Стивен Кинг «Билли «Блокада»»

Билли «Блокада»

Blockade Billy

Повесть, год

Рассказ о бейсболисте вымышленной команды «Нью-Джерси Тайтанс» Уильяме Блэйкли по прозвищу Билли «Блокада». Сюжет повести связан с тем, что из-за некоего ужасного секрета, связанного с Билли, всякое упоминание его игры в профессиональном бейсболе было скрупулёзно изъято из истории.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #64, September», 2010 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Cemetery Dance, Issue #64, September

Blockade Billy
The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Еще один пример легкого саспенса, взятого из обыденной жизни. Речь в нем о идет о маньяках, проникших в массовый спорт, а конкретнее — в бейсбол. Американцы — «сборная» нация, потомки изгоев и изгнанников европейского общества. Психологические аномалии — их наследственная черта. Они находят свой выход не только в жестоких убийствах, но и в произведениях литературы, кино, спорте и даже музыке. Посмотрите на чисто американские виды спорта, и вы поймете, что я имел в виду. Данная повесть посвящена бейсболу — самому любимому занятию американцев: в каждой семье имеется своя бита и персональный бейсбольный шлем. Сам автор признается, что не мыслит свою жизнь без бейсбола. Это особый вид национального сумасшествия, своеобразный допинг для души. У нас в России было нечто похожее, более простое по правилам, — лапта. Я сам в детстве постоянно играл в нее с друзьями, пока не переехал в город. А там ей уже никто не увлекался — простора не хватало. Поэтому во всех перипетиях рассказанной автором истории я худо-бедно разбирался. Тем же, кто понятия не имеет, что такое бейсбол, читать ее вовсе не стоит: вы ровным счетом ничего не поймете и только окончательно свернете свои мозги. Впрочем, спортивной данная история является с большой натяжкой, посокольку ее главный герой играет в команде «Титанов Нью-Джерси» (кстати о переводе: я считаю, что названия спортивных коллективов следует переводить на русский язык, а не давать транслитерацией — иначе теряется весь заключенный в них смысл). Но, как оказывается, основной смысл произведения заключается не в этом, а в десяти последних страницах, когда всё тайное становится явным. Дойдя до самого конца, вы поймете, почему великие спортсмены на самом деле не великие, а их недостатки — всего лишь дурное наследие первых европейских поселенцев.

---------------

РЕЗЮМЕ: этюд о великом бейсболисте, который восхищал болельщиков и лишал свою команду удачи. Рекомендуется знатокам данного вида спорта.

Очередная история из жизни, теперь из спортивной. Стивен Кинг является фанатом бейсбола, это не секрет для поклонников его творчества. Данная история расскажет о вымышленной команде из небольшого города, в которой появляется новый перспективный игрок.

Конечно, читать о бейсбольных играх, человеку от этой игры далёкому, не особо нужно. Главная игра — футбол. Бейсбол, это сугубо американская забава, в которую нужно вникать, если ты непосвящённый в тонкости.

Стал ли от этого рассказ плохим? Конечно, нет. Стивен Кинг подарил мне массу приятных часов, проведённых за чтением его книг. Так неужели я не смогу разобраться в основных правилах бейсбола, если писатель этого хочет? Однозначно, смогу. И сделаю это, чтобы быть более подкованным в этом вопросе.

Сама история станет еще одной печальной частью данного сборника. Автор уже касался темы безумия в сборнике «Лавка дурных снов». Этот рассказ тоже написан на эту тему. Безумие бывает разным, что и показывает автор. Очень часто, больные люди выглядят нормально и не вызывают особых вопросов у окружающих. Необоснованная жестокость и лёгкость совершения убийств, может вызвать диссонанс с внешностью и поведением безумца.

Концовка заслуживает отдельных слов. Стивен Кинг воплотил в реальность желание болельщиков, которые видят несправедливое судейство в адрес одной из команд.

«Билли «Блокада». Очередная бейсбольная кингова вещь, кто разбирался в правилах игры для того, чтобы понимать, читая «Девочку, которая любила Тома Гордона», тому будет легче, прочим остается расслабиться и получать удовольствие от истории деревенского пацана, который становится самым знаменитым игроком сезона. И о том, кем в действиетльности он был: гением игры, преступником или демоном из преисподней.

Хороший, с вдохновением написанный большой рассказ о фанате спорта — игроке — бейсболисте. Конечно специфика жанра сказывается, но нисколько не мешает ни основной линии сюжета, ни драме и трагедии одного человека, семьи, команды и даже целого городка (в среде болельщиков, понятно).

Детективная составляющая безусловно, не без шероховатости, все же полиция в США способна иногда поработать, даже если дело касается не только харрасмента, но в целом интрига не выглядит особо натянутой.

Да и спортивная часть даже для посторонних описана вполне увлекательно, особенно с учётом некоторых загадок, вполне раскрывающихся по завершении «игры».

Рекомендую, качественная художественная проза от писателя — профессионала.

Если верить Вадиму Эрлихману, эта маленькая повесть должна была увидеть свет в сборнике «После заката», но в конечном итоге в него не попала и была издана отдельной книгой. До сих пор не выпущена в России и судя по всему не будет, если Король не решит включить ее в какой-нибудь авторский сборник. Как все знают, Кинг фанат команды «Boston Red Sox» и эта повесть единственное его художественное произведение о бейсболе. История о бейсболисте вымышленной команды «Нью-Джерси Тайтанс» Уильяме Блэйкли по прозвищу Билли «Блокада». Блестящего новичка, который мгновенно стал кумиром болельщиков, но из-за страшной тайны всякое упоминание о нем было изъято из истории. И история о молодом человеке, который просто мечтал играть в бейсбол и был готов на все ради воплощения своей мечты. Даже на убийство. Невозможно не заметить, с какой любовью и теплотой Кинг пишет о своем любимом виде спорта. Но дело в том, что лично мне бейсбол неинтересен до такой степени, что читая о нем я просто впадаю в ступор. Неплохая, но ничем особо не примечательная повесть.

Не секрет, что Стивен Кинг большой фанат бейсбола в целом и в частности команды «Boston Red Socks»? Идея этой повести возникла у писателя во время просмотра игры плей-офф, где сомнительное решение судьи вызвало бунт на «Тернер Филд» Атланты. Зрители буквально кричали: «Убить судью!» и кто-то даже запустил ему в голову пустой бутылкой из под виски. По телевидению тогда заявили, что команда не умеет признавать поражение, как будто этот случай был исключительным. Такие вспышки агрессии во время бейсбольных матчей являлись нормой на американских полях на протяжении ста лет. Кинг сочинил историю о том времени, когда в бейсбол играли жестко.

Подача повести необычная. Впервые Стивен Кинг написал о себе как о слушателе. Он, якобы, приехал в дом престарелых, чтобы услышать историю «Блокады» от тренера, который присутствовал на бейсбольном поле, когда Билли, в футболке с большим синим номером 19, сыграл свой последний иннинг. (Джо Хилл называет такой приемчик метатекстом)

Стивен так очаровал, что я сидел вместе с ним в том доме престарелых и слушал историю Вильяма Блейки.

Очень трогательную историю о умственно отсталом сироте и бродяге, который в этой жизни умел только одно — играть в бейсбол. А играл он с такой самоотдачей, как будто каждая игра была для него последней. «Даже если бы в направлении третьей базы летел грузовик, он не сдвинулся бы с места» (с) — во всем остальном он мало что смыслил. Только ради игры в бейсбол он был готов пойти на все. И никого не волновало, что парень разговаривает с воображаемыми друзьями, а о себе говорит в третьем лице, потому что он показывал отличный результат. Публика любила его, он стал талисманом команды.

Затем оказалось, что парнишка не тот, за кого себя выдает — и в лучших традициях Короля, все перевернулось с ног на голову.

Вполне себе хорошая спортивная драма. Да, здесь много спортивных терминов, но как верно отметил предыдущий комментатор, повесть от этого хуже не становится ни капли. Да и знание бейсбола для осознания смысла не нужно вообще — все критические термины объяснены в сносках. Если же не придираться к тому, что Кинг посмел написать историю про свой любимый вид спорта, а отсечь то, чем не проникнетесь (сколько у нас в России поклонников бейсбола, тысяч пятнадцать-двадцать?), то получите неплохой триллер с интригой, загадкой и перманентным ощущением, что что-то не так. Нельзя сказать, что развязка ВНЕЗАПНА — чего-то такого ожидаешь ещё с середины истории, но всё равно интересно.

Ну и так, как я вообще поклонник производственных драм, в том числе и их спортивного поджанра, то мне было очень интересно почитать про соревновательные будни средненькой спортивной команды, с её мелкими успехами\поражениями и финальной трагедией.

Неплохо, но да — на любителя... Ибо чтение очень затрудняет незнание бейсбола.

«Билли Блокада» — одна из историй Кинга, затрагивающих бейсбол. Как всегда в таких случаях, сюжету автор отводит второстепенное значение, выдвигая вперёд данный вид спорта. Большая часть повести — совершенно ненужные описания игр, связанных с ними нюансов и разговоров. Читать это произведение скучно, и можно ничего не испустить, если пропустить 80% текста в середине повествования. Развязка, а точнее, нудное объяснение в «Билли Блокада» надуманная, притянутая за уши и совершенно не убедительная. Эта история могла бы не плохо соперничать с произведениями тринадцатилетних подростков, но для автора, написавшего такие шедевры как «Туман» и «Кладбище домашних животных», подобные бездарные повести чести не делают. Данная повесть оказалась даже хуже и скучней, чем «Девочка, которая любила Тома Гордона».