказуемо! Ладно перейдем к самой книге.

Все начиналось весьма интересно. Риццоли вызвали расследовать убийство, которое оказалось вовсе не убийством. Затем ее вызвали на место преступление, что может заинтересовать Джейн. И вот она в доме, где произошло нечто странное. Повторяется почерк Хирурга, но это же невозможно, он в тюрьме. Поэтому появление Ученика становится весьма логичным поворотом сюжета. У них много общего. Затем сюжетная линия понеслась по стандартному плану. Хойт/Хирург сбегает из больницы и объединяется с Властелином/Учеником, дабы продолжать свое дело. Конечно же их главная задача отомстить той, кто упрятал Хойта в тюрьму — Джейн Риццоли. Но тут еще в расследование дела включился некий агент из ФБР — Габриэль Дин. Честно сказать — бесил. Также как и Риццоли — вечно неуверенная в себе женщина, которая делает попытки казаться более сильной чем есть на самом деле и т.д. и т.п.

В целом же соглашусь с некотоми рецензиями, что надо было объединить первую и вторую часть. Вести какие-то параллели. Думаю, что читателям было бы интересно читать пусть и объемный, но весьма разносторонний детектив, где расследование шло в двух направлениях и как итог — нашли бы некую связь между ними.

И все же остаются вопросы, отсылающие к первой книге — кто же была та женщина, у которой в доме в подвале Хойт разбирался со своими жертвами? Надеюсь что получу ответы в следующих книгах, а пока что...

Если первая книга держала хоть в каком-то напряжении, то в этой меня ждал крах всех надежд. Итак, обо всем по порядку.

Первая книга серии оставила после прочтения ощущение некой недосказанности. Рицолли в ходе первой книги истерила, несла ахинею, делала что угодно, только не ловила жулика. Логично подумав, что Автор в первой книге не могла до самого конца определиться с главным героем на всю серию (там был еще в качестве ГГ деревенский увалень из миллионного Бостона, ума небольшого, но хотя бы активный, что на фоне истеричной замухрышки Рицолли уже радовало), я решил, что закономерно ждать от Герритсен , исправления героини в последующих книгах. Полон надежд, я все же прочел вторую часть данной серии. Вторую, и для меня, безусловно, последнюю.

Из аннотации и названия книги мы сразу понимаем, что во второй части против полиции Бостона выступают аж 2 жулика — известный по первой части Хирург, который воспользовавшись профессиональной непригодностью сотрудников ФСИН Бостона, играючи свалил с тюремного крытого режима «в лесок погуляти» (с), и его собрат по маньячным делам Властелин (не Черный. Он вообще непонятно какой, ибо характер персонажа Тесс решила оставить в своей голове). Против них выступает Рицолли и какой-то чудик из ФБР. Вскрывает Айлз, которой не было в первой части. Как и любой нормальный поклонник жанра, я ждал игру разумов от противостоящих пар, как жулики сначала водят полицию за нос, но потом последние силой мысли и объемом скопившейся информации таки загоняют преступников в тупик. Ждал, что Рицолли начнет куда-то ходить в архивы, выискивать сведения, так или иначе показывать интеллект в раскрытии преступлений.

Ничего подобного! Если в первой книге она выступила организатором хотя бы одного следственно-оперативного мероприятия (пусть даже и провального), то во второй книге не позволила себе даже этого. 270 из 300 страниц Рицолли просто ездит к судмедам, психиатрам, которые делятся с ней профессиональной информацией по делу. Она даже не допросила ни одного человека за всю книгу. Она не делала вообще ни-че-го (как и ее партнер из ФБР). В ходе перемещений между экспертами и еще парой локаций, Рицолли постоянно делится с нами своим «девичьим» и наболевшим. Она постоянно дает оценки моральному облику других героев романа, глубоко переживает события и всеми возможными методами демонстрирует свою профнепригодность. С Хирургом у нее, оказывается, какая-то невидимая связь (это откровение нам вывозит агент ФБР), судя по всему астральная. А чтобы читатель не офигел от такой никчемности главной героини, автор, устами других героев, не дает нам забыть о ее величии.

Что интересно, моралистка Рицолли, на протяжении уже 2-х книг всячески демонстрирующая святость и «облико морале» (с), критикующая всех и вся за всякую мелочевку, странице на 350 вдруг ошарашивает читателя признанием в пот..хушках с женатыми мужчинами во время служебных командировок. Так нафига было через ее мысли и прямую речь нести всю эту псевдоморалистскую ахинею!?

Концовка меня просто поразила:

Жулики, утомившись от взятого Рицолли темпа раскрытия преступления, которое грозило затянуться на объемы Игры Престолов + Властелин Колец, решили положить конец мучениям и объявились сами во всей красе (за 300 страниц она к раскрытию не приблизилась ни на грамм). Заодно они показали, что тупость и бестолковость Рицолли не является пределом для героев книги. На этом все и закончилось, собственно. Рицолли впервые приложила к делу голову, разбив своей пустой башкой туристический чемодан (!!!) и достав из него пистик, покончила с мучениями, на этот раз уже моими.

Один из слабейших триллеров, прочитанных мной, с бестолковой героиней, высосанным из пальца сюжетом и наитупейшей развязкой. С меня хватило 2 книг чтобы уже никогда не возвращаться к серии. В книге ни одного героя из правоохранителей, чей профессиональный интеллект тянет хотя бы на стажера-выпускника ВУЗа. Этим ребятам не то чтобы убийство, им кражу 3-х банок помидор из сарайки тети Маши доверить нельзя.

читать только тем, кто не вдумывается в сюжет, читает для развлечения и абсолютно не знает ничего о работе в правоохранительной системе. Бывшим и нынешним сотрудникам можно почитать как роман в жанре черного юмора.