Алекс Орлов «Каспар Фрай»

Каспар Фрай

Цикл

Труд наемника тяжел во все времена, особенно трудно наемникам для «особых поручений». Но на то Каспар Фрай и «Проныра» что бы решать все самые трудные задачи с помощью меча, магии и своего необычайного везения.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Тайный друг ее величества
Его сиятельство Каспар Фрай
Каспар Фрай
Каспар Фрай - 2

Отличная книга!

Приключенческое произведение, которым зачитываешься. Приятные вечера и хорошее настроение будут обеспечены.

В свое время прочитав первые три романа в омнибусе, второй омнибус заказывал в другом городе, т.к. нигде в Москве не мог найти это издание. История удачливого наемника, единственное, что читал у автора, но за этого героя огромный респект.

Если хочется чего-то легкого, но не такого бессмысленного как «Трое из ...», то это Ваш выбор.)

Несмотря на простоту , отсутствие сюжетных ходов с тройным дном и прочая, цикл вполне себе достойный. Да, не шедевр, но автор явно небесталанен на литературных планах и способен, не прибегая к эпическим нагромождениям и уникальным сложным задумкам , создать добротное приключенческое повествование, приятно читающееся, сопровождающееся вполне симпатичным юмором. Хорошо.

Цикл в целом понравился. Но знаете, что он мне напомнил? Несколько домиков, построенных из кубиков. Автор будто бы взял кубики трех цветов, и построил из них 6 домиков. Построил хорошо, получилось надежно, красиво. Да только если присмотреться, становится видно, что домики... похожи друг на друга чуть ли не до смешения.

Книги неплохи. Они, наверное, хорошо подошли бы для кабинетной ролевой игры, где отважная партия ищет артефакт/сражается с драконом. Есть несколько забавных шуток. В общем, свою порцию удовольствия я получил.

Прочитал первые три книги — не понравилось. Всё время отряд мочит всех подряд, причём не важно сколько врагов десять или сто, при этом сам не несёт никаких потерь. Сценарий очень наивный.

Автор не склонен к реализму. Не отсылается к каким-либо историческим событиям. Разномастным интригам отведено минимум внимания.

Если это кажется минусом, то, пожалуйста, несколько плюсов:

- легкий слог, читается за пару вечеров;

- сюжет не блестящий, но повествование ровное, без провисаний;

Автор нашел свою колею и держится ее. Во времена, когда эталоном фэнтези считается «Песнь Льда и Огня», такие книги и такие авторы все равно нужны. Без них никак нельзя. Правда...

Очень интересный цикл. Как уже сказано ранее книги действительно идут как экшн-фэнтези и не особенно нагружают мозг, но возможно в этом и фишка. Что действительно привлекает внимание, так это взросление персонажа (а также и старение). Если в первых книгах цикла он мог рубиться целый день, то в заключении серии Каспар уже действовал не напрямую. Легкое, приятное чтение, чтобы скоротать вечер-другой. Создается ощущение что автор планировал ограничиться одной книгой, на что указывает ряд факторов, как то излишне каноничные характеры орка и гнома (а так же топора последнего, с именем которого произошла та еще путаница в последствии), но в последующих книгах характеры их претерпели определенные изменения, в чем-то став проще, а в чем-то напротив. Цикл подкупает легким языком повествования, предсказуемостью (как ни странно) и отсутствием обожествления героя чем грешат многие серии. В среднем вся серия заслуживает 8.

Прекрасно читается первые три книги. Потом идет ниспадающая, в конце концов, стал желать — «Кончите его, хватит мучать!». Но ничего, пенсионеры всех победят ! :)

Вполне посредственный фэнтези-action. Хотя вещь довольно читабельная — простой язык, интересный сюжет без лишних выкрутасов. Вообщем — чтиво, не обременённое глубоким смыслом, рекомендуемое для отдыхновения мозгов.

Книга написана легко, до «тайны синих лесов» книга читается быстро, но вот последние две части, на мой взгляд написаны более пренебрежительно — «лишь бы закончить». Первые 4 книги мне очень даже понравились)

Мастер фантбоевика,автор попробовал себя в жанре fantasy-боевика — и не прогадал.

Герои,динамика действия,описания — все на уровне.

В книгах автора не надо искать сверхидей: это книги для приятного отдыха,легкого,интересного,захватывающего чтения.

Хороший, достойный цикл. Люблю такие, где главный герой борется не за абстрактное счастье, а за что-то вполне осязаемое. Тогда очень хорошо понятны мотивы его поступков в той или иной ситуации, да и общая картина произведений куда как более ясной становится. Орлов хороший фентезийный приключенческий цикл открыл, приятно почитать на отдыхе. По уровню — примерно равно его космической фантастике. Так что читать безусловно можно, даже на утавшую голову.

Этот цикл, как и почти все книги А. Орлова, носит чисто развлекательный характер. Когда голова загружена всякими серьёзными вещами, хочется читать, но особо не напрягаться, любые книги Орлова, в том числе и этот цикл, который в принципе ничем не отличается от Теней войны или, скажем, Базы 24, отлично подойдут вам. Скажу также, что от этих книг безума мой десятилетний брат

Очень крепкий и добротный фентезийный цикл. Крепкий центральный герой, знающий по чем фунт лиха. Разношерстная команда, дополняющая друг друга и позволяющая решать немыслимые ситуации, и конечно юмор наполняющий весь цикл от конца до края. Конечно Орлову далеко до Белянина но количество юмора в его произведениях значительно выше среднего уровня. Читайте для отдыха, что бы разгрузиться от стрессов повседневной жизни и не пожалеете. Всем приятного прочтения!

Цикл не шедевр, но прочитать за вечер можно. Смысловой нагрузки не несет.

Попробовал я читать по восторженному совету сына друга (ему 14 лет). Мое впечатление: брр.... (других слов нет). Неужели мне бы тоже в таком возрасте понравилось??