Илья Кузьминов «Сельская жуть»

Сельская жуть

Статья, год

Небольшая статья, предлагающая российским авторам темы для работ в жанре хоррор с местным колоритом.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2010 г.

Полдень, ХХI век'06

Несколько ироничная по духу статейка, в которой автор предлагает будущим писателям варианты сюжетов с элементами хоррора. Ирония здесь, правда, печальная. Ибо фоном для развития «ужасной» истории служит умирающая и деградирующая российская глубинка, фактически уничтоженная проводимыми в стране «реформами». Поскольку я сам живу в сельской местности, то каждый день вижу «остатки былого величия» страны в этих самых развалинах. Причем, в них превратились не только сельскохозяйственные фермы и производственные помещения, но даже усадьба самого Энгельгардта, которая «охраняется государством«! Тут уж поневоле поверишь в «неупокоенные души» предков, которые обитают в подобных руинах и весьма неодобрительно смотрят оттуда на всех нас.

При всей ироничности текста, картинка — получилась пророческой, и даже — без «почти».

Антологии ужастиков последних 3-5 лет — демонстрируют практически полное совпадение с «пророчеством» сюжетного пространства: сельская жуть, постиндустриальная жуть, городская жуть промзоны и т.п.

Насколько сие укладывается в прокрустово ложе Жанра — это уже совсем иной вопрос