Алекс Орлов «Взгляд из ночи»

Взгляд из ночи

Джек Саймон и Хейс Тернер, поселенцы с планеты Габон, спасаются от дикарей канино в бункере грузового звездолета. Однако их корабль оказывается в руках космических пиратов. Межзвездные бандиты, услышав рассказ пленников о кровожадных дикарях, решают отправиться на Габон, чтобы заняться работорговлей, но эта задача оказывается им не по силам, ведь канино прибыли на Габон из параллельного мира, и следом за ними идут те, кто значительно опаснее...

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2734 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Дорога в Амбейр. Взгляд из ночи
Взгляд из ночи

Взгляд из ночи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Очередной боевик из цикла «Тени войны». Все как всегда: много экшена и не очень много глубокого смысла. На этот раз в центре всекосмических разборок пираты. Именно они встанут на пути инопланетных захватчиков и даже проникнут в портал, ведущий в мир Трехпалых.

Очень примечателен образ террориста Сахарного, скрывающегося в образе топ-модели.

Бодренький космический боевичек с элементами детектива.

Алекс Орлов частенько развивает множество сюжетных линий, собирая постепенно их в один большой и яркий й клубок. Причем, зачастую, из-за подобного подхода теряешь нить повествования , но не в этот раз. У нас будут: два фермера, пытающиеся сбежать с планеты, которую захватывает местные лесные племена, космические пираты, грабящие мирные суда, террористы, имеющие цель взорвать планету, унеся на тот свет миллионы жизней, барон с небольшой армией из другой реальности, ведущий неравную борьбу с восставшими подчинёнными и обычные модели, среди которых, однако, затесался террорист мирового масштаба. Казалось бы несовместимые вещи автор умудрился склеить в один большой и продуманный сюжет. Браво.

Особенно понравилась динамика. У нас очень много происходит столкновений, выделяются среди которых особенно битвы в космосе. Безумное противоборство пиратов с цивилизацией из другой реальности захватывает. Также очень цепляет сюжет с террористами, которые коварнейшим образом хотят уничтожить уйму народу. Их план коварен и дерзок . Кажется, что остановить их не способен почти что никто. Ну а главная вишенка: волк в овечьей шкуре или злодей, прячущийся под личиной модели. Кто же это и удастся ли раскрыть негодяя ?

Сюжет лихой и динамичный, множество яркий героев. Один минус наблюдается у этого произведения: автор взял такой резкий старт, что забыл про объяснения некоторых явлений, а также мотивацию множества персонажей. Те же террористы : почему они встали на этот путь ? Кто такой Сахарный ? (между прочим, главная интрига романа). Почему вдруг люди на планете Габон стали уходить в леса и превращаться в Канино ? И множество других второстепенных вопросов, на которых автор не дал ответа. Хотя, может парень очень торопился ? 9\10

Достойное продолжение цикла! Автор не перестаёт радовать лёгкостью стиля, новыми и интересными персонажами и уместным юмором.

Надеюсь, продолжение цикла будет в том же духе :super:

Прочитал Орлова «Взгляд из ночи». Ну что можно сказать. Как легкое чтиво на досуге — вполне пойдет. Хороший космический боевик без претензий на что-то серьезное. Я раньше никак не мог понять, чего мне не хватает в книгах Орлова. Так вот не хватает какого-то единого сюжета, идеи, которая бы просматривалась на протяжении всей серии. У Орлова очень хорошо получается создавать интересные вселенные, но вот продолжать уже созданное — нет. Вместо этого он опять создает что-то и тоже это не заканчивает. Его книги читаются с интересом, но когда замечаю, что остается всего пару страниц до конца, то прихожу в недоумение. как можно успеть закончить произведение за несколько страниц. ведь столько всего еще надо раскрыть, рассказать. А автор берет и просто обрубает сюжетную линию. И потом еще долго не можешь понять, а конец то где????? Максимум, на что хватило Орлова в плане единого сюжета, это «Тени войны» и «Атака теней». Вот эти книги мне и нравятся больше всего. А все остальные книги к серии уже не имеют никакого отношения. Ну разве что еще «Взгляд из ночи». но тоже много обрубленных и не раскрытых сюжетных линий. И это очень огорчает. Ведь такой потенциал заложен....

И юмор хороший, и герои вполне симпатичные. Я, когда читал этот роман, думал, что с циклом будет закончено, ан нет, он и дальше получил своё развитие.

Прикольные туземцы, прикольные фермеры (еще бы, выжить в танкере, перевозившем зерно), космические пираты, плюс добавьте параллельный фэнтезийный сюжет, хорошая книга, и в духе всей серии

Стандартный Орлов, — юмор действие неожиданный поворот! Дикари канино, бегство в бункере для транспортировке злаков и концовка с галлактическим сражением одним словом- супер:super:

Не знаю, возможно, сыграло свою роль то, что я прочитал сперва именно эту книгу из цикла, и только потом сообразил, чтоо ей предшествуют еще две... Но мне показалось откровенно слабо. Сюжет без начала и без конца, герои совершенно картонные, в общем типичное серийное «мочилово». Впрочем, для любителей означенного «мочилова» сей опус должен представлять собой немалый интерес — экшном роман напичкан просто под завязку.

Еще один мыльный сериал, причем далеко не самый интересный. И тут все говорят про юмор, может кто-нибудь пример привести — а то что-то совсем не припомню, или не заметил\пропустил или у меня другая версия издания была.

Как я понимаю, начиная с предыдущей книги, Алекс Орлов поставил написание романов на конвейер. 4 достаточно объёмных книги за год — солидный результат. Но можно ли таким темпом создать глубокое произведение, которое захочется перечитать? «Не думаю.» (с) Киселёв. Да и, похоже, автор к этому не стремится. Он ремесленник, а не творец.

Теперь непосредственно о романе. Снова логика и здравый смысл подвергаются испытанию со стороны мотивации и поведения главных героев-фермеров. Дикари-канино, превращающиеся после смерти в золу, без толкового объяснения, почему так. Снова в высокотехнологичном (в орловском понимании этого слова) романе мы вынуждены читать о средневековых войнах в империи трехпалых. Линии пиратов, захвативших моделей, террористов, спецслужб, конечно, выправляют ситуацию, но в результате снова получаем скомканный финал. В целом роман мне показался даже слабее, чем «Дорога в Амбейр».

После первых двух книг, остальные заметно слабее. Но читать очень даже можно — по прежнему достаточно динамики и приключений.