Роберт Шекли «Я и мои шпики»

Я и мои шпики

Citizen in Space

Другие названия: Spy Story; Рассказ о шпионах; Поднадзорный

Биллу всё надоело! Особенно эта старая следящая кинокамера на работе, звукозаписывающий аппарат, вмонтированный в его телевизор и, наконец, его личный шпик, который всегда одевается как клоун, тем самым вызывая насмешки друзей Билла.

И тогда Билл решает бросить всё, улететь в космос и обосноваться на каком-нибудь заброшенном астероиде, где ему будет легко и спокойно…

Впервые опубликован в сентябре 1955 в журнале «Playboy».

Первая публикация на русском языке: Роберт Шекли. «Рассказ о шпионах». Пер. с англ. Н. и Л. Колесниковых. Рисунки В. Горяева. -- журнал «Огонёк», 1960, № 25.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «Эй, кто-нибудь!», 1965 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Sinister Spies», 1966 г.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— антологию «The Dead Astronaut», 1971 г.

— антологию «Der Diamantenmacher», 1972 г.

— антологию «Kroki w nieznane 4», 1973 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Рассказ

1973 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Citizen in Space

Почти 70 лет прошло, а не устарело ни на миг. Читал давно, перечитывал несколько раз. Почему-то вспоминался из рассказа мне только мальчик шпион, я считал его главным шпиком на планете. Редко удаётся в краткой форме так много граней показать.

Представляю себе как ещё до полётов в космос и тотального «перекрёстного анализа баз данных» сегодня можно было написать такой прекрасный рассказ о том что нас ждёт. Игра слов, описание действительности, раздутость бюрократического аппарата, увеличение штатов чиновников, постоянное и назойливое вмешательство в личную жизнь, до полного её отсутствия, попытки преодоления всего этого, объяснение причин объединения людей, базиса управления, как обладание дополнительной информацией и ограничение пользования ей. Когда-то, возможно, антиутопичность и чёрный пародийный юмор про любителей всех «утюгов» на планете так и воспринимались, а сегодня? Сегодня и смешно, и плакать хочется.

С одной стороны шпиков полно (каждый смартфон это может), с другой стороны мы пока ещё не можем определить структуру, которая за нами наблюдает, чтобы направить туда «свои пожелания по улучшению качества слежки». А вот жить в стране где за пятилетку работы космослесарем, подкручивающим сфинктеры трубам на космических кораблях, можно накопить на колонизационный корабль я бы попробовал...

Чудесный сатирический рассказ, высмеивающий жизнь обывателя в условиях тотальной слежки. Наш герой весьма спокойно относился к контролю спецслужб за своей жизнедеятельностью, но и его терпение однажды лопнуло. Желание сбежать не просто за тридевять земель, а подальше в открытый космос не получило никаких препятствий, и план героя легко осуществился, однако нет предела и возможностям спецслужб.

Отличный рассказ, вызывающий позитивные эмоции. В очередной раз убедилась, что аудиопрослушка — не моё (начав слушать, получила такое сумбурное представление, словно шел репортаж из сумасшедшего дома; открыв же текст, легко влилась в сюжет и получила удовольствие от чтения)

Хорошая сатира на спецслужбы- автор нашёл им отличное применение — фермерство на необжитых планетах. И у них лучше получается , чем шпионить. И философский вопрос в финале — а как править государю без доносительства? Блеск! Шекли одним росчерком пера перечеркнул полезность шпионов.

Талантливая попытка высмеять общество тотальной слежки и всеобщего недоверия. Очент оптимистическая, по сравнению с нашей действительностью

Доведенная до абсурдного гротеска сатира Мастера на общество страны победившей демократии и безграничной свободы. Прошло почти семьдесят лет и гротеск перестал быть абсурдным и даже гротеском. Осталась сатира и гениальное предвидение. За это время Соединенные Государства, хоть Америки, хоть Европы, достигли в области демократии и прав человеков невиданных глубин, сравнимых лишь с бесконечностью космоса. Впрочем, не удивлюсь, если со дна этой глубины могут вскоре постучать...

В тоталитарном государстве все люди «под колпаком». Прослушка, скрытые камеры, шпионы... Бдительное око Большого брата следит за всеми гражданами Соединенных Штатов. Вот только Биллу не повезло: камеры слишком шумные и отвлекают, а «жучок» в телевизоре постоянно гудит по ночам и мешает спать. Тогда наш главный герой решает податься в космос, чтоб жить более свободно, но не все так просто. В космическом корабле в каждом углу жужжат камеры, а приставленные к нему шпики или слишком молодые, или слишком старые, или просто недотепы. Однако, похоже, что Биллу это даже нравится.

Поначалу думал, что у главного героя просто паранойя. Очень уж непривычно воспринимать типичный мир антиутопии через призму такой доброты и иронии. Рассказ вызывает улыбку, в нем хорошо передана атмосфера легкой абсурдности и теплых, очень гуманных отношений между человеком и его шпиками.

Как говорится, если у Вас паранойя, это ещё не значит, что за Вами никто не следит. Очередной рассказ с тонким юмором на серьёзную тему от Шекли. Будущее (подозрительно смахивающее на нынешнее настоящее), где о тебе судят по твоим шпикам, тотальная слежка, о которой впрочем все знают и бегство от государства, которое все равно следит за героем через космическое пространство. Забавно описанные шпики и хорошая концовка дополнили прекрасное впечатление от этого произведения Шекли.

Главной мыслью рассказа становится неизбежность наличия разветвлённой сети шпионов в каком бы то ни было государстве. И только если это Новая Утопия — только тогда можно обойтись без этого атрибута государственности. К этому можно стремиться, как стремятся побывавшие в шкуре шпиков, но вот достижимость ставится под сомнение. Ведь планета, как место обитания главного героя, вымышленная.

Лето 1993го года... Город Бердичев Житомирской области, Украина (вдруг кто не знает!). Я с мамой вижу в книжном магазине в центре города книги из серии Антология Американской Фантастики. Рупь-пиисят книжка, между прочим — то есть, можно сказать, что бесплатно. Сперва я купил Гарри Гаррисона и Альфреда Бестера, через пару дней мой папа купил остальные пять или шесть томов, которые там продавались. Из всех томов прочитал более или менее только последний том (антология рассказов), Рэя Брэдбери и немного Гарри Гаррисона. И, конечно, практически весь том Шекли. Наряду с Городом Великого Страха Жана Рэя это два самых замечательных литературных воспоминания из области фантастики для меня. Книга была не слишком толстой, было в ней пару рассказов. Один из них — те самые шпики... Один из подарков американской литературы советской пропаганде.

Да и в принципе, вне этого всего, это замечательное весёлое произведение.

;-))

Рассказ опубликован в 1955 году, а мир, в котором мы живем ничуть не изменился, лишь спецслужбы приобрели еще больше прав и возможностей, а способы и средства технического надзора и слежки за гражданами достигли небывалых высот. Сегодня уже камеры не жужжат, а следаки не наступают на пятки. Каждую секунду можно точно отследить положение любого на этой планете и услышать, что они говорят и даже думают. Каждый день в твое досье ложится новая страница (они почему-то любят вести досье на бумаге). Хорошо бы достать его для написания мемуаров, все события запечатлены и прокомментированы, было бы неоценимое подспорье.

Роберт Шекли в своем репертуаре и наилучшей форме — он взял за идею обычную, в общем-то, для фантаста идею о том, что в будущем каждый шаг можно будет отслеживать и все будут «под колпаком» у спецслужб, и со своей фирменной шеклиевской доброй улыбкой привел ее к полному абсурду. Ситуация, которая не один десяток человек вдохновила на мрачные антиутопии, в руках Шекли кажется забавной и даже немного лиричной.

Может быть, в этом тоже есть сила — увидеть смешное там, где его не видят другие, подарить улыбку в ситуации, в которой не остается ничего, кроме слез...

Великолепный рассказ. С простым и понятным выводом: естественные человеческие стремления и желания без постоянного «промывания мозгов» быстро выводят из человека всю тоталитарную муть.

Невыгодно работать шпионом в будущем, если даже у простого переселенца их несколько. Отличный сатирический рассказ на тему шпионства, написанный под влиянием холодной войны, но вместе с тем и юмористический рассказ, без смеха на шпиков нельзя было смотреть. И счастливый конец только подчеркнул другие достоинства рассказа.

Взаимодействие тоталитарного общества и человека, чуждого тоталитаризму — хорошая и благодарная тем.

Немножко наивно, конечно — но основные аспекты проблемы описаны весьма хорошо.

Хотя и грустно.

Хороший рассказ.

При всем огромном уважении к Шекли этот рассказ мне не понравился. Тянуло от него какой-то небывальщиной. Не верилось в него и всё тут. Корабли космические летают к дальним мирам, а тут, значит, кинокамеры жужжат, звукозаписывающая аппаратура гудит – а ведь всё это для слежки. И шпики-недоучки… Как-то это… Да, с одной стороны, всё это придаёт вездесущему шпионству, «холодной войне», совершенно не скрытому надзирательству абсурдный гипертрофированный вид. И то, что космос получился из-за всех этих разделений совершенно НЕСВОБОДНЫМ – тоже неплохо. Но как-то всё это мультяшно, по-моему, просто и до отторжения легко. Да и, как мне кажется, такая разросшаяся «холодная война» должна бы привести в первую очередь к прогрессу шпионских технологий, а уж затем ракеты-космос… Да, было для меня тут налёт анекдотичности, но и то только налёт… А в общем и целом, для меня весь рассказ был каким-то выдуманным, баснословным – от героев до самой истории. Легко слишком. И лёгкий счастливый финал. Как по шаблону. Для меня: рассказ – не очень.