Алекс Орлов «Основной рубеж»

Основной рубеж

На заставе все спокойно! Но пилот-универсал боевого робота Тони Гарднер после Школы армейского резерва жаждал приключений. И работа не заставила Гарднера долго ждать: застава на планете Чегет была атакована космическими контрабандистами. Тони смог не только уцелеть, но и устроиться механиком на корабле бандитов, берущем курс на Основной Рубеж. Под силу ли это простому пилоту? А может, этот парень не так уж прост, как на первый взгляд кажется?..

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Основной рубеж. Двойник императора
Основной рубеж

Основной Рубеж (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Этого автора книга первая, прослушал с открытым ртом. Единственное, что не понравилось, так это очень, ОЧень, ОЧЕНЬ много имен. За время прослушивания, я иногда путался в персонажах. Остальное на высоте. Слушается легко и интересно. Приключения Тони Гарднера, интересно завязаны, с действиями других персонажей книги. Ну и конечно, космические заговоры, баталии и инопланетные расы. Всего по немногу, и ровно столько, сколько этого на мой взгляд необходимо в книге. С удовольствием почитаю, или послушаю другие произведения Орлова.

Пятая книга. Фантазия автора пока не угасла. Все идет по хорошо проложенному пути: все воюют со всеми, иногда не понятно кто с кем и зачем. Но это не главное, главное сам процесс.

На этот раз в центре сюжета противостояние двух главных спецслужб земного мира: СНБ и АПР. Коварные Трехпалые из параллельного мира медленно и уверенно ушли на задний план.

В принципе, данная книга уже имеет мало общего с первыми книгами цикла.

Скажу честно: из всей серии читал лишь данное произведение. По правде говоря: после прочтения мнение моё немного разошлось. С одной стороны интересный, динамичный космический боевичёк с увлекательным сюжетом и превосходной атмосферой, с другой: нудноватый и скучноватый роман. Уж слишком много автор персонажей ввёл. Часто путаешься. Порой, приходилось перечитывать, возвращаться назад, дабы понять: о чём идёт речь. Также, как уже говорилось ниже, характеры героев раскрыты никудышно . Ни сочувствия, ни переживания по отношении к тому или иному лицу не испытываешь совсем. Конечно, в произведениях такого типа акцент делается на другие аспекты, но всё равно эту важную часть нельзя заваливать.

Что на счёт рекомендации ,то я,если честно, не советовал бы сие произведение, хотя мне оно понравилось

Пятая книга цикла, и на мой взгляд самая слабая из четырёх прочитанных («Дорога в Амбейр» ещё не читал...).

Из плюсов — характерный автору юмор и стиль, красочное описание боёв, как и в предыдущих книгах.

Из минусов — на мой взгляд, роману не хватает целостности, непонятная смесь романтических «соплей» с фантастическим боевиком. Первое автору не сильно удалось, тогда как второе, как всегда на высоте. На ум приходит поговорка с ложкой дёгтя...

Книга примерно на уровне предыдущей, мне так кажется. Здесь в комментариях упомянут стиль автора — много линий сюжета. Мне такой стиль импонирует.

Не совсем понятен поворот сюжета о освобождении Гарднера от горба, все остальное на очень приличном уровне. Да повествование путанное из обрывков но в этом есть свой кайф

Сообразительный парнишка странным и необъяснимым образом избавляется от горба, поступает на военную службу и становится оператором огромного боевого робота. Множество секретных агентов двух конкурирующих между собой спецслужб чрезвычайно активно гадят друг другу. Гос. чиновники и высшие работники корпораций в погоне за личной наживой торгуют с врагом редкими металлами и оружием. Человекоподобных гуманоидов, в буквальном смысле, перерабатывают в фарш для получения чего-то типа элексира молодости. Рубеж на границе измерений, через который туда-сюда снуют контрабандисты. Хватает и стрельбы — в космосе, в пустыне, в городе. В общем, не скучно. Читается на раз-два. Но вот героям как-то совершенно не сопереживаешь. Ну убивают их. Да и фиг с ними. Всё это как-то легковесно. Многих персонажей даже путаешь между собой, настолько они похожи. Прочитав уже третью книгу Алекса Орлова, убеждаюсь, -психологизм и глубокая проработка характеров ему не свойственна.

В сухом остатке — фантастический боевичок — лайт. Этакая Донцова от фантастики.

Итог: Ненапряжное и бессмысленное времяпровождение. Что-то вроде лузганья семечек, сидя на скамеечке тёплым летним вечером.

Начало этой книги неприятно поражает своей «клюквой». Главный герой Тони Гарднер — инвалид, отучившийся в военной школе на пилота боевого робота. По окончании обучения ему не светит устроиться по специальности из медицинских соображений. Но прочитав аннотацию к роману, из которой следует, что Тони стал-таки пилотом, готовишься к повествованию в духе «как физически немощный за счет силы своего духа добился цели», т.е. о закалке характера, может об изобретательности, которая позволит и инвалиду управлять роботом, в общем, интрига налицо. И что же мы получаем?

Автор избавляет ГГ от горба сразу же, в начале романа, с помощью колдовства, которое, ну абсолютно неуместно в сеттинге данной серии. Зачем было тогда городить огород?

Ладно, язык повествования, как всегда у этого автора, очень легок для восприятия, сюжетные интриги закручиваются, вводятся все новые и новые персонажи... И вот последнее — это тоже одна из бед Алекса Орлова. Толпы безликих персонажей, в именах которых запутывается не только читатель... но и сам автор! Пример — 30 глава. Капитан Слэш и его помощник Бенджамин Корсак приезжают в кабак. Садятся за столик, заказывают выпивку. Официантка приносит поднос и... Корсак превращается в штурмана Крамера!!! Вплоть до конца главы автор величает помощника капитана Крамером, хотя Слэш обращается к нему «Бенджи». Ну, хотя бы капитан помнит, что перед ним все-таки Корсак. Господа, ну должна же быть предварительная вычитка перед отправкой книги в печать! А ведь у меня не первое издание! Такие вещи, конечно, сильно травмируют.

Ну и во взаимоотношении полов Орлов верен себе. В лучших традициях «Дороги в Амбейр» — отношения Тони и Бренды.

Почему они оказались по разные стороны баррикад? После всего, через что они прошли вместе! Ни одной вменяемой причины, как и какого-то логического развития их отношений мы не получим.
Спасибо хотя бы, что автор избавил нас от древних племен в этой части цикла. В общем, книга на уровне «Амбейра» — 4 балла, не более.