Алекс Орлов «Тени войны»

Тени войны

Доктор Ризен, глава незаконной колонии на планете Эр-Зет 10, желая отстоять независимость, заключает союз с космическими монстрами из другого измерения. Он вынашивает планы взять под контроль все человеческое Сообщество, внедряя в его руководящие структуры людей с вживленными в мозг биопроцессорами. Чтобы спасти цивилизацию, Сообщество бросает в бой флот и легионеров специального отряда «Корсар».

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: высокий (3071 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Тени войны. Атака теней

Тени войны

Ода диверсантам или борьба с безумным доктором.

Я встречал произведения Орлова двух типов: когда повествование вялотекущее, неспешное (циклы «База 24» и «Бронебойщик»), и наоборот, когда действия скачкообразны, автор постоянно разветвляет сюжетные линии, собирая их в конце. Наш роман является ярким представителем второй категории, за что многие читатели набросились на автора. Господа, если внимательно читать, то не потеряете нить повествования, к тому же Алекс расписал удачные линии: борьба службы безопасности с псевдолюдьми или же приключения Мориса на планете, где он встречает таинственную незнакомку. Да и в целом, роман имеет отличную идею: противостояние безумного доктора с человеческим содружеством. Однако, других минусов хватает.

Во-первых, автор неоднократно ударяется в мистику. Чего только стоит неведомый мастер, который вернул память Персику (да, такая веселая фамилия) или же некая медитация, при которой Морис сохраняет сознание после операции. Что за дурь ? Это же научная фантастика. Другой момент: некие высшие силы с другой стороны портала. Кто они, на что способны и чего хотят. Вообще ни слова (может в других романах о них автор обмолвиться). Ну и конечно же крутость наших диверсантов. С какой они легкостью зачищают станции связи. Такое чувство, что персонажи участвует в некоей компьютерной стрелялке на лёгком уровне сложности. Ужас.

Однако, роман читается легко. Сюжет радует, есть немало атмосферных моментов, а также интересная мысль касаемо самоопределения. Динамика, несмотря на некоторые промахи, всё же на неплохом уровне (чего только стоит главное космическое сражение). Я получил удовольствие от чтения. 7\10

В общем плане все книги по отдельности хороши, но ведь Алекс Орлов писал все книги в один сборник. Следовательно они должны быть соединены между собой по смыслу. Вроде вначале смысл есть. Хоть рассказ перескакивает с одного персонажа на другого, но потом с людей рассказ перескакивает на других персонажей. Неизвестно, это люди или нет. А потом вообще рассказ перестаёт соединяться по смыслу между книгами. Уже непонятно, рассказ идёт про людей или про пришельцов. Книги заканчиваются очень не закончено. Но это не главное. Уже после книги «Двойник императора» не понятно рассказ идёт про людей в основном периметре, там где империя людей или про место куда переселились пришельцы и некоторые люди.

По отдельности книги написаны хорошо, но вместе они перестают иметь общий смысл, первые 7 книг ещё какой-то смысл имеют но остальны уже не соединены, а ведь все циклы книг соединены смыслом. В общем рассказ идёт про один мир, но с каждой книгой появляется новый персонаж, а старый исчезает и это очень меня угнетает. Мне бы хотелось, чтобы рассказ ается хотя бы про 3-4 персонажа, но чтобы они с каждой книгой не исчезали, тогда цикл получился бы целостный, а так все книги по отдельности как разные книги, а не один цикл.

В начале нулевых попалась мне, школяру, данная книга в библиотеке. Тогда я впервые обратил внимание на данного писателя. В тот момент книга понравилась, в силу юности, неискушённости и т.д. Лет через десять попробовал вспомнить молодость... кое-как одолел. Одно слово — винегрет. Смешались в кучу звездолеты, пришельцы, роботы, сверхспособности, бесконечный космос.

Я полагаю, автор пытался создать единый мир, вроде «Звёздных войн». Чтобы опираясь на него, далее писать романы. Оттого и большой объем описаний миров, рас, планет, в начале. А может думал сделать одного героя, бравого корсара, и поехали, как лейтенант Коломбо, на 100 серий и 40 лет.

Тянуть лямку длинной серии автор смог, аж две книги: «Тени войни» и «Атака теней». Далее он понял, что это дело превращается в занудство а-ля «Звёздный путь» и решил кардинально сменить формат. Отныне действие каждого романа проходит в разных звёздных системах(может даже галактиках?), разном времени, единственное, что объединяет там есть люди и примерно один технологический уровень развития цивилизаций.

В каждой книге по 4-5 сюжетных линии, которые стартуют почти одновременно, пересекаются и выходят к своему апогею. Часто сюжетные линии просто тупо обрываются, без всяких объяснений. Вроде идёт пол-книги, раз и конец ей.

Каждая книга — это новый герой(за исключением серий), новый мир, новые проблемы. Этим и интересны романы Орлова, каждый раз новизна обстановки и круговорот героев.

Главное, что повествование идёт живым, обывательским языком, без высокопарных слов и заумных оборотов. Много юмора, иронии над героями. Автор хорошо описывает психологические портреты людей, что ими движут обычные вещи, такие, как инстинкты, деньги. И они ничем не отличаются от нас с вами.

После прочтения «Атаки теней» захотелось все-таки узнать, с чего все начиналось. И хотя я уже купил другие, продолжающие, книги серии, дебютного романа в магазинах нашего города я тогда не нашел и дальнейшее чтение Орлова отложил на неопределенный период. Спустя какое-то время, будучи в Москве, на одном из уличных книжных развалов я увидел роман «Тени войны», но не из серии «Тени войны» (из которой у меня были все остальные книги), а из серии «Специальный русский проект». Но цена была заманчивой (рублей 50, если не ошибаюсь, за абсолютно новую книгу), да и найти роман в «своей» серии я уже не рассчитывал, так что взял такое издание.

Теперь непосредственно по содержанию романа. Книга, на мой вкус, чуть слабее, чем «Атака теней», но в целом на таком же уровне. Вступление романа сильно напомнило «Звездный десант», похоже автор вдохновлялся этим произведением. В пользу этого предположения говорят и битвы с асомерами — гигантскими скорпионами. Плагиатить нехорошо, но для начинающего автора простительно, как поиски своего стиля — всем надо с чего-то начинать, от каких-то основ отталкиваться. Сомнительным показался ход со сменой главного героя в середине книги, но, думаю, это тоже можно отнести на неопытность автора. Лично меня не очень порадовал переход к описанию войн варварских племен — я все-таки рассчитывал на высокотехнологичное чтиво, а не хроники жизни муюмов. Хотелось бы все-таки более однородного повествования.

В общем, в романе есть недостатки и ляпы, вызывающие снисходительную улыбку, но для дебюта — книга неплохая. Главное — не ожидать от неё слишком многого.

Боевик, боевик... Автор сразу показал свой диапазон — сюжет, главные герои, масштабные битвы в космосе и индивидуальные единоборства, цивилизации будущего и примитивные общества. Интересное развитие идеи: какова цена за получение технологий от высокоразвитых, но «недобрых» цивилизаций, в том числе и за вечную жизнь.

Студенческий роман, которому посчастливилось попасть на полки книжных магазинов. Прям как в сказке. Ну или в одном из романов Алекса Орлова. Первые 50 страниц ни на секунду не сомневаешься, что роман написан где-то там — во времени беззаботных студенческих будней и наивных грёз. Ведь начало «Теней войны», будем откровенны, чистейшая графомания и какой-то юношеский максимализм, перенесённый на бумагу. Такое чувство, что Алекс играет в солдатики, только не на полу своей комнаты, а листе в клеточку.

Но дальше происходит прямо волшебное преображение и лично мне показалось, что именно первые страниц 50 и были написаны студентом, а вот дальше писал уже не тот юноша, а повзрослевший и помудревший муж. Язык становится в разы богаче, диалоги изысканней, а словообороты изощрённей. Правда, сумбур в большинстве своём так никуда и не делся. И в одну кучу Алекс слепил слишком много сюжетных линий, которые так и остались далеки от раскрытия. Некоторые важные слишком короткие, а второстепенные же наоборот — бесполезны, но расписаны «от» и «до». А ещё автор явно любит своих героев, время от времени подкидывая им... Но не буду раскрывать карты, читайте сами.

Тем не менее — весь этот винегрет затягивает, затягивает не только в «Тени войны», но и в творчество Алекса. Лично я дам ему шанс ибо верю, что это просто проба пера, причём плюсов в ней явно преобладающее количество.

Если учесть то, что большинство книг Алекса Орлова объединены общим циклом «Тени войны», то немудрено, что, познакомившись однажды с парой-тройкой его наиболее удачных и топовых произведений, захочется прочитать и роман-предтечу.

Так было и со мной. Знакомство моё с автором началось с очень хорошего романа «Двойник императора», продолжилось первыми двумя книгами из «Базы-24», которые оставили двоякое впечатление, потом были просто превосходные, весёлые и оригинальные две истории про Тютюнина (которые мне до сих пор иногда нравится перечитывать), ну и ещё кое-что. В целом и по большому счёту впечатления от прочитанного у Алекса были не самые плохие, а скорее только хорошие. Понятно, почему издательства выпускают его книги немаленькими тиражами. Есть в них хорошее свойство — читабельность. И если во время самого первого знакомства происходило привыкание к его достаточно оригинальному стилю, то следующие книги воспринимались уже как должное и усваивались без малейших препятствий и затруднений.

Вот я и подумал: раз уж единый цикл, «Тени войны», то нужно прочитать первый роман и быть может благодаря ему раскроются все задумки и выстроится общая схема строения мира будущего по Алексу Орлову. Купил я эту книгу и «Атаку теней» тоже, и долгое время они ждали своей очереди, так как на тот момент я почему-то полностью переключился на зарубежку. И вот выдался однажды совершенно свободный вечерок, когда я решил ознакомиться наконец с «Тенями», с мыслью, что книга будет проглочена за этот самый один вечер, как довольно часто происходит с романами Орлова.

Начало было совсем неплохим. Истории курсантов-выпускников военной спецуры. С долей юмора, с долей лирики и грусти, с интересными жизнеописаниями. Немного напомнило по стилю некоторые моменты из «Завтра Война» Александра Зорича. А также стало понятным, что вот они — начальные приёмы и сюжетные ходы в самом первом романе автора, которые он будет успешно разрабатывать в следующих.

А дальше началось что-то странное. Каждая сюжетная линия давала ответвления, а каждая из образовавшихся веток и линий описания действия очередного героя в свою очередь или уходили куда-то в сторону, или обрывались. И с каждой страницей, с каждой главой это действо набирало свои обороты. Можно списать потерю сюжетной нити на читательскую невнимательность. Но когда АБСОЛЮТНО второстепенный, эпизодический персонаж представлен по всем характеристикам, с краткой биографией, да ещё историей о том, как он «дошёл до такой жизни» и с ярким эпизодом из недалёкого прошлого, а самые центральные персонажи и даже главные герои зачастую кроме имени ничего не имеют, а имена настолько стандартные, одинаковые и так часто сменяющиеся, что происходят эффекты: неузнавания, забывания, путаницы главных героев с эпизодическими и, что самое печальное, путаницы положительных персонажей с заведомо отрицательными. И настолько это всё нагромождено, настолько несистематизировано, что невольно появляется желание читать «по диагонали», чтоб добраться до чего-то более степенного и осознанного (а делать это нежелательно — неуважение к автору и к самому себе). И возникает некий эффект сумбурности, благодаря которому самые трэшовые и динамичные сцены воспринимаются и усваиваются на редкость медленно и мучительно (в желании понять что есть что, и кто есть кто), в отличие от самых бездейственных сцен, в которых мало что происходит, но зато таких понятных и грамотно и интересно написанных. А авторские отступления порой интереснее даже, чем самая боевая из глав. И ещё раз повторюсь — ОГРОМНОЕ количество эпизодов никак не связанных с основным действием и сюжетом и поэтому буквально вываливающихся на обочину.

И вот книга прочитана. Что я могу сказать? На фоне того, что для дебютного романа «Тени войны» совсем даже неплохи (твёрдый авторский стиль, умение заинтересовать, отсутствие корявостей (как при плохом переводе)), всё остальное не производит впечатления крепко сбитого произведения. И несмотря на сверхдинамичность, поддерживать интерес и усидчивость читателя роману не удаётся. Поэтому оценка ниже среднего. Для чтения «Атаки теней» подожду какого-нибудь особого настроения. Не хочется начинать читать просто с мыслью о том, что НАДО. Значит это будет нескоро.

Прочитал книгу только со второй попытки. В центре событий 4 выпускника из военной школы, которые спасают человечество. У ГГ все получается, они супер крутые, а противостоят им какие-то картонные противники. В книге ОГРОМНОЕ количество «роялей в кустах» Например: Управлять эскадрой доверили выпускнику, который закончил школу полгода назад, неужели нет никого более опытного, а потом за 5 секунд взламывает все компьютеры обороны и за пару минут скачивает все архивы , вплоть до подробных карт местности в которую случайно высадились, когда главному герою дали наркоз, он вспомнил, что ему когда-то говорили, что можно при засыпании выйти из тела, и у него это сразу получилось или главный злодей повел вчерашнего врага на супер секретный завод, хотя делать ему там было абсолютно нечего. Продолжать список можно долго.

Сложилось такое ощущение что автор плохо разбирается в военном деле, что для боевика катастрофа.

Боевичёк слабенький, и несмотря на попытку автора «закрутить» сюжет, читается с трудом. Рекомендуется читать только тогда, когда больше нечего.

Этот первый роман одноименного цикла представляет из себя стандартный космический боевик. Единственное, что его отличает от подобных произведений, это необычное течение повествования, такое впечатление, что эпизоды с различными второстепенными персонажами хаотично передают эстафету друг другу, при этом некоторые бесследно исчезают. Кроме того, смешаны глобальные истории и мелкие эпизоды, если бы автор не называл героев интуитивно понятными именами, то можно было бы потеряться в событиях и персонажах. В остальном, здесь царит стандартный порядок вещей.

И если не искать в содержании смысл, то это вполне приличный развлекательный роман.

Если тупо читать,не вдумываясь в смысл (для чего и предназначены почти все боевики),то это конечно великолепное творение.Однако-же подобного создано в тысячи раз больше , действительно стоящих произведений.Так-вот, в сравнении с ними, это очередная штамповка.Очень плохо, когда прочтение книги вызывает желание плеваться.В данном случае так и произошло.К сожалению категория «читатель» иногда вынуждена впускать в свой мозг откровенную тупость созданную категорией «писатель».Это моё субьективное мнение сформировавшееся в результате общения с оным объектом масс-информации.Фанов этого писателя прошу на меня не очень злиться ( у каждого своё мнение),но после этой книги ,на на другие его произведения я тратить время не буду.Предлагаю ввести в обиход жанр/поджанр-ШТАМПОВКА:abuse:

Довольно динамичный боевик с несколько запутанным сюжетом. Все в лучших голливудских традициях: много стрельбы, взрывов и максимум экшена.

Сначала спецподразделения землян воюют со спецподразделениями инопланетян, что бы захватить планету RZ10 для того, что бы основать новую колонию. У обеих сторон земные имена и воинские звания, а т.к. автор описывает события сразу с двух фронтов, то сначала непонятно, что вообще происходит.

Потом страсти накаляются, на карту выходят еще одни загадочные пришельцы из портала.

В общем страсти кипят, пули летят и все крайне запутано. Роман обрывается как то неожиданно, но оно и понятно.

Стиль написания очень напоминает «Гиперион» Дэна Симмонса. Часто упоминается планета Желтый Аракс (привет «Дюне»)

Откровенно слабая «боевая» фантастика с претензией на бестселлер. Вроде все составляющие успешного романа в наличии, да только удовольствия от книги нет и вряд ли возможно. Картонные персонажи, картонные ситуации и действия персонажей. Динамично? Скорее, суетливо. Местами шокирующе? Скорее, бредово. Захватывающе? В какой-то мере, но мотивация иная — быстрей дочитать этот бред. Интригующе? Определенно, если считать интригующей сказку про волка и семерых козлят. А еще сильно достаёт обилие ненужных сокращений, хотя, возможно, это имитация военного(?) сленга. Так что читать или нет — выбирать вам. Я бы не рекомендовал. Есть другие авторы и даже другие книги у самого Орлова.

Таких книг я еще не читал. Это роман можно читать сначала, а можно с середины. Можно дочитать до конца, а можно бросить. И при этом вы совершенно ничего не потеряете. Книга для того, чтобы убить время. Для поезда – самое то.

И еще одно наблюдение: в романе описываются далёкие времена, однако космодесантники этого далёкого будущего почему-то воюют современным оружием. Более того, уже сегодня на транспорте (т.е. в гражданской промышленности) применяются технологии спутникового слежения за подвижными объектами, которые на порядок превосходят описанные в романе. Переводя на современность: наш спецназ вооружен пращами, луками и дубинами, а связь у них – через дым от костра. Это выглядит, по меньшей мере, странно.

Книга специфическая. Не скажу что плохая, нет. Сам текст, повествование, язык книги весьма на достойном уровне — читается легко и непринужденно. Но текст перегружен американизмами — всякие там стар-сейверы и иже с ними, затем еще разброс по разным местам и героям — тоже не добавляет удовольствия от знакомства с книгой. То есть можно поручить написание подобного текста десятку студентов — и выпускать под своим именем, стричь купоны. После прочтения тоже не остается особых впечатлений — так, книжка на любителя.

Читал уже давненько. Впечатление осталось хорошее. Да, не более чем космический боевик, нет смысла искать здесь вершин литературного мастерства, но книга на это и не претендует — это просто хорошее, добротное развлекательное чтиво.