Антон Чехов «Смерть чиновника»

Смерть чиновника

Другие названия: Смерть чиновника (Случай)

Иван Дмитрич Червяков в один прекрасный вечер, находясь в театре, случайно чихнул на затылок статского генерала Бризжалова. А потом предпринял несколько попыток извиниться...

© Dm-c

Впервые — «Осколки», 1883, № 27, 2 июля (ценз. разр. 1 июля), стр. 4—5. Подзаголовок: (Случай). Подпись: А. Чехонте.

Включено в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886 и перепечатывалось во всех последующих изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса. Рассказ написан 25—26 июня 1883 г.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, венгерский, немецкий, польский, румынский, сербскохорватский, словацкий, финский и чешский языки.

«Чины и люди» 1929, СССР, реж: Яков Протазанов

1954 г.
1959 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2
1960 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Человек, каков он есть
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
Дама с собачкой
Каштанка. Рассказы
Тысяча одна страсть, или Страшная ночь
Малое собрание сочинений
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Лошадиная фамилия. Рассказы
Рассказы и повести 1883-1891
Смерть чиновника
Собрание юмористических рассказов
Человек в футляре. Избранное
Дама с собачкой
2024 г.

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
«Лошадиная фамилия» и другие рассказы
Рассказы 1883-1884 гг.
Хрестоматия по литературе. 6 класс
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
«Случай из судебной практики». Рассказы и юморески
Великие исполнители. Том 21
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.
Русская классика

Келврмүд
1970 г.
(калмыцкий)
Годеница
1973 г.
(болгарский)

Классический рассказ, известный всем со школьной скамьи. Комментировать его даже как-то не с руки — ибо столько про него уже написано! Печалит то, что рассказ так и не теряет актуальности и есть подозрения, что для России так и останется актуальным.

Перефразируя других классиков, задамся вопросом: а был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Все свои силы он положил на то, чтобы сделать карьеру и попасть в «приличное общество». Но его подобострастное усердие оказалось излишним даже для «высшего общества». А вынести этого противоречия Иван Дмитрич не мог, потому что имел раболепный характер. И поэтому он умер.

Интересно, а была ли у генерала хотя бы теоретическая возможность успокоить главного героя? То, что покойный был психом, обсуждению не подлежит. Вопрос в другом. Как здоровому человеку вести себя с таким психом? Чем бы все закончилось, не помри главный герой от своих переживаний? Как долго бы он доставал генерала и каким именно образом? Неожиданно вспомнилась фраза: «Найди то, что ты любишь, и позволь этому убить себя». Для него объектом любви было чинопочитание. В этом смысле главный герой прожил полноценную жизнь. Он нашел и позволил. Сейчас он должен быть в отдельном раю для мелких чиновников.

Короткий рассказ, но дюже смешной! В частности, могу выделить, помимо комичной ситуайии в целом, 2 момента:

1) когда извиняющийся чиновник после очередного неудачного и неудовлетворительного визита решает в целях большей ясности написать обчиханному генералу письмо, но ситуация приводит вот к чему: « Письма генералу он не написал. Думал, думал, и никак не выдумал этого письма. Пришлось на другой день идти самому объяснять.»;

2) последний абзац. Я прям смеялся. Это до того внезапно, неожиданно и нелепо, что иначе и не воспринять;

3) третий пункт родился спонтанно, когда я гуглил рассказ, чтобы привести цитату из п.1 — В ИНТЕРНЕТЕ КТО-ТО ИЩЕТ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭТОГО МИКРОРАССКАЗА, ахахахаха!

Но если взглянуть на пункт номер два и припомнить концовочку, то за главного героя становится грустно: человек так и не получил морального успокоения за свои извиненияю вызванные тем, что во время чихания он оплевал лысину генерала. Столько предпринималось попыток извиниться, доказать, что это случайно, не со зла, сколько он страдал, но…

К тому же — разность положений, когда одному недосуг обращать внимание на мелкие неурядицы, но в то же время и нет умения проявить соучастие в душевных терзаниях; а другому невозможно не раздувать из мухи слона и перестать заниматься самонакручиванием, ибо ни к чему хорошему это не приведет.

Не такой уж чиновник и мелкий. На втором ряду спектакль смотрит. Либо он его может себе позволить за жалованье, то есть занимает хорошее место, либо он взятки берет. Может быть, даже билетами — борзые щенки в городе не нужны. И тем не менее человек с положением лебезит вовсю перед тем, кто выше. Возможно, потому что боится потерять свое положение. Не слишком приятный этот Червяков, но его мнительности, которая довела его до смерти, можно посочувствовать.

Хочется посочувствовать и старику Бризжалову. Червяков его своим чинопочитанием просто замордовал! А ведь Бризжалов-то, что называется, нормальный, не самодурствует, из-за чиха не обижается, ничего плохого Червякову явно делать не собирается. Накричал — это его не красит, но он был в таком состоянии, что и на императора мог бы накричать.

Скорее всего, у этих двоих большая разница в карьере и положении. Бризжалов изначально имел хороший старт, скорее всего, кое-какие таланты, которые способствовали продвижению вверх. Судя по тому, что он генерал, а не тайный советник, да пожилой, да в восьмидесятые годы, он и на войне мог свои чины заслужить. В общем, человек уверенный в себе, уважительный к другим, разумный, но такой, что лучше его не допекать.

А Червяков — он человек молчалинского типа. Может, провинциал, может, из бедной семьи. Дарований особых нет. Полз, полз, теперь заполз на высоту и упасть с нее боится.

Крохотный рассказ, а за героями проглядывает судьба и биография.

P.S. За Бризжалова немного тревожно — не помер ли и он тоже. Все-таки его почти до нервного срыва довели.

Почему решил прочитать: помогал дочке с ответом на вопрос по литературе «В чём ирония рассказа «Смерть чиновника»»

Гротескная сатирическая зарисовка Чехова про нелепый испуг чиновника. Очень гоголевкий по духу анекдотический рассказ про малодушного «маленького человека».

Ирония рассказа в том, что экзекутор Червяков раздул из пустяка трагедию. Также ирония в том, что чрезмерная услужливость, чинопочитание и мнительность могут быть опасны для жизни.

Рассказ в шутливой форме доносит до нас мысль о том, что во всём, даже в извинениях, важна мера и такт.

И далее мои размышления по теме, не вошедшие в отзыв.

1. Червяков экзекутором работал. Это палачом, что ли?

2. А может он вовсе и не зря переживал? Может, он знал про генерала Брижзалова, что тот отмороженный изверг и за такое прилюдное унижение он испортит жизнь не только самому Червякову, но и всем его близким? Сожжёт дом, отдаст на поругание жену? Тогда его череду извинений вполне можно понять. Мы же не смеёмся над теми, кто вынужден прилюдно извиняться перед главой одного из российских регионов.

И, возможно, добровольный уход из жизни, доступный, кстати, только просветлённым йогам и бонским шаманам, единственно и мог спасти положение.

Примечательный рассказ. Трактовать можно по-всякому: и как нелепый испуг мелкого чиновника, раздувшего из пустяка трагедию, и как бесчувственность крупного чиновника, не удосужившегося вникнуть в переживания человека и нагрубившего. Но Чехов очень точно подметил характер этих отношений. И с той, и с другой стороны — неспособность договориться, понять друг друга. И именно в чиновничей среде. Ни в мужицкой, ни в дворянской такого нет. Может, это говорит об искусственности такой среды, такого общества?

Рассказ как мелкий чиновник Червяков как-то в театре чихнул на статского генерала Бризжалова. После он стал накручивать себя и думать как-бы извинится.

Чехов поржал над очень скромными, впечатлительного типа людьми.

Вывод: не надо себя накручивать и переживать по каждой мелочи. Психологи скажут по этому поводу тоже самое.

Рассказ меня потряс, поразил своей жизненностью. Можно, вполне можно назвать его гротескным, однако даже при этом он выглядит довольно-таки убедительно. Как часто мы задумываемся о мелочах, как часто мы переживаем из-за пустяков! На эту мысль меня натолкнул (ну, в общем-то, мне она и раньше приходила в голову, однако не так живо, пожалуй) рассказ Антона Павловича Чехова. Маленький шедевр. Браво! Казалось бы, едва три страницы, а смысла больше, чем во многих, особенно современных, произведениях.

Гениальное начало о том, что бывают неожиданности и что все чихают, даже тайные советники.) Самая идея также крайне хороша. Она в том, что с услужливостью легко можно переборщить и выглядеть уже не как джентльмен, а как хам и насмешник. Такт, товарищи, главное — такт...