Сергей Тармашев «Наследие»

Наследие

Роман, год; цикл «Наследие»

Казалось бы, какой вред человеку могут принести ГМО? Животные и растения, генетически улучшенные человеком в спецлабораториях, сегодня во множестве создаются исключительно для благих целей. Но для благих ли?

События, развернувшиеся в России, США и Китае на протяжении трех веков, демонстрируют читателю шокирующий безысходностью сценарий генетической катастрофы, вызванной вышедшими из под контроля генетическими мутациями. Единственной надеждой слабеющего с каждым годом человечества оставается полулегендарное «Наследие», оставленное группой интеллектуальных лидеров оппозиции прошлого. Что это за сокровище? Будет ли спасен погибающий мир? Остановит ли человек того джинна, которого сам выпустил из бутылки?

— цикл «Наследие»

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Приветствую читателей!

Произведение хоть и художественное, но в отличие от многих других работ автора несёт в себе практически не вуалированный призыв сознательно подойти к вопросу генетической безопасности нашего общества (не только русского). Сюжет конечно фантастический, местами триллер, детектив, фантастика в одном флаконе, но переплетается с информацией, взятой из реальной жизни, исследованной признанными в мировом сообществе специалистами по изучению воздействия ГМО на человека и окружающую среду.

Наивно отмахивающиеся от этой проблемы мне уже встречались в роддомах и научных статьях о снижении рождаемости в стране по причине неспособности пар к зачатию. В общем-то они как прототипы полагаю взяты для составления образов некоторых персонажей. Так же, к примеру, как и гражданка Шаройкина, о которой можно почитать много интересного и полезного в интернете, одна из героев нашего времени в борьбе с распространением генетической заразы в стране.

Для тех, кто всё таки старается читать книги исключительно как увлекательное повествование о небылицах, то автор вполне добротно, в своём стиле держит читателя в напряжении и интригует поворотами сюжета. Уже классические образы главных героев будут понятны читателю, ранее знакомившемуся с произведениями Сергея Сергеевича Тармашева. К слову концовка была мощная и лично меня порадовала!

Прослушал фрагментами на «Радио Фантастики». Типичный, добротный роман-предостережение. Мне понравилось. Слушал с удовольствием. Или точнее с интересом. Сюжет увлек. Я ощущал за текстом автора — цельную личность, не мечущегося и рефлексирующего, ищущего, а нашедшего. Как в анекдоте о восточном базаре и двух акынах. Вот за этим романом я почувствовал, что человек «нашел». Спокойно и методично рассказывает. Построение уверенное. Это не интуитивная проза, когда автор скачет от события к событию и сам удивляется тому, что происходит в книге. Нет. Автор очень точно выстроил всю архитектуру и хорошо (местами немного избыточно) описал вокруг главного героя Дика. Наивного, простоватого, туповатого, но честного парня. Которому хватает ума прозреть в последнюю минуту. Книга мне напомнила «День, когда Земля остановилась», последний фильм с К. Ривзом и Дж. Конелли. Только все доведено до логического конца. И никаких соплей. Как сказал Фауст у Пушкина: «Все утопить!»

Хорошая приключенческая и даже с претензией на научность фантастика. Коварство, беспринципность и полное игнорирование экологических рисков корпорациями, завязанными на ГМО, жуткие последствия для человечества, подлая сущность — своего рода отрицательный социальный отбор — большинства сохранивших генетическую чистоту человеческого генома персонажей.

В общем и целом — антиутопия — предупреждение.

Некоторое снижение приключенческой составляющей книги с лихвой компенсируется идейным содержимым, о чем автор честно предупреждает читателя.

Рекомендую — по крайней мере книга как минимум заставляет думать, тех кто это умеет делать.

Прочитал с удовольствием. Динамичнй сюжет, приключения, всего достаточно. Смущает что автор почти слово в слово процетировал «интернет» по поводу ГМО. Нашел статью практически слово в слово повторяющуюся в книге. :)

Смущает несколько вещей, например более 200-сот убежищь по все планете, а ведь по книге их делали в спешке, быстренько. Тяжело предсавить себе даже супер-корпорацю, с суппер деньгами, «быстренько» осилившая такое строительство. Также строительство Наследия в тайне, абсолютная чушь. По книге шпионы Сервинг корп били везде, тяжело представить что б такое грандиозное строительство прошло в тайне. Также куча мелких несоответствий. Раздражает наигранная, притянутая наивность Дика.

Главный бок книги: Центр «пейдж» легко связался с ЦСГР в Китае. Что тогда мешало Российскому центру связаться с Пейджем и передать координаты, а не гнать флот через пол планеты.

В целом же можно сказать Книга все-таки на честные 8 баллов. Хорошее чтиво, если нечем больше заняться. Подростки будут в восторге.

Книга легка в чтении, затягивает быстро! И не надо сравнивать ее со всякими «Сталкер«ами :haha: и «2033» и т.д., и т.п. (книги так себе, с жесткой и агрессивной рекламой.)

я про 2033 и 2034
достали!!!

Я считаю, что Тармашев пишет книги хорошо со своим стилем и читать его книги интересно!

Тут некоторые пишут про совпадения с реальностью и ошибками в биологии и т.п. — Вам не кажется, что эта книга в большей степени фантастика, чем архив какого то серьезного дела или расследования?! Хватит тратить время на написания своих или чужих знаний!

Если Вы: Умны? Гениальны? — то напишите свой трактат видения мира сего или книгу, каким Вам хочется его видеть!

Хватит ругать других — сначала со своими тараканами разберитесь, потом чужих обсуждайте...

Я начинал знакомство с автором этой книгой. Очень она мне понравилась и приключенческая часть и научная в том числе. Я потом еще много перечитал источников по этому вопросу. Все совершенно реально. Бесстрашная попытка донести миру о угрозе ГМО.

Собственно, даже жене, большой не любительнице фантастики, очень пришлась по душе книга. Слог автора легкий, читать приятно.

К прочтению рекомендую. Хотя бы научную часть.

Лично я, жду продолжения серии. Осталось еще много вопросов, на которые автор сможет ответить в следующих книгах.

З.Ы. И кто то спрашивал почему автор написал вторую книгу, так вот, во первых из-за новых научных данных, которыми он хочет с нами поделиться. А вот вторых — в приключенческой части осталось много белых пятен и довольно таки интересно следить за сюжетом всех «второстепенных» линий, которые в последствии так или иначе пересекаются.

Написано автором на актуальную тему, читается с интересом как и все его книги, присутствует конечно некая безысходность во всём произведении, безнадёга... Трудно сказать насколько устойчивы текущие виды вирусов, бактерий, растений, животных и человека к мутациям и как следствие этого неконтролируемому изменению, но видимо вероятность такая всё же есть и опасность реальна.

Игры с силами которые нами до конца ещё даже неосознаны могут закончиться не в нашу пользу, если не справимся с управлением — участь наша незавидна...

Впрочем если послушать выступления самого Тармашева то можно узнать что мир Парна это собственно то что появилось после применения деструктора, зачистившего значительную часть территории планеты от мутировавшей и ставшей опасной флоры и фауны. С хронологией конечно засада полная, но если допустить такой сценарий то можно придти к логичному выводу — деструктор не смог уничтожить всё, что логично и правдоподобно. Он скорее переформатировал экосистему, привёл её к некому новому равновесию, допускающему существование в нём без скафандров. Впрочем к так называемому «чистому человечеству» это уже не относится, для них эта новая среда смертельна, им нет места в этом новом мире...

Юмор в книге, сама подача материала, язык автора — как будто писал подросток для подростков про подростков. Очень напомнила Дэна Брауна с его «Кодом да Винчи» и Бернарда Вербера с «Муравьями». Приведенные факты (если это факты) интересны, а вот все остальное (сюжет) — нет. Не люблю такое, бросил, прочитав менее половины.

Должен признаться, что автор удивил : первую книгу из трилогии «Древний» прочёл с удовольствием, вторую — с интересом, третью — еле-еле осилил... Ну, думаю, всё — Тармашев выдохся, и о нём, как о писателе, можно забыть. Ан нет : «Наследие» прочёл почти запоем. Фантастика — она и есть фантастика, но как говорится :«Сказка ложь, да в ней намёк...» Чувствую — автор затронул действительно больную тему...

Если вдуматься,книга страшная.Все,что есть в первой трети книги, есть в сети, в различных источниках. Дай БОГ,чтобы не было _ТАРМАШ-предрекающий_(для прочевших)!

Идея книги интересна, реализация слегка подкачала. Середина произведения немного затянута, зато начало и окончание — супер! Буду читать продолжение. Это 7 баллов.

Отличная книга.Первая и третья главы -приключения ,совсем не перегруженные стрельбой,что радует.Зато вторая глава заставила задуматься.А вдруг на самом деле всё так повернётся-жесть.Природу не обманешь.Браво автор.

Книга хороша, сюжет нелинейный, хотя концовка достаточна предсказуема. Из недостатков — объем современной информации по ГМО в размере хорошего реферата — мне кажется можно было изложить чуть более тезисно: понимаю, что автор беспокоится за эту тему, но это книга все же заявлена не как публицистика, а научная фантастика. Кроме этого, с учетом попытки автора вести рассказ от разных героев, можно было бы попробовать вести его и от символизирующих зло: как, например, владельцы «выживания» понимают, что ошиблись, как грызутся между собой. Строго говоря, он пытается вести один кусочек повествования от одного из «плохих» (профессор...), но как то это слабенько, внутрикорпоративный конфликт мог бы стать выгодной темой ... Из плюсов: герои сбалансированы, супергероев не наблюдается, сюжет динамичный (кроме реферативной части), читается если не на одном, то на двух дыханиях.

Читается легко, начало, правда, насколько затянуто. Затронута серьезная на сегодняшний день тема, ведь действительно неясно, как может повлиять на человека, окружающую среду употребление таких продуктов. Интересны описание жизни чистых, конец неожиданный.

Книга, с точки зрения языка и прочей литературы, так себе. Тем более, что «читал» сей опус в аудиоварианте, да еще и самиздатовском. Понравился лишь финал, точнее, сама его идея — Земля первозданная, но без человека. Лично мне кажется, что несчастная наша планета это заслужила. Ставлю 6.