Максим Горький «Песня о Буревестнике»

Песня о Буревестнике

Рассказ, год (год написания: 1901)

В аллегорической форме автор раскрывает тему одиночества отважного героя, противопоставляя его трусости и серости обывателя.

Впервые напечатано в журнале «Жизнь», 1901, книга четвертая, апрель.

Русская поэзия XX века
1925 г.
Избранные сочинения
1947 г.
Собрание сочинений в тридцати томах. Том 5. Повести, рассказы, очерки, стихи. 1900-1906
1950 г.
1968 г.
1968 г.
Путешествие в страну Поэзия. Книга 1
1970 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том шестой. Рассказы, очерки, наброски, стихотворения. 1901-1907
Ранние рассказы
1971 г.
Песня о Соколе. Песня о Буревестнике. Сказки об Италии
1973 г.
Рассказы и очерки
1973 г.
1974 г.
Русская поэзия начала XX века (дооктябрьский период)
Рассказы. Пьесы. Мать
На дне. Детство. Песня о Буревестнике. Макар Чудра
Рассказы и сказки
Малое собрание сочинений
На дне

Хрестоматия по литературе. 8 класс (аудиокнига MP3)

Ignacy Gordiejew / Bajka / Historya o srebrnych klamrach / Zwiastun burzy / Przed obliczem życia
1902 г.

Черчелю приписывают следующую фразу: «...Кто в юности не был либералом — у того нет сердца, кто в старости не стал консерватором — у того нет мозгов...». Весьма полезно воспринимать любое чтиво с учетом означенного выше афоризма. Тогда — в принципе — исчезает некая «автономия» отдельно взятого текста, и появляется эффект «вневременного восприятия» печатного слова. Судьба Горького именно горькая, как ни банально сие прозвучит. Глашатай революции много чего переосмыслил в старости, к многому стал относиться совершенно иначе. Как и любой из нас. Это — один из всеобщих законов Бытия, впаянный в нашу реальность Творцом.

И тем не менее. Это вовсе не отменяет «завораживающей прелести» данного конкретного текста. Да — пафоса много. Ну, так поднимать в атаку без пафоса, без всплеска адреналина — просто невозможно, однако.

А в нашей Жизни — и были и есть и будут всегда масса моментов, когда требуется просто вылезти из окопа под пули и вместе со всеми — бежать навстречу Смерти. Такова наша Жизнь.

Поэтому вот без таких текстов — увы, но прожить не получится

Вспоминается это школьное уныние, когда тебя заставляли читать то, что тебе не нравится, а «Песнь о буревестнике» учить наизусть. Вероятно, сам Горький считал написанное о сердце Данко и о Буревестнике произведениями в стиле романтизм. Жизнь рабочего и бродяги, отсутствие классического образования не оправдывают недостаток художественного вкуса. Народные песни и сказки в России великолепны, но Алексей Пешков, уйдя от традиций, оказался в тупике. Размер «Песни о буревестнике» нравится играющим в КВН. Помпезность его, сочетаясь с содержанием, годным для анекдотов, порождает комический эффект. Горький берет претенциозный размер и наполняет не менее помпезным содержанием. Аллегорическое использование птиц не оправдано. С одной стороны, возникает ассоциация с песней «Один сокол Ленин, другой сокол тоже» (Сталина развенчали, пришлось петь о ком-то, кто тоже был сокол, не называя имен), с другой — имеющая право на существование ассоциация с басней. Легко сотворить поэтическое детище, используя одни лозунги. Еще легче сделать это, если отказаться от рифмы. Печально, что подобные произведения обязательны в школьной программе. А ведь они портят вкус и читающего, и заучивающего вирши, рекомендованные авторитетами, и грозящие уцелеть в нашей памяти на годы, которые наступят после окончания школы.