Алекс Орлов «Меч, дорога и удача»

Меч, дорога и удача

Роман, год; цикл «Каспар Фрай»

Жизнь наемника трудна и опасна. Каждый новый приказ все безрассуднее, а невыполнение его — почти всегда смерть. Да и враги его хозяина не прочь применить силу и магию. Старые солдаты сторонятся его — слишком уж за опасное дело он взялся. И в отчаянии наемник набирает пеструю команду: изгнанника-дворянина, колдуна без диплома, гнома-кузнеца, эльфа-стрелка и прожорливого орка. Конница кочевников, нечестные рыцарские турниры, монстры, атакующие с земли, воды и воздуха, а также коварные красавицы — это только малая часть испытаний.

Берегись, наемник, опасность повсюду!

Активный словарный запас: низкий (2517 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Каспар Фрай. Под флагом герцога
Каспар Фрай

Отличная, легко читаемая книга. Чтение продвигается словно по маслу не спотыкаясь о сложные переплетения сюжета и магические вычурности, все описана с кажущейся простотой и легкостью. В итоге книга глотается за один день оставляя после себя отличное настроение и желание продолжения. Желающим хорошего развлечения -рекомендую:super:

Очень интересная книга, образец фентези. Особенно понравилось, создание межрассового отряда для выполнения цели. Причём каждый участник отряда имеет свои соображения и свойственное представителям его расы отношение к другим расам. Однако в ходе путешествия это представление меняется, однако сомобытность остаётся. Всё это создаёт определлён позитив в глобальном плане.

Нормальная серия фэнтези, мне понравилась. По мне так тут есть своя харизма, по ходу всей серии герой меняется и растет. Как говорится на вкус и цвет...

Добротное развлекательное фэнтези. Читается на редкость легко и увлекательно.

Простенько, но со вкусом. :wink:

Книга — как яркий представитель всего творчества Орлова — ни в коем случае не претендует на классику жанра, но очень легкая в прочтении. Сюжет не важнецкий, очень много нелепых моментов в стиле «им было нужно спустится по реке и тут, откуда не возьмись, появился плот!»...но почему-то читать очень приятно. Книги Орлова, и эта в частности, вообще помогают расслабится и отдохнуть душой и оставляют сугубо положительные эмоции — они не перегружены насилием, псевдофилософией и другими вещами, которые некотрые другие авторы стараются засунуть во всякую свою книгу, причем в не зависимости от того, умеют ли они это делать или нет. Если Вам нужно легкое чтиво на два-три вечера — эта книга для вас.

Неплохо. Героический отряд как обычно (гном, эльф, люди и т.д.), этим не понравилось, на каждый случай свой персонаж (эльф — лук, гном — топор), нет бы наоборот. Но ко всем недостаткам читается легко.

Хорошая книга,которую прочитал за одну ночь,а теперь и весь цикл достоин высокой оценки.

Это первый роман цикла о Каспаре Фрае. Неуязвимый герой в стиле Брюса Уиллиса (фильм «Рэд» к примеру) разит врагов налево и направо, желая заиметь побольше денег со своего нанимателя — герцога Ангулемского. В свою очередь герцог преследует не менее прозаическую цель — заиметь достаточно юридических аргументов в виде древнего манускрипта, чтобы идти войной на своих соседей. Команда человека, человека, гнома, эльфа и орка демонстрирует отличное групповое взаимодействие и лихо расправляется с трудностями нелегкой геройской жизни.

Примитивный сюжет — да. Стандартный набор героев — да. Читается на одном дыхании — да. Покупается продолжение — да.

Не сказать, что в произведении сильно захватывающий сюжет, глубины мысли не наблюдается, да и язык мог бы и побогаче быть. Но когда читать нечего — вполне то. Как грится, на безрыбье и рак рыба.

«Идут лесами темными, горами высокими, по пути в городах концерты давали, чем и жили...» — вот и весь смысл книги, но читать интересно, новый взгляд на Орлова, как на автора в стиле фэнтази.

Вначале книга состоит только из диалогов и действий.. Все «лишние» описания пейзажей и мыслей героев убраны.. Но к середине (а то и концу) автор немного исправляется и текст становится богаче..

Прочесть и забыть — вот все что могу сказать. Больше нету — прошу сильно не пинать.

Хорошая, легко читаемая книга.

Однако чем то напоминает копьютерную игру, где партия героев выполняет квест. Впрочем хуже от этого не становится.

На мой взгляд, довольно слабенько. А брату понравилось. Не понимаю. :insane: