Леонид Кудрявцев «Вальхалла»

Вальхалла

Рассказ, год; цикл «Рассказы белого крокодила»

С помощью прибора, изобретенного белым крокодилом, герой попадает в древнюю Вальхаллу, где до сих пор правит Один, и сражаются герои...

© Lucy

— журнал «Если 1996'2», 1996 г.

— сборник «Мир крыльев», 2000 г.

Странник, 1997 // Малая форма

Интерпресскон, 1997 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1997 // Малая форма

Мир крыльев
Центурион инопланетного квартала
Дорога миров

Если № 2, февраль 1996

Слишком долго автор готовит читателя, я имею в виду огромное количество страниц с текстом, в котором описывается ничего не значащая стрелялка, чтобы сделать несколько философских выводов, которые к тому же очень спорные и занимают всего один абзац в виде нравоучительной заповеди, которую сделал автор, но никак не читатель, ибо сюжет его не подводит к этой мысли.

Два десятка страниц на описание какого-то уныло-однообразного-скучного квеста — на мой взгляд это непозволительно много в качестве подготовки к двум-трем финальным фразам, в которых заключена вся соль рассказа. Соль, то есть мысль, впрочем не такая уж и оригинальная и использованная в своих произведениях не одним десятком писателей-фантастов.

Все мы знаем, что такое виртуальная реальность. Но знаем ли мы все о ней? Вдруг и на самом деле где-то существуют миры, порожденные нашими обычными компьютерными играми?