Сергей Тармашев «Наследие»

Наследие

Роман, год; цикл «Наследие»

Казалось бы, какой вред человеку могут принести ГМО? Животные и растения, генетически улучшенные человеком в спецлабораториях, сегодня во множестве создаются исключительно для благих целей. Но для благих ли?

События, развернувшиеся в России, США и Китае на протяжении трех веков, демонстрируют читателю шокирующий безысходностью сценарий генетической катастрофы, вызванной вышедшими из под контроля генетическими мутациями. Единственной надеждой слабеющего с каждым годом человечества оставается полулегендарное «Наследие», оставленное группой интеллектуальных лидеров оппозиции прошлого. Что это за сокровище? Будет ли спасен погибающий мир? Остановит ли человек того джинна, которого сам выпустил из бутылки?

— цикл «Наследие»

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Приветствую читателей!

Произведение хоть и художественное, но в отличие от многих других работ автора несёт в себе практически не вуалированный призыв сознательно подойти к вопросу генетической безопасности нашего общества (не только русского). Сюжет конечно фантастический, местами триллер, детектив, фантастика в одном флаконе, но переплетается с информацией, взятой из реальной жизни, исследованной признанными в мировом сообществе специалистами по изучению воздействия ГМО на человека и окружающую среду.

Наивно отмахивающиеся от этой проблемы мне уже встречались в роддомах и научных статьях о снижении рождаемости в стране по причине неспособности пар к зачатию. В общем-то они как прототипы полагаю взяты для составления образов некоторых персонажей. Так же, к примеру, как и гражданка Шаройкина, о которой можно почитать много интересного и полезного в интернете, одна из героев нашего времени в борьбе с распространением генетической заразы в стране.

Для тех, кто всё таки старается читать книги исключительно как увлекательное повествование о небылицах, то автор вполне добротно, в своём стиле держит читателя в напряжении и интригует поворотами сюжета. Уже классические образы главных героев будут понятны читателю, ранее знакомившемуся с произведениями Сергея Сергеевича Тармашева. К слову концовка была мощная и лично меня порадовала!

Книга заставляет задуматься о нашем будущем и будущем наших детей! Какие последствия у нашего питания и нашего бездействия.

Автор показывает ближайшее будущее и один из вариантов его развития.

Очень важно то, что книга подготовлена при участии академиков и научных деятелей, которые очень грамотно и понятно описывают особенности ГМО.

В своё время меня эта книга помогла осознать важность выбора своего питания и я пересмотрел своё отношению к холодильнику и то, что я себе засовываю в рот. Потому что мы есть то, что мы едим.

Но и конечно же — концовка. Это шикарно! Поймёте только в самом конце.

Читается легко, начало, правда, насколько затянуто. Затронута серьезная на сегодняшний день тема, ведь действительно неясно, как может повлиять на человека, окружающую среду употребление таких продуктов. Интересны описание жизни чистых, конец неожиданный.

Высокая оценка этого «романа» и огромное количество голосов ясно демонстрируют полное отсутствие вкуса и образованности у русского читателя. На радость всем любителям псевдоученых и теорий заговора Тармашев выкатил своего мутанта. К сожалению, списать все на фантастическое допущение не получится — вопрос ГМО принципиален. Нельзя потворствовать глупости и распространению антинаучных теорий. Ведь дошло до того, что зачастую этот роман используют как аргумент в спорах о ГМО.

Прослушал фрагментами на «Радио Фантастики». Типичный, добротный роман-предостережение. Мне понравилось. Слушал с удовольствием. Или точнее с интересом. Сюжет увлек. Я ощущал за текстом автора — цельную личность, не мечущегося и рефлексирующего, ищущего, а нашедшего. Как в анекдоте о восточном базаре и двух акынах. Вот за этим романом я почувствовал, что человек «нашел». Спокойно и методично рассказывает. Построение уверенное. Это не интуитивная проза, когда автор скачет от события к событию и сам удивляется тому, что происходит в книге. Нет. Автор очень точно выстроил всю архитектуру и хорошо (местами немного избыточно) описал вокруг главного героя Дика. Наивного, простоватого, туповатого, но честного парня. Которому хватает ума прозреть в последнюю минуту. Книга мне напомнила «День, когда Земля остановилась», последний фильм с К. Ривзом и Дж. Конелли. Только все доведено до логического конца. И никаких соплей. Как сказал Фауст у Пушкина: «Все утопить!»

Всем привет,

Вот решил написать свой отзыв по этой книге и не только;

Беда современных авторов в том, что можно прослушать первые несколько глав, последние несколько глав, а серёдка может быть какая угодно, но она чаще всего не влияет никак на понимание книги и вообще весьма скучная.

Вот Тармашев может хорошо детали боя написать (ведь военный же), хорошую динамику дать (герой хорошо бегает-прыгает, на него активно наседают мутанты и проч) , а вот с сюжетом э.... берёте книга 1 «наследие» и берёте книга 1 «чистилище» читаете обе до половины и вуаля! Понимаете, что 2 книги написаны по 1 шаблону.

2я беда Тармышева в том, что он вот, например, неплохо начал развивать «Ареал», дальше история начинает сдавать, но за счёт нового разворота сюжета опять набирает обороты. (Кстати, мне до сих пор весьма интересно — откуда у автора такие глубокие познания в тюремном жаргоне — на своём сайте на этот вопрос он отказался отвечать) А концовка — а концовка написана по-быстрому (хотя явно видно, что сюжетную линию он первоначально хотел продолжать, о чём так же можно прочесть на сайте) т к «упали продажи серии ареал». Вот и всё. И тебе, дорогой читатель, остаётся довольствоваться тем, что есть, а не тем, как оно было задумано.

Ещё одна беда — не понимаю откуда — какая-то лютая ненависть к чиновникам. Если чиновник — значит продажная сволочь, кровопийца ну и проч эпитеты. Ну не нравится — ну не пиши о них. Но нет. Нужно написать и дать описание мрачной суровой реальности, в которой хорошие герои погибают всё равно, а эти кровопицы — самые живучие из всех.

Ах да, реальность — всегда апокалипсис, всё плохо, депрессивно, мрачно и всем обязательно нужно помирать. И почти во всех книгах 13й, который «33 богатыря с ними дядька Черномор» — какой-то супермен, спутники которого разговаривают даже не на русском, а на старославянском (!!!) языке (очень похоже) и могут сделать нечто такое, что никакому супермену, Бэтмену и проч вообще не снилось. По заявлению автора — вообще не от мира сего.

Отсюда проистекает ещё одна особенность — славяне, особенно древние — это «люди, из которых можно гвозди делать». В YouTube на канале «славянский мир» посмотрите его интервью с вопросами от зрителей по книгам и с его рассуждениями о том, почему же нельзя фотографировать маленьких детей. Вы много нового для себя узнаете.

Ещё одна «фишка» — начинаем сюжет писать в одной книге, а заканчивать будем — в другой.

Не смог дослушать эту книгу до конца. Просто устал такое слушать. Когда речь зашла за взрыв дамбы (!!!) лигами, которые в большинстве своём тупые. Ну ок, он пишет о том, что есть боевые лиги, которые чуть умнее. Но 1) атака произошла ночью, 2) если кто ещё не знает — дамба — довольно прочная штука и даже через 200 лет; некоторые из них способны выдержать прямое попадание атомной бомбы 3) итак, лиги, пусть даже боевые, ночью (!!) смогли заминировать дамбу и прорвать её взрывом и тут сразу 3 вопроса: когда они успели её заминировать, если они организовали внезапный штурм? (А если была подготовка — то защитник чтоль не увидели её?) Чем же они её взрывали, что смогли сразу же и разрушить? Откуда столько взрывчатки и интеллекта у тех, кто это делал?

Из плюсов непосредственно этой книги — подборка вполне реальной инфо по ГМО, которую можно прочитать в интернете. Про фастфуд использована инфо из фильма supersize me!

ГМО – как много мы об этом слышим, но как мало мы про это знаем! Все книги Сергея Сергеевича доносят до читателя какую то важную для жизни информацию, серия Наследие раскрывает для простого обывателя доступным языком все подводные камни ГМО. Автор сам не раз говорил, что вся научная основа полностью взята у специалистов в этой области и книга специально написана для повышения внимания населения к данной проблеме. Представители корпораций специализирующихся на продаже ГМО не раз говорили всем, что вред ГМО не доказан, однако стоит посмотреть на все это и с другого ракурса… никто не доказал безвредность ГМО продукции и в соответствии с этим глупо рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей и потомков зная, что путь даже есть небольшой шанс на то, что все написанное в книге станет реальностью. Помимо прочего в книге доступным языком описано как можно контролировать весь мир не прибегая к войне.

Первая книга из двух на данный момент. Состоит из двух частей. Первая-научная. Затрагивает проблему гмо продуктов и писалась совместно с учеными, в частности с академиком Барановым. После нее, покупая продукты, всегда смотрю на состав и многое исключил из рациона. Вторая часть-фантастика и описывает недалекое будушее человечества, не отказавшегося от гмо. Будущее так себе, но читать очень интересно. Книга заставляет задуматься об элементарных вещах-что мы едим, пьем. Читать обязательно.

Я начинал знакомство с автором этой книгой. Очень она мне понравилась и приключенческая часть и научная в том числе. Я потом еще много перечитал источников по этому вопросу. Все совершенно реально. Бесстрашная попытка донести миру о угрозе ГМО.

Собственно, даже жене, большой не любительнице фантастики, очень пришлась по душе книга. Слог автора легкий, читать приятно.

К прочтению рекомендую. Хотя бы научную часть.

Лично я, жду продолжения серии. Осталось еще много вопросов, на которые автор сможет ответить в следующих книгах.

З.Ы. И кто то спрашивал почему автор написал вторую книгу, так вот, во первых из-за новых научных данных, которыми он хочет с нами поделиться. А вот вторых — в приключенческой части осталось много белых пятен и довольно таки интересно следить за сюжетом всех «второстепенных» линий, которые в последствии так или иначе пересекаются.

Хорошая приключенческая и даже с претензией на научность фантастика. Коварство, беспринципность и полное игнорирование экологических рисков корпорациями, завязанными на ГМО, жуткие последствия для человечества, подлая сущность — своего рода отрицательный социальный отбор — большинства сохранивших генетическую чистоту человеческого генома персонажей.

В общем и целом — антиутопия — предупреждение.

Некоторое снижение приключенческой составляющей книги с лихвой компенсируется идейным содержимым, о чем автор честно предупреждает читателя.

Рекомендую — по крайней мере книга как минимум заставляет думать, тех кто это умеет делать.

Очень жаль, что подобные опусы нагнетают у обывателей истерию по отношению к передовой технологии, способной решить множество проблем.

Написано автором на актуальную тему, читается с интересом как и все его книги, присутствует конечно некая безысходность во всём произведении, безнадёга... Трудно сказать насколько устойчивы текущие виды вирусов, бактерий, растений, животных и человека к мутациям и как следствие этого неконтролируемому изменению, но видимо вероятность такая всё же есть и опасность реальна.

Игры с силами которые нами до конца ещё даже неосознаны могут закончиться не в нашу пользу, если не справимся с управлением — участь наша незавидна...

Впрочем если послушать выступления самого Тармашева то можно узнать что мир Парна это собственно то что появилось после применения деструктора, зачистившего значительную часть территории планеты от мутировавшей и ставшей опасной флоры и фауны. С хронологией конечно засада полная, но если допустить такой сценарий то можно придти к логичному выводу — деструктор не смог уничтожить всё, что логично и правдоподобно. Он скорее переформатировал экосистему, привёл её к некому новому равновесию, допускающему существование в нём без скафандров. Впрочем к так называемому «чистому человечеству» это уже не относится, для них эта новая среда смертельна, им нет места в этом новом мире...

Данное произведение вполне подойдет для людей среднего и старшего школьного возраста.

Весьма спорные художественные достоинства текста. Авторская речь и речь персонажей практически не отличаются. Местами, вычурные словесные конструкции в диалогах, заслуживают долгих продолжительных аплодисментов и выглядят как доклад дорогого Ильича очередному съезду. Излишние длинноты в динамичных сценах.

В наличии: Скорбный умом ГГ (впрочем многие герои произведения на редкость бестолковы (ГМО все же сказалось, наверное)); бравые вояки; хЫщные мегакорпорации, захватившие власть на Земле (масоны не дремлют!) и наконец гнойная (больше! еще больше гноя!!!) и уродливая мутафауна с мутафлорой — бедная матушка природа, как жертва безответственных ученых.

Присутствует: Беготня, суета, взрывы, гадские гады и божественные борцуны со злом, снега, пески и ядовитые джунгли. Кто-то куда-то бежит, едет, плывет, летит и в последний момент чудесно спасается или героически гибнет. Количество персонажей ограничено толщиной книги, его можно произвольно увеличивать, как и количество шаблонных историй, с ними связанных, большой роли это не играет.

Все это скомпоновано в произвольной временной последовательности, добавлены жареные факты о страшном-престрашном ГМО на 20 страниц и, вуаля, — дите готово. Тема ГМО на момент написания еще не заезжена, возможно это и являлось плюсом книги.

Юмор в книге, сама подача материала, язык автора — как будто писал подросток для подростков про подростков. Очень напомнила Дэна Брауна с его «Кодом да Винчи» и Бернарда Вербера с «Муравьями». Приведенные факты (если это факты) интересны, а вот все остальное (сюжет) — нет. Не люблю такое, бросил, прочитав менее половины.

Да, книга впечатляет, несмотря на некоторую наивность и упрощения, а также на традиционные для автора мелкие косяки. Есть (в смысле кушать чтобы то ни было) становится просто страшно. Ради интереса даже посмотрел википедию на эту тему. Судя по тому что там написано и сама википедия, и католическая церковь уже плотно контролируются «Выживанием». Если посмотреть на мир как бы со стороны, то получается человечество — это раковая опухоль, которая уничтожает планету. Про сюжет: к классификации можно добавить и конспиралогическую, и детективную составляющую, ярко представленную в первой части. 10-ка за важность поднятой темы.