Алекс Орлов «Тени войны»

Тени войны

Доктор Ризен, глава незаконной колонии на планете Эр-Зет 10, желая отстоять независимость, заключает союз с космическими монстрами из другого измерения. Он вынашивает планы взять под контроль все человеческое Сообщество, внедряя в его руководящие структуры людей с вживленными в мозг биопроцессорами. Чтобы спасти цивилизацию, Сообщество бросает в бой флот и легионеров специального отряда «Корсар».

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: высокий (3071 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Тени войны. Атака теней

Тени войны

Своеобразная книга — хоть я и не спервого раза понял в чем сюжет книги . Просто сразу с места в карьер — это не для каждого . НО все равно книга очень захватывающая

Довольно динамичный боевик с несколько запутанным сюжетом. Все в лучших голливудских традициях: много стрельбы, взрывов и максимум экшена.

Сначала спецподразделения землян воюют со спецподразделениями инопланетян, что бы захватить планету RZ10 для того, что бы основать новую колонию. У обеих сторон земные имена и воинские звания, а т.к. автор описывает события сразу с двух фронтов, то сначала непонятно, что вообще происходит.

Потом страсти накаляются, на карту выходят еще одни загадочные пришельцы из портала.

В общем страсти кипят, пули летят и все крайне запутано. Роман обрывается как то неожиданно, но оно и понятно.

Стиль написания очень напоминает «Гиперион» Дэна Симмонса. Часто упоминается планета Желтый Аракс (привет «Дюне»)

Книга оставила хорошее впечатление! Добротная боевая фантастика, больше бы такой, нет ни какой тягомотины и философствования, хорошое действие!!!

действительно, это действительно очень хороший фантастический боевик. причем замечу: ОЧЕНЬ, и ФАНТАСТИЧЕСКИЙ БОЕВИК. перечитывал несколько раз и это не предел. советую. книга очень стоящая.

Первая книга цикла создала очень неплохой почин! Сильный фантастический боевик с интересными идеями и удачными шутками.

Жду с нетерпением продолжения, надеюсь не разочарует! :)

Читал уже давненько. Впечатление осталось хорошее. Да, не более чем космический боевик, нет смысла искать здесь вершин литературного мастерства, но книга на это и не претендует — это просто хорошее, добротное развлекательное чтиво.

Орлов Пожалуй единственный из Российских писателей кого читаю с удовольствием и ищу на книжных пролках, стремительность действия, бешеный ритм и изменения ситуации придают чтению ощущение пребывания в кинотеатре. Автор не претендует на лавры Великого писателя порождая добротные фантастические боевики.:super:

Студенческий роман, которому посчастливилось попасть на полки книжных магазинов. Прям как в сказке. Ну или в одном из романов Алекса Орлова. Первые 50 страниц ни на секунду не сомневаешься, что роман написан где-то там — во времени беззаботных студенческих будней и наивных грёз. Ведь начало «Теней войны», будем откровенны, чистейшая графомания и какой-то юношеский максимализм, перенесённый на бумагу. Такое чувство, что Алекс играет в солдатики, только не на полу своей комнаты, а листе в клеточку.

Но дальше происходит прямо волшебное преображение и лично мне показалось, что именно первые страниц 50 и были написаны студентом, а вот дальше писал уже не тот юноша, а повзрослевший и помудревший муж. Язык становится в разы богаче, диалоги изысканней, а словообороты изощрённей. Правда, сумбур в большинстве своём так никуда и не делся. И в одну кучу Алекс слепил слишком много сюжетных линий, которые так и остались далеки от раскрытия. Некоторые важные слишком короткие, а второстепенные же наоборот — бесполезны, но расписаны «от» и «до». А ещё автор явно любит своих героев, время от времени подкидывая им... Но не буду раскрывать карты, читайте сами.

Тем не менее — весь этот винегрет затягивает, затягивает не только в «Тени войны», но и в творчество Алекса. Лично я дам ему шанс ибо верю, что это просто проба пера, причём плюсов в ней явно преобладающее количество.

Ода диверсантам или борьба с безумным доктором.

Я встречал произведения Орлова двух типов: когда повествование вялотекущее, неспешное (циклы «База 24» и «Бронебойщик»), и наоборот, когда действия скачкообразны, автор постоянно разветвляет сюжетные линии, собирая их в конце. Наш роман является ярким представителем второй категории, за что многие читатели набросились на автора. Господа, если внимательно читать, то не потеряете нить повествования, к тому же Алекс расписал удачные линии: борьба службы безопасности с псевдолюдьми или же приключения Мориса на планете, где он встречает таинственную незнакомку. Да и в целом, роман имеет отличную идею: противостояние безумного доктора с человеческим содружеством. Однако, других минусов хватает.

Во-первых, автор неоднократно ударяется в мистику. Чего только стоит неведомый мастер, который вернул память Персику (да, такая веселая фамилия) или же некая медитация, при которой Морис сохраняет сознание после операции. Что за дурь ? Это же научная фантастика. Другой момент: некие высшие силы с другой стороны портала. Кто они, на что способны и чего хотят. Вообще ни слова (может в других романах о них автор обмолвиться). Ну и конечно же крутость наших диверсантов. С какой они легкостью зачищают станции связи. Такое чувство, что персонажи участвует в некоей компьютерной стрелялке на лёгком уровне сложности. Ужас.

Однако, роман читается легко. Сюжет радует, есть немало атмосферных моментов, а также интересная мысль касаемо самоопределения. Динамика, несмотря на некоторые промахи, всё же на неплохом уровне (чего только стоит главное космическое сражение). Я получил удовольствие от чтения. 7\10

Качественный фант.боевичок читается легко(как собственно и вся серия),

Много новаторства для этого жанра, что не может не радовать

В книге полно «роялей в кустах», но она подкупет своей динамикой. Очень качественное описание бытвы в космосе. Впоне подойдет для паузы в работе или для поездки.

Первый блин ставший не комом. Эта книга немного отличается от последовавших затем романов цикла. Рекомендую поклонникам фантастического боевика, настоящего!

Этой книгой можно неплохо заполнить свободное время в поезде. Добротный боевичок.

В начале нулевых попалась мне, школяру, данная книга в библиотеке. Тогда я впервые обратил внимание на данного писателя. В тот момент книга понравилась, в силу юности, неискушённости и т.д. Лет через десять попробовал вспомнить молодость... кое-как одолел. Одно слово — винегрет. Смешались в кучу звездолеты, пришельцы, роботы, сверхспособности, бесконечный космос.

Я полагаю, автор пытался создать единый мир, вроде «Звёздных войн». Чтобы опираясь на него, далее писать романы. Оттого и большой объем описаний миров, рас, планет, в начале. А может думал сделать одного героя, бравого корсара, и поехали, как лейтенант Коломбо, на 100 серий и 40 лет.

Тянуть лямку длинной серии автор смог, аж две книги: «Тени войни» и «Атака теней». Далее он понял, что это дело превращается в занудство а-ля «Звёздный путь» и решил кардинально сменить формат. Отныне действие каждого романа проходит в разных звёздных системах(может даже галактиках?), разном времени, единственное, что объединяет там есть люди и примерно один технологический уровень развития цивилизаций.

В каждой книге по 4-5 сюжетных линии, которые стартуют почти одновременно, пересекаются и выходят к своему апогею. Часто сюжетные линии просто тупо обрываются, без всяких объяснений. Вроде идёт пол-книги, раз и конец ей.

Каждая книга — это новый герой(за исключением серий), новый мир, новые проблемы. Этим и интересны романы Орлова, каждый раз новизна обстановки и круговорот героев.

Главное, что повествование идёт живым, обывательским языком, без высокопарных слов и заумных оборотов. Много юмора, иронии над героями. Автор хорошо описывает психологические портреты людей, что ими движут обычные вещи, такие, как инстинкты, деньги. И они ничем не отличаются от нас с вами.

После прочтения «Атаки теней» захотелось все-таки узнать, с чего все начиналось. И хотя я уже купил другие, продолжающие, книги серии, дебютного романа в магазинах нашего города я тогда не нашел и дальнейшее чтение Орлова отложил на неопределенный период. Спустя какое-то время, будучи в Москве, на одном из уличных книжных развалов я увидел роман «Тени войны», но не из серии «Тени войны» (из которой у меня были все остальные книги), а из серии «Специальный русский проект». Но цена была заманчивой (рублей 50, если не ошибаюсь, за абсолютно новую книгу), да и найти роман в «своей» серии я уже не рассчитывал, так что взял такое издание.

Теперь непосредственно по содержанию романа. Книга, на мой вкус, чуть слабее, чем «Атака теней», но в целом на таком же уровне. Вступление романа сильно напомнило «Звездный десант», похоже автор вдохновлялся этим произведением. В пользу этого предположения говорят и битвы с асомерами — гигантскими скорпионами. Плагиатить нехорошо, но для начинающего автора простительно, как поиски своего стиля — всем надо с чего-то начинать, от каких-то основ отталкиваться. Сомнительным показался ход со сменой главного героя в середине книги, но, думаю, это тоже можно отнести на неопытность автора. Лично меня не очень порадовал переход к описанию войн варварских племен — я все-таки рассчитывал на высокотехнологичное чтиво, а не хроники жизни муюмов. Хотелось бы все-таки более однородного повествования.

В общем, в романе есть недостатки и ляпы, вызывающие снисходительную улыбку, но для дебюта — книга неплохая. Главное — не ожидать от неё слишком многого.