Андрей Кивинов «Умирать подано»

Умирать подано

— условный цикл «Новоблудск»

— сборник «Умирать подано», 1999 г.

Умирать подано

«Убойную силу», которая написана по мотивам этого произведения я уже порядком подзабыл. Потому из образов, которые в ней засветились, в романе удалось вспомнить только главных героев: Плахова и Боголепова,- зато именно они представлялись очень живо.

Неплохо написанный полицейский детектив, в котором есть всё, что должно быть у книги данного жанра: и собственно детективная линия, и криминально-разборочная, и социально-драматическая.

Все очень детально показано, при этом, в отличие от некоторых иных произведений автора, описанная история во всех её порой даже абсурдных подробностях при чтении производит впечатление максимально достоверной.

В целом перманентно напряжённая ситуация, в которой герои пребывают по ходу сюжета за счёт уже привычных по творчеству автора ментовских баек и шуток, воспринимается ровно и не ложится в сознании тяжким грузом, не производит гнетущее впечатление. Этот приём автора во многих книгах и в этой, в частности, подкупает.

Интересная книга, в которой не стоит искать особой глубины.

Бодрая повесть, написанная замечательным языком автора, с множеством смешных подробностей. Единственное что портит книгу, это тот массив информации который автор вытащил из нее в фильмы и сериалы, потому что переделанные образы из сериала «Убойная сила» довлеют над книгой, но не всегда совпадают. А так весело и незамысловато. Для своего времени была достойная книга, сейчас конечно ряд приемов устарел...