Алекс Орлов «Тени войны»

Условный цикл

Вот уже много лет люди стремились к звездам, потому что на Земле больше негде было жить. На новых планетах людей встречали моря, леса, горы и пустыни. Однако на большинстве из них была уже сложившаяся система жизни обитателей, где не находилось места непрошеным гостям. Для решения этой проблемы понадобилась сила. Назвали эту силу — Легион.

Для службы в Легионе требовались отчаянные парни, которых вербовали на Земле, и они проходили подготовку в специальном центре. С каждым годом программы обучения становились сложнее. Маленьких кадетов набирали, чуть ли не с детского сада, и обучались они долгих пятнадцать лет. Большинство выпускников этих элитных учебных заведений направлялись в передовые штурмовые подразделения.

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

Бросок Саламандры
Основной рубеж. Двойник императора
Судья Шерман. Представитель
Тени войны. Атака теней
Основной рубеж

Атака теней (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Взгляд из ночи (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Двойник императора (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Застывший огонь (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Наемник (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Представитель (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Тени войны
Грабители (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Основной Рубеж (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Особый курьер (аудиокнига MP3 на 2 CD)

На данный момент из 12 прочитанных книг серии — эта откровенно самая слабая. Может быть повлиял долгий перерыв между последней прочитанной и этой книгой — не знаю. Но как говорится «не поперло» 5 из 10 и то с натяжкой.

Талантливый человек — Орлов. Нет, правда, я говорю это без тени сарказма. Создавая романы со скоростью Ливадного, он все-таки умудряется как-то расцвечивать их симпатичными мелочами, яркими детальками, иногда — любопытными образами. Второпях, конечно, на скорую руку, в стиле «сойдетитак!». Но ведь делает! Тот же Ливадный давно уже плюнул на эти мелочи слюной (за исключением нескольких довольно неплохих вещиц) и штампует с дикой скоростью литературный эквивалент инструкций к микроволновкам. А вот Орлов всё-таки старается как-то прикрыть голый скелетик книженций, придать им приличный в обществе вид. Будь у него шикарная возможность писать по одной книге в год — два, он бы ( и я в этом нисколько не сомневаюсь) сумел бы выдать шедевры ничуть не менее яркие, чем у Лукьяненко. Но — не сложилось у Орлова попасть в мейнстрим. И поэтому приходится штамповать средненькие блеклые работы. И, тем не менее, их можно читать. Ранние романы бсерии были вообще довольно интересны по сути (не буду спойлерить). А уж двойник императора просто добротная работа. Так что я повторю — Орлову можно посочувствовать, но вот относиться к нему с пренебрежением — не стоит. Он действительно талантливый автор,умеющий несколькими словами создать образ, атмосферу ощущение. Будь я богатым меценатом, я бы с радостью выделил Алексу грант, чтобы он мог писать спокойно, без спешки, не думая о том, на какие шиши прокормиться. Что же касается чтения этой серии — она играет роль своего рода космического плацебо. Не повредит, но и ничего вам не даст. Просто жевательная резинка для глаз.

Не смотря на «простой» стиль написания романов цикла, вся «серия книг», так и каждый роман в отдельности читается на отлично. Эта серия книг в отличии от многих хорошо написанных (с литературно\технической проработкой и пр. наворотами) хорошо читается повторно и не раз. Причем, как показывает личный опыт, временной разрыв в прочтении может достигать более 10 лет. Данные факты (хоть и субъективно, но однозначно) характеризуют писателя и сами романы как отличные. Тем кто не читал советую прочитать, кто читал — перечитать. Приятного прочетния....

странно смотрятся дизельные танки на далёкой планете....... посыпание солью ожог... да и многовато вещей, которые есть у нас, а там не придумали ещё... и вроде не так давно написано....

Прекрасное чтиво.

Лично с удовольствием прочитал все книги цикла. Читаю с КПК, благо количество пробок позволяет, а то осилил бы только малую часть))) и лучшего места не найти (книги создают «пробочный» настрой).

Замечательно создается образ гл.героев

Лучшее, что я читал из циклов боевой фантастики. Единственное но, технология написания так отточена, что произведения кажутся суховатыми или немного пресными. Но так как все произведения цикла держат марку то общее впечатление весьма хорошее. К сожалению все тома собрать очень сложно.

Несмотря на то, что конкретные книги цикла я оцениваю для себя в основном как хорошие и, очень редко, — средние, весь цикл считаю отличным. Легкий для чтения язык, ирония, множество ассоциаций, забавные узнаваемые имена, фамилии и названия. Да, концовки в основном смазанные и быстрые, но все-таки, каждое произведение представляет собой законченный продукт, и не заставляет читателя изнывать несколько лет/месяцев в ожидании продолжения. В общем, впечатления от каждой книги — как от просмотра легкой комедии или боевика, причем не американского производства, а европейского.

Добротно наштампованная боевая фантастика. Специально для путешествующих и отпускников. Всё вполне расслабляюще-ожидаемо. Наши с врагами, герои с предателями, все в броне. Пу-бу-бу-бу-бу! Ё! Бдыщ! Бдыщ! Кххххххххх! И боевые роботы. Только иногда незаметно подкрадываются неожиданные хеппиенды. Это чтобы читатель не расслабился до полного распрямления извилин и разжижения мозга.

из этой серии особого внимания заслуживают первые 3 книги. остальные же лично меня не устраивали какой-то странной и быстрой концовкой. ждешь непременного продолжения, а его нет. но с другой стороны это — фантастический боевик, причем очень хороший, а какой там должен быть смысл? стрельба, погони, драки. всего этого хватает.

Сюжетно-стилистический конструктор-шедевр «Клокочущая пустота», двадцать чугунных кубиков. Рекомендуется детям от пяти до семидесяти пяти лет с целью развития мускулатуры верхних конечностей. Кубики можно перемешивать в любой последовательности, извлекая из них глухой перезвон, стук, грюк и цимбальный грохот «боевого металла», складывать пазловины с клоновидными портретами главных героев цЫкла: Джонов, Джерри, Майклов, Мэри и тд, и размытыми, невразумительными картинками «звездных битв» и наземных сражений. Кубики пропитаны несильным запахом ружейной смазки, человеческой крови и джеймсбондовского напитка «Мартини» (взболтатьнонесмешивать). С кубиками рекомендуется играть под мат и ор сержанта из «Цельнометаллического жилета». Если перемешивание кубиков перестало «вставлять» вашего ребенка, посадите его перед репродукцией «Черного квадрата» Малевича на срок от двух до пяти часов, после чего — проверено! — увлечение кубиками возвращается.

Безусловный шедевр кубикостроения! Чита... э-э, играть обязательно!

Читала книг 10 из этой серии. Понравились, хотя обычно я такие книги (боевики) не люблю. Но здесь что-то зацепило, особенно «Тени войны» и «Судья Шерман». На мой взгляд — книги для мужской половины читателей.

Читать обязательно

В свое время зачитывался. И до сих пор люблю этого автора. Неплохая боевая фантастика, и читается на одном дыхании. Хотя и чтиво, естественно. ну это не так и плохо, иногда очень под настроение почитать.

Хороший цикл. Читается легко, увлекает. Может, тут и нет глубокой философии, это приключенческий боевик, но элементов фантастики предостаточно, а главные герои — живые люди.