Сергей Тармашев «Наследие»

Наследие

Роман, год; цикл «Наследие»

Казалось бы, какой вред человеку могут принести ГМО? Животные и растения, генетически улучшенные человеком в спецлабораториях, сегодня во множестве создаются исключительно для благих целей. Но для благих ли?

События, развернувшиеся в России, США и Китае на протяжении трех веков, демонстрируют читателю шокирующий безысходностью сценарий генетической катастрофы, вызванной вышедшими из под контроля генетическими мутациями. Единственной надеждой слабеющего с каждым годом человечества оставается полулегендарное «Наследие», оставленное группой интеллектуальных лидеров оппозиции прошлого. Что это за сокровище? Будет ли спасен погибающий мир? Остановит ли человек того джинна, которого сам выпустил из бутылки?

— цикл «Наследие»

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Наследие

Ну, вот и прочитана мной книга Сергея Тармашева. И называется она «Наследие». Ну, для начала немного об авторе.

Сергей Сергеевич Та́рмашев (р. 21 августа 1974) — российский писатель-фантаст. Офицер в седьмом поколении, не женат, детей нет, окончил Суворовское училище, рос по гарнизонам в семье военного, служил в спецназе ГРУ.

Сейчас живёт в Москве, работает инструктором по рукопашному бою и пишет фантастические романы в жанре «постапокалиптика».

Вот и все, что о нем можно сказать.

Теперь о книге. Эта четвертая книга Тармашева и его второй фантастический проект, который, к сожалению, провалился из-за низкой популярности и малых продаж книги. Ну, что могу сказать о книге я. Эта книга шедевреальна! Шикарнейшая книга. И по мне «наследие» — один из лучших романов в стиле «пост-ап». Ну, обо всем по порядку.

Обложка. Ну, она отчасти соответствует сюжету книги. На переднем плане, в защитном скафандре, капитан Стивен Мерфи. Сзади стоит китайская девушка — лиг по имени Лу. Остальные – это слабоумные и очень агрессивные лиги. Ну, где несоответствия. Их всего два. Первое – девушка была с завязанными глазами. И второе: девушка лежала на земле, но никак не стояла. Что еще могу сказать по поводу обложки. Задний план, ну, всякие там деревья, лианы, ветки, листья, — это обычная фотография. Ну, просто поставили на задний план картинку и все! Ну, это мелочь. Хотя и все равно глаз режет.

Мир книги. На дворе 2267 год. Привычной для нас жизни, как таковой, больше нет. Земля отравлена генетической дрянью. Живое понемногу вымирает. Атмосфера отравлена. Большая часть населения Земли превратилась в генетических инвалидов, или попросту, в лигов. Чистые люди живут в Центрах Сохранения Генетических Ресурсов (ЦСГР). ЦСГР разбросаны по всему миру. Там люди получают свои «генетически чистые» пайки и живут себе припеваючи. Командует всеми Центрами Корпорация «Сёрваинг Корпорейшн». Люди время от времени выходят за защитные купола Центров, чтобы провести поиск технологических артефактов и набрать себе рабов из числа лигов. Ну, и, конечно же, между «чистыми» и «грязными» существует вражда. И вы спросите: «А как они появились, эти лиги?» А я вам отвечу: во всем виновато ГМО. Ну, расшифровывать я думаю не надо? И вот так, со временем поедания ГМ-продуктов люди стали рожать уродцев и инвалидов – диких, слабоумных, с мутациями. «Чистых людей» становилась все меньше, лигов больше. И люди окружили себя стенами. А за стенами ЦСГР рушился мир. Деревья гнили изнутри, леса превращались в пустыни, животные в мутантов. Но, по легендам лигов и по легендам людей Шаро Предрекшая – великая предсказательница, пророчившая именно такую судьбу миру, спрятала в надежном месте некое Наследие – то, что сможет излечить мир от ГМ-заразы и спасти человечество от вымирания. И именно его, Наследие, будут искать главные герои книги.

Немного о сюжете. Книга состоит из пролога и трех частей. В прологе повествуется о России 2267 года. В одном из ЦСГР ученый разгадывает тайну нахождения данных о Наследии. Всего две части этих данных. Первая находится в Москве, в могиле Шаро Предрекшей. Вторая часть в Лос-Анджелесе – в могиле помощника Шаро – Доктора Уэйна. В Москву отправляется группа людей, чтобы добыть данные. На этом я закончу.

Первая часть повествует о самой Шаро Предрекшей, ну, или попросту об Алене Шаройкине – светской журналистке. Действия книги происходят в нашем времени. У Алены погибает друг, заинтересовавшийся данными об ГМО. Данными очень ценными. И очень опасными. Алена начинает расследование и раскрывает очень страшную правду об ГМО.

Вторая часть. В ней события происходят в 2053 году. ГМО уже начинает действовать. Леса умирают. Девять из десяти людей являются лигами. Люди сходят с ума. «Сёрваинг Корпорэйшн» начинает строить первые ЦСГР. А МАГБ (Международная Организация Генетической Безопасности), организованная Аленой Шаройкиной борется с ЦСГР, ГМО и прочими мерзостями «Сёрваинга». В этой части достаточно много главных героев. И у каждого своя история.

И Третья часть возвращает нас в 2267 год. Но теперь действия происходят не в России, а в Америке. Главным героем является молодой парень Дик. Житель одного из ЦСГР. После долгих приключений он будет отправлен за Наследием, которое находится в …[спойлер]…

Ну, написано, как я говорил шикарно. Герои по-настоящему живые. Не картонные персонажи. Не супер герои. Автор прекрасно знал, о чем писал. О настоящих людях! И вроде, как книга фантастическая, но все равно. Автор подкрепил книгу огромным количеством информации, написанной на «нормальном» языке. И все части, больше похожи на отдельные рассказы. Не в одном прямого продолжения прошлой части. И мне это нравится. Можно объективно, с разных сторон увидеть проблему. И это важно. Не так ли?

В книге есть юмор. Простые разговоры людей, подшучивания капитана Мерфи над молодым Диком. Это настоящий юмор. Может не смешной, но и не пафосный, напыщенный. И не низкий, противный . Юмор, который заставляет улыбнуться.:smile: И это важно в таком хорошем произведении.

И самое главное в этой книге. Она не отпускает читателя да самого конца. До последней страницы. И резкие повороты сюжета. Они заставляют, затаив дыхание, читать дальше, не останавливаясь.

Но, спешу добавить ложку дегтя. Нет, в книге минусов нет. Она пока что мой первый идеал Пост-Ап произведения. Но, у этого идеала продолжения не планируется. Автор бы рад написать, но издательство не хочет. Эх, очень жаль.

Сам Тармашев говорил, что вторая часть книги должна была быть про Россию 2267 года. То есть история параллельная «Наследию-1». Насчет третьей части я ничего не знаю. Но вот четвертая и пятая должна была быть написана от лица… Лигов! А точнее «Подсолнухов» — разумных лигов из Солнечногорска. Ну, возможно все изменится. Посмотрим.

Оценка книги: 10/10

ГМО – как много мы об этом слышим, но как мало мы про это знаем! Все книги Сергея Сергеевича доносят до читателя какую то важную для жизни информацию, серия Наследие раскрывает для простого обывателя доступным языком все подводные камни ГМО. Автор сам не раз говорил, что вся научная основа полностью взята у специалистов в этой области и книга специально написана для повышения внимания населения к данной проблеме. Представители корпораций специализирующихся на продаже ГМО не раз говорили всем, что вред ГМО не доказан, однако стоит посмотреть на все это и с другого ракурса… никто не доказал безвредность ГМО продукции и в соответствии с этим глупо рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей и потомков зная, что путь даже есть небольшой шанс на то, что все написанное в книге станет реальностью. Помимо прочего в книге доступным языком описано как можно контролировать весь мир не прибегая к войне.

Да, если честно — то я до сих пор нахожусь под впечатлением от книги. Я уже читал Древнего и примерно представлял чего ждать от книги , но она превзошла все мои ожидания. Если честно — то читая книгу мне было страшно, _ неужели ЭТО уже идет и идет бешеными темпами (я не имею в виду мировые заговоры, я имею в виду распространение ГМО). А насчет шпионских игр, мутантов Аля Сталкер и тому подобном — так этого и без всякой фантастики хватает, правда вам об это никто не скажет. А Книга очень хороша — она имеет четкую сюжетную линию, в ней говориться о конкретных вещах, герои получились не размытыми, а вполне реалистично описанными. Так что книга вполне заслужила свои 10 балов. Если кто считает иначе, то я думаю ему наплевать на свое будущие и будущие своих близких.

Да, книга впечатляет, несмотря на некоторую наивность и упрощения, а также на традиционные для автора мелкие косяки. Есть (в смысле кушать чтобы то ни было) становится просто страшно. Ради интереса даже посмотрел википедию на эту тему. Судя по тому что там написано и сама википедия, и католическая церковь уже плотно контролируются «Выживанием». Если посмотреть на мир как бы со стороны, то получается человечество — это раковая опухоль, которая уничтожает планету. Про сюжет: к классификации можно добавить и конспиралогическую, и детективную составляющую, ярко представленную в первой части. 10-ка за важность поднятой темы.

Сама книга по себе представляет собой не просто развлекательное произведение. Книга насыщена научной информацией. Автору пришлось проанализировать огромное количество научной информации, чтобы чувствовать себя в генной тематике настолько уверенно. И у него это получилось. По первой части книги смело можно составить прекрассный реферат на тему ГМО. Несмотря на изобилие научного текста и множества сухих данных, Тармашеву удалось их преподнести красочно и понятно. К тому же информация дается читателю посредством диалогов, от чего не теряется динамика книги в целом. Последующие части книги явная фантастика. Но почему — то развитие генных мутаций и загрязнение планеты уже не кажется чем — то не реальным, а, наоборот, востпринимается угрозой, нависшей здесь и сейчас, в реальном времени, прямо у себя за окном... Книга произвела на меня сильное впечатление. Советую ее всем знакомым и Вам.

Это одна из лучших книг Тармашева (на мой взгляд). Я не хочу вдаваться в подробности, пучить глаз, что «вот тут несоответствие, вот тут недоделочка, вот тут натянуто». Друзья мои, это художественная литература, не научный труд. Я читаю книги не для того, чтобы находить ляпы и сравнивать с реальностью. А для того, чтобы от реальности уходить в иные миры и наслаждаться жизнью в этих мирах. Эта книга наслаждения не приносит, но заставляет задуматься над тем, что мы пьем и жрем. Давно пора людям над этим задуматься. Спасибо автору, может после этой книги очередь в Макдональдсе поубавится? Смотреть не могу, как много народу ест эту гадость...

Спасибо автору!

Прочитал с удовольствием и интересом.

Заинтересовался даже темой ГМО, особенно после таких разнополюсных выссказываний прочитавших этот роман.

Почитал, поразила непонятная для меня агрессия выступающих «ЗА» ГМО.

В сущности ведь люди (простые обыватетели типа меня) просто серьёзно опасаются за будущее своих детей и внуков, за будущее своей планеты, а им тупо говорят, что это мол не ваше дело, не суйте свой нос куда вас не просят, жрите что дают и не задавайте глупых вопросов.

Причём, всё это без каких-либо весомых аргументов.

Что меня уже обычно сильно настораживает.

Моё личное мнение о ГМО?

Не стоит вообще экспериментировать с природой — она этого НЕ ПРОЩАЕТ!

Мы пока не знаем даже, как природа создаёт живую клетку, тем не менее лезем в неё, пытаемся в ней что-то регулировать и т.д.

Мартышку с гранатой не напоминает?

Кстати, немного прояснилась картина с гражданами США, которые в последние десятилетия тупо скупают детей по всему миру.

Похоже, как те подопытные хомячки, сами уже воспроизводиться они просто не в состоянии?

Книга со смыслом. Откинув фантастический антураж в ней освещена конкретная проблема нашего времени над которой стоит задуматься каждому. Реально существующие люди, компании и продукты так же дают повод для размышлений. Люди, будьте внимательнее в выборе пищи, не ешьте что попало — подумайте о том что будет дальше. Люди жрущие кактус (ГМО), их поддерживающие, а так же любители «правильной» литературы и писателей — вы серьезно полагаете что в «ЦСГР» вам будет местечко забронировано?:)

Книга отличная, всем советую. Сюжет затягивает, а изложенный в книге материал действительно заставляет задуматься над тем, что же мы едим?? Вообще автор поражает своей способностью писать книги, от которых решительно невозможно оторваться несмотря на всю занятость и темп современной жизни.

Приветствую читателей!

Произведение хоть и художественное, но в отличие от многих других работ автора несёт в себе практически не вуалированный призыв сознательно подойти к вопросу генетической безопасности нашего общества (не только русского). Сюжет конечно фантастический, местами триллер, детектив, фантастика в одном флаконе, но переплетается с информацией, взятой из реальной жизни, исследованной признанными в мировом сообществе специалистами по изучению воздействия ГМО на человека и окружающую среду.

Наивно отмахивающиеся от этой проблемы мне уже встречались в роддомах и научных статьях о снижении рождаемости в стране по причине неспособности пар к зачатию. В общем-то они как прототипы полагаю взяты для составления образов некоторых персонажей. Так же, к примеру, как и гражданка Шаройкина, о которой можно почитать много интересного и полезного в интернете, одна из героев нашего времени в борьбе с распространением генетической заразы в стране.

Для тех, кто всё таки старается читать книги исключительно как увлекательное повествование о небылицах, то автор вполне добротно, в своём стиле держит читателя в напряжении и интригует поворотами сюжета. Уже классические образы главных героев будут понятны читателю, ранее знакомившемуся с произведениями Сергея Сергеевича Тармашева. К слову концовка была мощная и лично меня порадовала!

Я начинал знакомство с автором этой книгой. Очень она мне понравилась и приключенческая часть и научная в том числе. Я потом еще много перечитал источников по этому вопросу. Все совершенно реально. Бесстрашная попытка донести миру о угрозе ГМО.

Собственно, даже жене, большой не любительнице фантастики, очень пришлась по душе книга. Слог автора легкий, читать приятно.

К прочтению рекомендую. Хотя бы научную часть.

Лично я, жду продолжения серии. Осталось еще много вопросов, на которые автор сможет ответить в следующих книгах.

З.Ы. И кто то спрашивал почему автор написал вторую книгу, так вот, во первых из-за новых научных данных, которыми он хочет с нами поделиться. А вот вторых — в приключенческой части осталось много белых пятен и довольно таки интересно следить за сюжетом всех «второстепенных» линий, которые в последствии так или иначе пересекаются.

Если вдуматься,книга страшная.Все,что есть в первой трети книги, есть в сети, в различных источниках. Дай БОГ,чтобы не было _ТАРМАШ-предрекающий_(для прочевших)!

Отличная книга.Первая и третья главы -приключения ,совсем не перегруженные стрельбой,что радует.Зато вторая глава заставила задуматься.А вдруг на самом деле всё так повернётся-жесть.Природу не обманешь.Браво автор.

Книга заставляет задуматься о нашем будущем и будущем наших детей! Какие последствия у нашего питания и нашего бездействия.

Автор показывает ближайшее будущее и один из вариантов его развития.

Очень важно то, что книга подготовлена при участии академиков и научных деятелей, которые очень грамотно и понятно описывают особенности ГМО.

В своё время меня эта книга помогла осознать важность выбора своего питания и я пересмотрел своё отношению к холодильнику и то, что я себе засовываю в рот. Потому что мы есть то, что мы едим.

Но и конечно же — концовка. Это шикарно! Поймёте только в самом конце.

Первая книга из двух на данный момент. Состоит из двух частей. Первая-научная. Затрагивает проблему гмо продуктов и писалась совместно с учеными, в частности с академиком Барановым. После нее, покупая продукты, всегда смотрю на состав и многое исключил из рациона. Вторая часть-фантастика и описывает недалекое будушее человечества, не отказавшегося от гмо. Будущее так себе, но читать очень интересно. Книга заставляет задуматься об элементарных вещах-что мы едим, пьем. Читать обязательно.