Алекс Орлов «База 24»

Цикл

Цикл повествует о приключениях двух друзей, случайно вступивших в конфликт с полицией своего городка и вынужденных из-за этого записаться в армию. После того, как они неожиданно лишились протекции дяди-полковника, судьба забросила их в самое пекло войны.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Сила главного калибра
Экзамен для героев
База 24. Штурм базы
Испытание огнем. Сила главного калибра
Двойной эскорт. Экзамен для героев

Хорошая война. читаешь про джунгли — и их вспоминаешь. Очень реалистично. И сами романы очень неплохи, особенно первые, такое впечатление, что автор как минимум изучал вопрос. Да и военная безопасность показана практически так, как она есть на самом деле.

Странно но Орлова начал читать только из-за романа «Операция Одиночество» потом прочитал Атака Теней и тд. удивился такое ощущение что автор другой ... начал читать все его книги :) был очень удивлен когда савсем недавно узнал, «операция Одиночество«оказалось написал другой автор :)

Что касается Цикла База 24 ...

Первые две книги цикла мне очень понравились ... описание приключений в джунглях на уровне, а потом когда автор увел главных героев из джунглей книги становились все слабее и слабее .. :)

последнюю книгу ещё не читал хотя уже видел в продаже ... интересно стоит растраиватсья или нет? :)

В общем и целом — неплохо. Правда немного простоват слог (видимо это подстроено специально под персонажей), но зато присутствует достаточная доля юмора. Можно, конечно, попытаться сравнить с «Биллом, героем галактики» или «Дневниками Йона Тихого», но нет. Общая только идея скитаний главных героев по просторам галактик, постоянно попадающих в какие-то переплеты. Остальное, вроде, свое. Понравились и главные герои (правда, почему-то, частенько путаю «кто есть кто»). Они как два в одном, постоянно дополняют друг друга.

Орлов явно не равнодушен к войне в джунглях, описание джунглей кишаших змеями и прочей нечестью — просто замечательное. В целом весь цикл читается очень легко, к сожалению начиная с «испытания огнем» произведения становяться все предсказуемей и слабее, но это удел многих циклов

Поразила простота слога, такое ощущение что написано для первого — второго класса, но потом расчтитался и вроде даже понравилось.

Прочитал 4 книги из серии, первые две понравились безоговорочно, остальные слабее, надеюсь что дальше будет лучше!!!

Пока прочитал только 2 книги. Но понравилось... захватывает... и с юмором у человека все в порядке!