Алекс Орлов «Наёмник»

Наёмник

Отвоевав положенный срок, наемник Клаус Ландер возвращается домой на планету Бристоль, где нет суши, только океан, болота и коралловые рифы. Но отдохнуть солдату не удается: по его следам идут убийцы, желающие поквитаться за прошлое, а неожиданная ссора с речными байкерами приводит к конфликту с мафией. Отступать некуда — Ландер у себя дома и не собирается бежать. Он выбирает войну, ему это привычно, но готовы ли к этому его враги?

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2677 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Наёмник
Охотники за головами. Наемник

Наемник (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Одна из самых любимых моих книг у Орлова. Динамичный и плотный сюжет держит в тонусе до конца. Редкая книга, где автор подробно описывает главного героя, как он начинал, что им движет, какой у него внутренний мир. Тем, кто не читал Алекса Орлова, советую начать именно с неё, знакомство с писателем.

Специально зарегистрировался, чтобы оставить отзыв именно об этой книге. В целом боевик неплох. Однако

когда герой добил раненного Флинта, я потерял к нему всякое сочувствие. Пусть человек был дерьмовый, но он изобрел лекарство от наркомании, и за ним шли убийцы. То есть, ГГ не интересует, что можно спасти миллионы людей, нет — это маленький, мерзкий социал-дарвинист, который, кстати, даже сестру не очень любит.
В целом, если бы ГГ случайно помер в процессе повествования, я бы не пожалел.

10 книга цикла «Тени войны». Хотя какие там тени и какой войны. Почему это произведение вошло в цикл для меня осталось загадкой.

Но книга сама по себе очень даже хороша. Смесь «Широко шагая» и гангстерских боевиков. В пропущенных мною, к сожалению, 8 и 9 книгах автор возродился, стало интересно читать. Кроме бесконечной стрельбы появилась интрига и сюжет. Хотя все снова закончилось очень резко, как то в спешке.

А сюжетная линия про киношников, которые снимают фильм во время реального боя, это нечто.

Автор практически ушел от темы космоса. Войны присутствуют, но лишь локальные. Тени войн, одним словом.

Первое, что прочла из Орлова. Впечатление противоречивое. Автору удалось создать и передать атмосферу происходящего- видится сразу, с запахами, красками, ветром. Но сам сюжет слабый, концовка невнятная, будто автор не знал, что дальше с героем делать. С другой стороны, вещь самобытная, и за-ради этого прочесть можно, тем паче, читается быстро...

Книга — лучшее у Орлова, читал не отрываясь!!!

Читается легко и просто. Помимо Рэмбо и голливудских боевиков про отставных солдат чем-то напоминает «Человека-амфибию» (море, катера, яхты, Гутьерос). Интересен взгляд на работу шоу-бизнеса будущего (неужели, так и будет?). Немного подводит концовка, как это часто бывает у Орлова: «русская рулетка» — неплохо, а в остальном само собой все «устаканивается».

Банальный сюжет, противоречивые персонажи, обрубленная концовка...

Простенький боевик, сильно отдающий голливудскими боевиками конца 80-ых.

Немного утомляет двойное повествование, когда одно и тоже описывается глазами разных героев, хотя и так ясно, кто и что видит.

На мой взгляд, одно из худших произведений цикла.

Одно из лучших произведений из Орлова, читается на одном дыхании

Хотя практически с первых страниц книги становится ясно, кем на самом деле был во время армейской службы Клаус Ландер, всё равно читается неплохо. Чем-то напоминает первую часть «Рэмбо».